Луганский оффшор

Поделиться
Когда в июле 2002 года на заседании Совета регионов в Алчевске при обсуждении программы развития области начали активно проталкивать гостиничный комплекс, стоимость реконструкции которого могла превысить 2,5 млн...

Когда в июле 2002 года на заседании Совета регионов в Алчевске при обсуждении программы развития области начали активно проталкивать гостиничный комплекс, стоимость реконструкции которого могла превысить 2,5 млн. грн., в зале стало необыкновенно тихо. Выставленные за двери журналисты все же успели осознать главное: на фоне царящей в области коммунальной разрухи и экономической патологии Луганщине, оказывается, было негде на должном уровне принимать именитых гостей. Не менее убедительны были и доводы губернатора для городских голов и председателей райсоветов: «Господа, вам тоже будет где отпраздновать юбилей или свадьбу детей…»

Голубая мечта губернатора сбылась в 2004 году. Сумма, выделенная из бюджета на реставрацию только одного представительского двухэтажного корпуса гостиничного комплекса «Десюлия», составила 3,5 млн. грн. Впоследствии к ней добавились 4 млн. из некоторых внебюджетных источников. Именно в августе 2004-го Александр Ефремов намеревался отпраздновать свой юбилей, а это не могло не требовать соответствующей обстановки. А может быть, именно тогда было самое время сделать что-то, особо ласкающее взор как Президента, возможно, уходящего, так и, вероятно, президента будущего.

История промышленного зодчества Луганщины изобилует примерами красивых проектов на бумаге и примерами того, как внушительные суммы таинственным образом растворялись где-то между строительными сметами и актами выполненных, но неоплаченных работ. Занимателен тот факт, что в большинстве случаев к строительству многих презентационных объектов на Луганщине имело отношение предприятие со скромным названием «Луганский домостроительный комбинат».

В 1994 году госпредприятие «Луганский домостроительный комбинат» (ЛДСК) было преобразовано в ООО. За несколько лет работники ЛДСК расстались с большей частью своих акций ради возможности обрести наличные за полученный взамен цемент, производимый фирмой некого Александра Новикова. Приобретенный таким образом пакет акций позволил А.Новикову войти в состав «высшей лиги» управления предприятием.

В 2003 году ООО «ЛДСК» с уставным фондом 240 тыс. грн. и более чем 60% акций, принадлежащих правлению, председателем которого уже являлся А.Новиков, преобразовывается в акционерное общество закрытого типа.

Кроме А.Новикова&company и прочих «небожителей», акционерами ЛДСК все еще являлись его работники, не получавшие обещанных дивидендов уже много лет. У предприятия, на котором в лучшие времена работало 1200 человек, сегодня в штате, кроме инженерно-технического персонала, осталось трое рабочих. Какие-то незначительные сдвиги и выплаты зарплат и дивидендов на ЛДСК происходили только после проверок контролирующих органов, но никто почему-то так и не брался решить эту проблему кардинально.

АОЗТ «ЛДСК» — идеальный «клиент» для добросовестных налоговиков. Оформив аренду за смешные суммы, на его территории процветают предприятия, соучредителем которых может оказаться председатель правления ЛДСК. Когда становится известно об очередной проверке, эти фирмы уходят «в подполье», оставляя на «поверхности» только персонал ЛДСК, большая часть которого даже не знает, что, кроме всего имущества ЛДСК, в залог сданы уже и их акции. Именно таким способом директор ЛДСК С.Кудинов получил кредит, за счет которого были отремонтированы все основные средства ЛДСК.

Парадокс: предприятие, находящееся в полушаге от банкротства, тратит огромные средства на ремонт оборудования и своих цехов. И все для того, чтобы на «сверхвыгодных» условиях сдать имущество предприятия в аренду другим фирмам. К тому же все заказы, приходящие на ЛДСК, председатель правления А.Новиков переадресовывает в ООО «Строительная компания «Луганск», генеральным директором которой он и является.

Свое мнение по поводу методов его работы имеют не только бывшие и настоящие работники ЛДСК, еще надеющиеся получить зарплату и дивиденды. Многое могла бы поведать фирма «Данко», участвовавшая в реконструкции городского стадиона «Авангард» и рассчитывающая получить свои «кровно заработанные» уже в судебном порядке. До недавнего времени в одном ряду с ней было ШСУ пос.Врубовка, спустя год так и не дождавшееся около 100 тыс. грн. из заработанного субподрядчиком на реконструкции того же стадиона. Экономическая зависимость от бывшего генподрядчика закончилась полной капитуляцией — предприятие «отошло» к сфере влияния А.Новикова. Причем еще до «уступки» ШСУ получило заказ на строительство больницы в пос.Трехизбенка сроком и объемом работ на несколько лет. Теперь и заказ, и деньги, первые 500 тыс. грн. из которых уже перечислены, перешли под контроль А.Новикова.

К слову, люди сведующие утверждают, что стадион «Авангард», на реконструкцию которого было перечислено 11 млн. грн., из-за некоторых несоответствий сметным характеристикам не принят и по сей день…

Бытует мнение, что А.Новиков никогда бы не получил такой серьезный объект, как «Десюлия». Все стратегическое значение реконструкции представительского гостиничного комплекса в поселке Верхняя Десюлия отразил один из прорабов, сказав, что это серьезная составляющая для рейтинга А.Ефремова — принять Президента в прототипе «Донбасс палац» на том месте, где в мае еще стояли полуразрушенные стены. А истинному заказчику объекта, вряд ли из простой благотворительности перечислившему те самые недостающие 4 млн. грн., вероятно, было бы полезно узнать некоторые моменты эффективного освоения этих денег.

На время официальной реконструкции гостиничного комплекса слово «Десюлия» стало паролем, по которому в любое время суток на всей территории Луганщины давался «зеленый свет»… Один из субподрядчиков вспомнил случай, когда он ночью вез домой уставших после нескольких смен мастеров и те заснули прямо на полу кузова. Уже провожая взглядом машину после произнесенного пароля «Мы с «Десюлии», один из стражей порядка крикнул своему коллеге: «Да у них там два трупа!»… Но машину так и не остановил…

Инженерно-технический персонал ЛДСК, которому А.Новиков поручил подметать полы и газоны комплекса в день рождения губернатора, выгодно отличался от привлеченных к уборке территории и некоторым отделочным работам в первые месяцы реконструкции защитников отечества. Только в помещении, не считая задействованных в наружных работах, трудились 500 человек.

Круговорот документации в ограниченном количестве «посвященных» фирм позволял «дирижерам» реконструкции самостоятельно определять предельную стоимость используемых стройматериалов. К примеру, квадратный метр керамической плитки, купленный «Укрхимпроминвестом» (который стал единственным и безальтернативным поставщиком стройматериалов) по 32 грн., поставлялся в ООО «Теплый дом» уже по 70 грн. По смете ООО «Теплый дом» было обязано нанести три слоя штукатурки, но кто-то смекалистый решил обойтись одним. Дабы отчитаться в ОГА, что все сделано в срок, и одновременно сэкономить на материалах, некоторые комнаты бывших обкомовских дач так и не ремонтировались, а дверные проемы многих комнат были «стыдливо прикрыты» листами гипсокартона.

7,5 млн. грн., из которых 3 млн. были перечислены на СК «Луганск» еще в мае, были истрачены только на реконструкцию. Остается только догадываться, в какую сумму обошлась «начинка». Но учитывая, что за прототип брался донецкий «Донбасс Палац», можно не удивляться тому, что мебель для президентского и губернаторского номеров была заказана в Италии. «Успокаивает» стоимость одной дверной ручки в номере губернатора: она практически идентична сумме среднемесячного дохода жителя Луганской области.

Маленький бизнесмен в условиях «содействия» развитию предпринимательства Луганщины

Столярный цех ЛДСК не работал семь лет. ЧП Кудымовой стало седьмым предприятием, арендовавшим помещение и начавшим работу на территории АОЗТ «ЛДСК». Аренда автомобиля обходилась ей всего в 100 грн., комната под офис — 50 грн., столярный цех площадью 1200 кв. м — 100 грн., включая НДС.

Ольга Кудымова первая открыто заявила об истинной системе работы АОЗТ «ЛДСК». Именно ее фирма, отложив все другие заказы, изготавливала и устанавливала двери для комплекса «Десюлия». Именно ее работники в течение последних трех недель до обозначенной даты пуска объекта практически жили там, чтобы выполнить свой объем работ.

1 сентября Кудымова обнаружила в своем цеху охрану, которая не впустила ее, мотивируя тем, что за неуплату аренды с ней расторгнут договор. Кудымова действительно не уплатила аренду за август, т.к. с ней не рассчитались за объект «Десюлия». Она обратилась в Ленинский райотдел Луганского ГОВД с заявлением о незаконном захвате личного имущества, но приехавшая на место опергруппа предпочла поверить словам А.Новикова. В тот же день Кудымова написала в Ленинскую налоговую милицию о том, что председатель АОЗТ «ЛДСК» занимается сокрытием налогов, незаконными манипуляциями акций и т.д., предоставив подтверждающие документы. 2 сентября было принято решение направить на ЛДСК проверку, но проверяющих там так и не дождались.

В это же время в милиции появляются заявления, в которых О.Кудымову и ее мужа обвиняют в мошенничестве, после чего 2 сентября супругов продержали в милиции до 23 часов. Основанием послужило то, что О.Кудымова вовремя не выполнила и не доставила заказы, а деньги не вернула заказчикам. Однако все заказы, откладываемые ради реконструкции «Десюлии», находились в цеху, куда О.Кудымовой не помогла пройти даже милиция.

…Катя Кудымова, инвалид-чернобылец 2 группы, позвонила А.Новикову ночью от соседей и потребовала сказать, где ее родители: «Александр Николаевич, я сама была на «Десюлии», я все расскажу — сколько было потрачено, что вы обманывали начальство, что вы не расплатились с моей мамой…»

16 сентября О.Кудымова и ее работники вышли на площадь перед зданием облгосадминистрации и объявили голодовку. Милиция пыталась забрать их за нарушение общественного порядка, но после появления журналистов предпочла не вмешиваться, каждые полчаса докладывая о ситуации «наверх». Заходили «на огонек» и люди из «Белого дома». После 22.00 приехал А.Новиков и написал в присутствии свидетелей расписку о том, что выполнит все долговые обязательства перед Кудымовыми. Однако уже на следующий день оказалось, что его слово ничего не стоит…

…Кто-то, видимо, очень компетентный еще в самом начале конфликта посоветовал О.Кудымовой решать ее проблемы непосредственно в приемной губернатора. Потому что при официальном расследовании и невольном обнародовании этих фактов могут всплыть многие условно уважаемые фамилии. Потому что по ниточке потянутся все объекты, на которых конкретные люди имели дело с конкретными суммами из бюджета и проявили повальную среди отечественной должностной братии «слабость». Объекты, которыми восхищали прошлым летом Леонида Кучму и за которые до сих пор подают в суд — за невыплаченную зарплату.

…Но в приемной губернатора О.Кудымовой сообщили, что А.Ефремов встретиться с ней не сможет. Не вышел Александр Сергеевич к ней и тогда, когда она, доведенная до отчаяния, объявила голодовку. А мы вправе, вероятно, поинтересоваться: почему реконструкция представительской гостиницы для чиновников обходится дороже, чем строительство детской больницы и реконструкция родильного дома, областного противотуберкулезного диспансера и дома ветеранов вместе взятых? И попытаться понять причину такой дипропорции…

P.S. Когда статья была подготовлена к печати, О.Кудымова сообщила, что в отношении нее в Ленинском РО УМВД было возбуждено уголовное дело по заявлению ЗАО «ЛДСК» о якобы имевшем место факте хищения доверенности на 75 тыс. долл., на которые она якобы приобрела строительные материалы и присвоила их. Обещания, данные А.Новиковым во время голодовки О.Кудымовой о возмещении долговых обязательств перед нею так и остались невыполненными. Реакция правоохранительных и контролирующих органов на ранее сделанные заявления не последовала до сих пор. Посещение автором статьи объекта «Десюлия» под видом подмастерья столяра с предлогом устранения недоделок позволило лично убедиться в абсолютной правдивости слов потерпевшей…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме