НКРЭКУ одобрила порядок расследований на энергорынке

Поделиться
НКРЭКУ одобрила порядок расследований на энергорынке © НКРЭКУ/Facebook
Глава регулятора назвал порядок "судьбоносным документом для энергетики".

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проект постановления об утверждении порядка расследования злоупотреблений на оптовом энергетическом рынке. Такое решение регулятор принял на заседании в пятницу, 4 августа, передает Интерфакс-Украина.

Глава НКРЭКУ Константин Ущаповский назвал порядок расследования "судьбоносным документом для энергетической отрасли", который должен учитывать интересы всех его стейкхолдеров и обеспечивать прозрачный надзор за рынками.

"Мы продолжаем внедрять вторичное законодательство по требованию регламента REMIT... Сегодня мы одобрили порядок расследования злоупотреблений на оптовом энергетическом рынке. Надеемся, что он быстро пройдет необходимую процедуру и будет принят как можно быстрее", – сказал Ущаповский на заседании комиссии.

По словам члена НКРЭКУ Ольги Бабий, разработанная процедура не является "ноу-хау" Украины и на 90% отвечает всем требованиям и стандартам по процедурам расследования ACER (Агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики). Также, по ее словам, одобряя эту процедуру, регулятор придерживается своих обещаний, в частности, депутатам, во время голосования за закон о REMIT.

"Мы максимально сужаем дискрецию регулятора по принятию решений. Мы максимально формализуем все процедуры для того, чтобы они были понятны и прозрачны и чтобы дискреция регулятора была прозрачна, но одновременно независима", - отметила член НКРЭКУ.

Бабий добавила, что перед утверждением порядок проведения расследований обсудят, в том числе, с проектом энергетической безопасности USAID, а также Секретариатом Энергосообщества. В то же время, она призвала приобщаться к обсуждению всех участников рынка для принятия взвешенного решения.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме