Очередное снижение цен: в Украине подешевел один из базовых овощей

Поделиться
Очередное снижение цен: в Украине подешевел один из базовых овощей © freepik/stockking
Это произошло из-за увеличения предложения на рынке.

В Украине на этой неделе наблюдается очередное снижение цены на морковь. Одной из причин такой ситуации явилось увеличение предложения данной продукции из местных хозяйств, что привело к общему снижению потребительского спроса и негативно сказалось на темпах реализации в сегменте моркови. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.

Так, по состоянию на 27 марта, морковь из местных хозяйств поступала в продажу по 6-10 грн/кг ($0,15-0,25/кг), что в среднем на 15% дешевле, чем неделей ранее.

Аналитики объяснили, что понижающий ценовой тренд в данном сегменте производители связывают с увеличением предложения моркови на рынке, поскольку те хозяйства, которые ранее воздерживались от продаж, сейчас активно распродают существующие объемы.

«При этом достаточно высоким остается предложение некондиционных корнеплодов, что также оказывает давление на цены на качественную продукцию», – говорится в сообщении.

Следует отметить, что сейчас в Украине цена моркови в среднем на 75% ниже, чем в конце марта прошлого года. Производители добавили, что если в ближайшее время ситуация на рынке не изменится, они будут готовы снижать цены на эти корнеплоды и далее с целью увеличения темпов сбыта.

Напомним, что в Украине снижается цена на один из овощей борщового набора. Это связано с тем, что фермеры начали распродавать его запасы из хранилищ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме