ПОД ГРОХОТ ПУСТЫХ КАСТРЮЛЬ СОБИРАЮТСЯ ВЫЙТИ НА ДЕМОНСТРАЦИЮ ОБМАНУТЫЕ ВКЛАДЧИКИ

Поделиться
...«Справедливые вторники» в летнем кинотеатре «Экспресс» уже стали, пожалуй, городской традицией....

...«Справедливые вторники» в летнем кинотеатре «Экспресс» уже стали, пожалуй, городской традицией. Несколько недель подряд собираются здесь люди, неудачно сыгравшие в «сдай-получи» с «Припятью», «Воронцов-трастом» и другими структурами, обещавшими вкладчикам заманчивые дивиденды...

Сколь заманчиво, столь и обманчиво! Польстившись на «навар», тысячи людей обожглись, а затем бросились с жалобами к местным властям... Митинги, шествия, пикеты у областного и городского Советов - все это вызвало резонанс, равный разве что бурям, характерным для периодов предвыборных кампаний. Собственно, речь идет уже о начале очередной предвыборной! Это не скрывают организаторы массовых мероприятий - известный предприниматель, бывший депутат Верховного Совета Украины Леопольд Табурянский, а также Станислав Милославский и Леонид Фесик, возглавляющие соответственно правозащитное объединение «Антимафия» и движение обманутых вкладчиков.

В частности, на недавней пресс-конференции три лидера униженных и оскорбленных прямо заявили: журналисты ОБЯЗАНЫ обратить внимание на еще одно широкомасштабное, с участием органов власти ограбление граждан - причем, наиболее обделенных. Исполняя новые директивы, сами по себе далекие от совершенства, да еще и закрывая глаза на многие нарушения, власть санкционировала деятельность структур, которые бессовестно облапошили население. Поверив оголтелой рекламе в прессе, по телевидению, люди понесли в «припяти» с «оберигами» порой последнее... И не дождавшись ничего, кроме (в лучшем случае!) возврата вклада оцинкованными ведрами, печеньем и даже таблетками от кашля, решили объединится, наконец, во имя защиты своих прав и человеческого достоинства.

Участники пресс-конференции получили адресованное Днепропетровской областной госадминистрации «требование», где предписано, в частности, «взять на учет всех пострадавших до 01.09.95, выплатить всем пострадавшим их вклады до 01.10.95, ...дивиденды - до 01.11.95...»

Требование принято. Учет потерпевших налажен. Ведутся проверки-перепроверки ДО, АО.

8 августа в кинотеатре «Экспресс» с обманутыми вкладчиками встретились мэр Днепропетровска Н.Швец и руководители ряда проштрафившихся структур. Обещая помочь вкладчикам, Николай Антонович сообщил о ряде принятых мер - в их числе и недопущение выезда за пределы города руководителей ДО, и поручение контролировать счета ДО на уровне НБУ и местных налоговых инспекций... Более того, если в указанные сроки деньги обманутым вкладчикам не будут выплачены, мэр пообещал дать указание расклеить листовки с домашними адресами руководителей доверительных обществ.

Насколько все это согласуется с законом, пусть уточнят блюстители последнего, но толпу подобные высказывания впечатляют...

...15 августа «Экспресс» опять был полон. Как отметил Л.Табурянский, во всех районах Днепропетровска составлены списки пострадавших - до 400 человек в каждом, сбор данных продолжается. Есть сведения, что вкладчики пострадали в целом на сумму 11 - 13 трлн. крб.

15 августа прозвучало и обещание пройтись по главному проспекту Днепропетровска с пустыми кастрюлями, гремя ложками. Было сообщено, что обманутых вкладчиков готовы поддержать шахтеры и горняки, металлурги Павлограда, Кривого Рога, Марганца, Никополя, другие категории населения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме