Налог на недвижимое имущество: как он рассчитывается

Поделиться
Налог на недвижимое имущество: как он рассчитывается © freepik/rawpixel-com
Разъяснения дали в ГНС.

Владельцы большой недвижимости в Украине должны платить налог за "лишние" квадратные метры. Это касается лиц, являющихся владельцами квартир площадью более 60 кв. метров и частных домов площадью более 120 кв. метров. Специалисты главного управления ГНС в Киевской области рассказали, как рассчитывается этот налог и в какого число нужно уплатить.

Какой налог за недвижимость нужно платить

В ГНС отметили, что физические лица должны уплатить налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка в течение 60 дней со дня вручения им налогового уведомления – решения.

"Владельцы квартир или домов в которых площади меньше указанной, а также граждане, жилье которых разрушено или оказалось непригодным для проживания в результате военных действий, или находится сейчас на территории активных военных действий или временно оккупированной территории, освобождаются от уплаты налога на недвижимость", – говорится в сообщении.

Так, в 2024 году налог уплачивается за 2023 год. Размер налога привязывается к минимальной заработной плате, установленной на 1 января года, за который начисляется налог: ставка устанавливается по решению сельского, поселкового, городского совета в зависимости от места расположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере не превышает 1,5% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. метр налогооблагаемой базы.

Специалисты пояснили, что по состоянию на 1 января 2023 года минимальная зарплата составила 6700 грн, следовательно, максимальная ставка за каждый квадратный метр сверх нормы не может превышать 100 грн 50 копеек.

За несвоевременную уплату налога предусмотрен штраф.

"В случае задержки уплаты налога на недвижимость до 30 календарных дней штраф будет составлять 5% суммы долга, а более 30 календарных дней – 10% погашенной суммы налогового долга", – резюмировали в ГНС.

Ранее мы писали, необходимо ли платить транспортный налог за угнанный автомобиль.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме