Нужны деньги — реформируйте единый социальный взнос

Поделиться
Те, кто до сих пор выплачивал в конвертах так называемую черную заработную плату, получит возможность платить ее вполне легально.

Как заметил на днях и.о. главы Государственной налоговой службы в Львовской области Николай Князевич, из около 600 тысяч плательщиков налогов на доходы физических лиц Львовщины за последний квартал нынешнего года 240 тысяч работников получали заработную плату ниже 1500 грн., еще 100 тысяч человек получали меньше законодательно установленного минимума. Здесь широкое поле работы для налоговиков. Ведь наивно думать, будто львовяне сегодня согласятся работать за такую низкую заработную плату. А это означает, что бюджеты, местный и государственный, недополучают немалые суммы средств.

Проблему могла бы решить реформа пенсионной системы. Но это довольно продолжительный и болезненный процесс. Однако сейчас есть возможность решить ее хотя бы частично.

Решение этой проблемы предлагает законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (о способе уплаты единого социального взноса субъектами малого предпринимательства), разработанный львовским предпринимателем Теодором Дякивым.

Как указано в объяснительной записке к проекту закона, «целью и задачей этого документа является создание условий для детенизации работы субъектов малого предпринимательства, обеспечение социальных гарантий наемным работникам, в частности, зачисление реального пенсионного стажа и материальной компенсации периодов потери трудоспособности той категории работников, которые на данный момент частично или полностью работают в тени».

Законопроект также направлен на увеличение поступлений средств в общегосударственные фонды социального страхования, доходов местных и государственного бюджетов путем уменьшения для субъектов малого предпринимательства непосильно жесткой, экономически неэффективной привязки начисления размера единого социального взноса (ЕСВ) к заработной плате работников.

Ведь сегодня основой стоимости большинства продукции (работ, услуг) субъектов малого предпринимательства является не работа капиталоемких технологических линий, а реализация индивидуального потенциала человека, работника. Заработная плата в структуре стоимости такой продукции сформировалась до введения уплаты ЕСВ и составляет 50-80% от совокупного дохода, оставаясь значительно ниже, чем в промышленности. Учитывая ставки ЕСВ 36-40% для видов экономической деятельности, которые в основном реализовывает малый и средний бизнес, обязательства только по этому платежу составляют соответственно 18-32% от совокупного дохода. Уплатить их полностью, учитывая налоги и текущие затраты для малого бизнеса, практически невозможно.

Как рассказал разработчик законопроекта, директор фирмы «Формула» Теодор Дякив, суть предложения заключается в том, чтобы в бизнесе, как минимум малом и среднем, там, где зарплата минимальная, ниже минимальной или даже немного выше, начислять ЕСВ на две минимальных заработных платы. А третью, четвертую, возможно, пятую позволить выплачивать без этих начислений. Таким образом, те, кто до сих пор выплачивал в конвертах так называемую черную заработную плату, получит возможность платить ее вполне легально. Следовательно, существенно увеличатся поступления средств в местный бюджет. Дополнительные средства получит и государственный бюджет. Они пройдут всю линию налогообложения: НДС, налог на прибыль, единый налог, налог на доходы физических лиц. Предпринимателям не будет смысла рисковать, скрывая часть выручки (дохода) от учета. Государство при этом ничего не потеряет, наоборот - только выиграет. Ведь при начислении пенсий учитывается та сумма зарплаты, на которую начислен и уплачен ЕСВ.

Сейчас законопроект находится у вице-премьер-министра С.Тигипко, который уполномочен поддержать его или отложить в долгий ящик. Похоже, времени на раздумья у власти немного. Деньги ей сегодня особенно нужны. Правда, для власти есть риски - такой подход делает предпринимателей значительно менее зависимыми от контролирующих органов, а это «угрожает» прогрессом в формировании среднего класса…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме