Отпечатала свое

Поделиться
Единственным подтверждающим элементом в подписании документов может стать подпись

Несмотря на тысячелетнюю историю существования печатей как доказательства права собственности правительство Украины приняло решение оборвать эту древнюю практику использования графического знака. Вскоре единственным подтверждающим элементом в подписании договоров и прочих документов будет только подпись. Соответствующий законопроект №10730 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей» уже зарегистрирован в Верховной Раде. Пока у депутатов каникулы, у предпринимателей есть время проанализировать, что сулит предлагаемое нововведение.

Пятое колесо

Печатями пользовались в Древней Руси, но еще раньше на Востоке. Причиной их возникновения историки считают активное развитие торговли. Владельцы собственности были вынуждены оставлять свои знаки на предметах торговли и или других материальных ценностях, им принадлежащих. Разумеется, что печати в то время изготавливались в единичном экземпляре. Технология их производства была чрезвычайно сложной. Поверхность теснения была уникальной, и подделать ее было практически невозможно.

Другое дело сегодня - изготовление печати длится каких-то 15 минут, а получить любую ее копию можно даже по оттиску на бумаге. Как ни странно, но не это стало аргументом чиновников на Грушевского. В условиях развития электронных подписей, электронного документооборота, электронной отчетности и интернет-банкинга существенно потерялась актуальность печати. Сами предприниматели констатируют, что ее приходится использовать все реже и реже. Однако мотивация правительства иная. По мнению Кабмина, печати благоприятно влияют на незаконное перераспределение собственности, т.е. на развитие рейдерства.

Где и почем?

По словам экспертов, печать так же просто подделать, как и подпись. Достаточно ввести в любой интернет-поисковик запрос «изготовление печати по оттиску без документов», и результат удивит любого не знакомого с этой темой. Интереса ради связываемся с компанией по первой понравившейся ссылке. На просьбу изготовить дубликат печати компания отвечает: никакие документы действительно не нужны. Все что необходимо - оттиск в цифровом виде, отсканированный с любого договора предприятия. Все остальное - дело техники. Качество дубликата от оригинала отличить можно, но только с помощью сверхсложной экспертизы. Стоимость изготовления копии простой печати - 200 грн., забрать можно уже на второй день. Производить можно и печати высокой сложности, например, нотариальной. Такое удовольствие уже подороже - около 1000 долл. Примечательно, что сей бизнес вполне по карману среднестатистическому обывателю. Необходимое оборудование стоит всего 350 долл., а время изготовления на нем любой печати составляет в среднем 15 минут. Высокие цены компании-изготовители объясняют некой ответственностью. Хотя самое страшное, что можно получить за дублирование печатей, - штраф 1700 грн. или полгода ареста при повторном нарушении. Так что, имея в кармане 350 долл., можно нотариально заверять любые документы и сделки от имени государства.

Былая формальность

Нынешняя система получения печати настолько упрощена, что сама по себе ее отмена не несет больших юридических рисков. Сегодня за изготовлением дубликата или оригинала печати для предприятия можно отправить даже секретаря, утверждает управляющий партнер юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Боярчуков. По его мнению, корень рейдерства необходимо искать и рубить в другом месте.

«Вместе с отменой печатей для улучшения защиты документов, обязательно стоит изменить и регистрационное законодательство. В Украине есть реестр предприятий, в котором лежат данные о руководителях. Нужно менять систему: обязать руководителей предприятий каждый раз перед сделкой брать у регистратора выписку из реестра о том, что на момент сделки именно он является руководителем данного предприятия и уполномочен совершать сделку. Чтобы это осуществить, не нужно сидеть в очередях и бороться с бюрократией. Если этот процесс сделать обязательным, печать действительно будет не нужна», - пояснил юрист.

По словам г-на Боярчукова, рейдерство строилось именно на незаконном завладении печатью. Можно отменить печать, но в таком случае необходимо гарантировать, что при любой сделке первым делом будет происходить подтверждение полномочий лица, которое подписывает документ. Именно поэтому нужно менять систему работы регистраторов.

«У нас регистратор - это государственный чиновник, который сидит в районной администрации и ведет государственный реестр. Западная же практика - это частный регистратор, который ведет реестр, а государство только вносит в него свои изменения. Но все остальные функции выполняет частный регистратор - направляет в реестр какие-либо сведения о руководстве компании, об уполномоченных лицах и т.п.», - подчеркнул С.Боярчуков.

Почему у страха глаза предпринимателей

Другое мнение у председателя правления Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксаны Продан. Она утверждает, что с печатями происходит то же самое, что было в прошлом году со свидетельствами о регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

«По сути сегодня постоянно действующего документа о праве собственности на долю в том или ином предприятии нет. Есть выдержки с ограниченным сроком легитимности, - заявила г-жа Продан. - Отмену печатей можно будет считать вторым зеленым светом для рейдеров, после чего прекратятся тяжбы за право использования печатей, отпадет необходимость в суде или Минюсте доказывать свое право на ее хранение».

По словам правозащитницы, в странах Европы действительно существует практика необязательного применения печати. Но там железно работает неоспоримая защита права собственности на административном уровне и в судах.

«У них открытые реестры владельцев недвижимости, которые делают собственность публичной и, соответственно, защищенной. Там нет дефицита регистраторов, поэтому каждый из них дорожит своим местом. У них действует личная ответственность чиновника за действия или бездействие, о которой мы только мечтаем», - отметила Оксана Продан.

Она считает, что для пресечения рейдерства необходимо создать постоянно действующие прозрачные процедуры регистрации права собственности и открытый реестр владельцев, а также обеспечить защиту права собственности в украинских судах.

Перераспределение кормушек

Глава Антирейдерского союза Украины Андрей Семидидько полагает, что отмена печатей - очередное слепое перенесение зарубежного опыта на нашу почву без учета реалий отечественного бизнеса.

«В нашей стране все переворачивают с ног на голову, и то, что в цивилизованных странах норма жизни, у нас будут пытаться использовать в криминальных схемах, - констатирует г-н Семидидько. - Отсутствие дополнительного предохранителя в виде печати и дополнительного подтверждения своих полномочий только облегчит перехват управления предприятием. Но на нашей практике вопрос о печатях поднимался только тогда, когда преступления уже были совершены и необходимо было проводить экспертизу о подделке печати».

Антирейдер считает, что, отменяя печать, правительство закрывает одну «кормушку» и открывает другую, но сытнее: с каждого регистрируемого предприятия, «уполномоченные» фирмы-изготовители печатей гарантированно получали около 200 грн. за каждый экземпляр. Недавно также были отменены свидетельства о регистрации предприятия. Теперь для подтверждения своих полномочий и легитимности остается лишь подпись руководителя и справка от ЕДРПОУ со сроком действия 30 дней, получение которой в срочном порядке стоит около 50 грн. Брать ее нужно каждый раз при проведении сделок.

Андрей Семидидько уверен, что говорить об отмене печатей как о злом умысле для облегчения рейдерских операций нельзя. Ведь как таковое рейдерство сейчас притихло. Сегодня актуален банальный отбор бизнеса через возбуждение уголовного дела против предпринимателя и склонение его к продаже или передаче бизнеса нападающим.

То, что законопроект примут, можно не сомневаться, учитывая парламентскую практику последних лет, когда проекты правительства утверждались без особого рассмотрения. Отношение к законопроекту у всех разное, но большинство экспертов сходятся в одном: просто отменой печатей рейдерство не победить, как и не навести порядок в системе прав собственности. Для этого необходимо обеспечить защиту права в украинских судах и реально уменьшить административное давление государства на бизнес, о чем недавно заявил президент на совете регионов. Но, как известно, в Украине заявления и политическая воля к их реализации - понятия из разных учебников.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме