НБУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ЛИНИЮ ОКОПОВ, ПОКИНУТЫХ 14 МЕСЯЦЕВ НАЗАД

Поделиться
Председатель Национального банка Украины Виктор Ющенко неоднократно подчеркивал, что в июле 1993 г...

Председатель Национального банка Украины Виктор Ющенко неоднократно подчеркивал, что в июле 1993 года степень либерализации режима валютного регулирования приближалась к идеальной, как для страны, в которой совсем еще недавно понятие «иностранная валюта» носило экзотический с криминальным налетом характер.

В августе 93-го стараниями правительства (возглавляемого Леонидом Кучмой, чья звезда, надо сказать, к тому времени начала тускнеть на премьерском небосклоне) режим валютного регулирования Украины получил мощный импульс в сторону жесткого администрирования - введение фиксированного курса карбованца к доллару и рублю, обязательная продажа 50 процентов валютных поступлений по фиксированному же курсу, распределение валюты опять же по фиксированному курсу специальным правительственным подразделением - конкурсным (тендерным) комитетом, etc.

С 24 октября этого года согласно постановлению правления Нацбанка «Об унификации курса карбованца к иностранным валютам и либерализации валютного рынка Украины» курсу вернули условия, прописанные докторами из Международного валютного фонда: он - официальный и он же единственный, как заверил вице-премьер Игорь Митюков, курирующий валютное регулирование, - будет устанавливаться по результатам торгов на валютной бирже. Обязательная продажа заработанной украинскими предприятиями валюты остаётся - 10 процентов покупает Нацбанк, 40 - продаются на торгах биржи. Тендерному комитету, по словам его председателя Игоря Митюкова, «нечего делать, если будет действовать единый курс, устанавливающийся по результатам торгов». Оговорка «если» - это, видимо, сработал горький опыт сотрудничества украинских финансистов и правительства.

Итак, официальный курс, исходя из последних торгов на бирже, - 78,6 тыс. крб) доллар.

От августа 93-го к октябрю 94-го Нацбанку пришлось пройти путь сложных маневров - осознанно идти на частые потери, подставляя то один, то другой фланг в усилиях сохранить штаб и знамя.

Основным в этой борьбе представляется то, что удалось сохранить главнокомандующего - Виктора Ющенко, хотя за это время менялись президенты, спикеры парламента, премьеры и исполняющие его обязанности, министры финансов.

Сама же короткая, но бурная история валютной биржи содержит всего один день независимости. Это были первые торги после того, как биржу формально вывели из-под опеки Нацбанка, и она стала самостоятельной. Эти же торги были первыми после введения в августе 93 года официального курса карбованца. На этих торгах курс карбованца упал более чем на 300 процентов - с 5600 до 17800 за доллар.

И хотя больше такой оплошности руководство биржи не допускало, показывая по результатам торгов пристойное падение курса, умело регулируя аппетиты банков, в ноябре прошлого года торги были прекращены и возобновились только в начале октября этого года.

На первых после 11-месячного перерыва торгах никто из руководства не скрывал, что контроль НБУ над проведением торгов будет чрезвычайно жестким и что результаты, то есть курс, составивший 65 тыс.крб./доллар, известны заранее. Виктор Суслов, председатель парламентской комиссии по финансам, до начала торгов высказался, что «знает курс, но не скажет».

Пока что в структуре денег, участвующих на торгах валютной биржи, средства НБУ составляют 10-15 процентов. Этого недостаточно для проведения полноценной интервенционной политики, направленной на регулирование курса национальной валюты.

Возможно, предоставленный 26-го кредит МВФ даст валютчикам Нацбанка некоторую передышку, но степень административного влияния на валютный рынок страны, по всей видимости, останется высокой еще на длительное время.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме