Минфин определил госорганы с самыми высокими зарплатами: лидируют НКРЭКУ и Счетная палата

Инфографика
Поделиться
Зарплата у руководства НКРЭКУ около 400 тыс грн в месяц.

Данные Минфина теперь позволяют анализировать заработную плату в различных государственных органах Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что с начала 2024 года в Украине были изменены подходы к оплате труда в рамках реформы системы оплаты труда государственных служащих. В соответствии с введенными изменениями министерство создало дашборд, благодаря которому можно отследить расходы государства на заработную плату работников государственных органов.

Уже можно оценить зарплату, которая была получена за январь текущего года. Как отметил народный депутат Ярослав Железняк, "Минфин выпустил очень крутой дешборд по уровню зарплат в государственных органах".

"Вот можно сделать очень быстро рейтинг заработных плат среди центральных органов власти (здесь только руководство) за январь этого года. Сумма с налогами", – написал он в своем Телеграмм-канале.

Согласно оценкам Минфина, в Топ-5 вошли:

  1. НКРЭКУ (400 тыс грн);
  2. Счетная палата (171 тыс. грн);
  3. ЦИК (170 тыс. грн);
  4. Госагенство развития туризма (128 тыс. грн);
  5. АМКУ (126 тыс. грн).

Напомним, что по закону о госбюджете-2024, минимальная заработная плата с 1 апреля вырастет до 8000 грн. При этом общие основания ответственности за нарушение законодательства о труде зависят именно от размера минималки (статья 265 КЗоТ). То есть, с   1 апреля возрастут и санкции для работодателей.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме