МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ И ЦЕНЫ

Поделиться
Реализация программы макроэкономической стабилизации позволит резко уменьшить темпы падения ва...

Реализация программы макроэкономической стабилизации позволит резко уменьшить темпы падения валового внутреннего продукта с 23%, которые прогнозируются в этом году, до 5% в 1995 году, и за оставшиеся месяцы сократить дефицит бюджета 1994 года с прогнозировавшихся 20 до 10%, сообщил на встрече с журналистами заместитель министра экономики Украины Владимир Науменко.

Он отметил, что либерализация цен будет осуществляться поэтапно. Будет сохранено государственное регулирование цен на продукцию «естественных» и некоторых «искусственных» монополистов, а также на хлеб, уголь, металл и некоторые другие товары.

Однако при формировании этих цен предполагается применять рыночные механизмы, что позволит значительно уменьшить государственные дотации.

Если в настоящее время цена угля компенсирует только 45% затрат на производство, то в ближайшее время этот показатель будет доведен до 80%, а с 1 января - до 100% и государственные дотации полностью прекращены.

В коммунальном хозяйстве уровень компенсации затрат за счет цены на первом этапе увеличится с 5 до 20%, а в течение 1995 года - до 60%.

Стоимость услуг общественного транспорта до 1 января увеличится с 3 - 4% от затрат до 10% с последующим повышением в 1995 году. Намечено также выйти на уровень фактического возмещения затрат на производство готового хлеба и хлебобулочных изделий.

По словам В.Науменко, на первом этапе прогнозируется рост оптовых цен в 2,2 раза. Одновременно правительство гарантирует рост зарплаты в государственном секторе в среднем в 1,8 -1,9 раза. Он отметил, что правительство в течение всего периода реализации программы макроэкономической стабилизации намерено

сохранить пропорцию: на каждый процент роста цен обеспечить 0,8% роста заработной платы.

Как отметил начальник отдела зарплаты и социальной политики Минэкономики Александр Яременко, Кабинет министров не предполагает в вопросах регулирования денежных доходов населения исходить из размера минимальной заработной платы. Предполагается задействовать механизм, при котором доходы малооплачиваемых работников будут расти несколько большими темпами, нежели высокооплачиваемых. Это же, по его словам, касается размеров пенсий и других социальных выплат.

По словам В.Науменко, сегодня средняя зарплата в пересчете по официальному курсу составляет 25 долларов, но благодаря реформам к концу года прогнозируется ее рост до 32 долларов по курсу 110.000 крб./$1.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме