Контрабандное «заклинание», которое сбылось

Поделиться
Впервые за время независимости Украины в нашу страну пытались ввезти больше контрабандных сигарет, чем вывезти из нее.

Несколько лет назад в запале дискуссии один из чиновников Министерства здравоохранения заявил, что, дескать, пусть лучше везут контрабандные папиросы в Украину, чем будут вывозить из нее. И вот прошло не так много времени - и «заклинание» сбылось.

На этой неделе Государственная таможенная служба объявила новость: впервые за время независимости Украины в нашу страну пытались ввезти больше контрабандных сигарет, чем вывезти из нее. За 4,5 месяца 2012 г. при попытке ввоза в Украину задержано более 16,5 млн. сигарет - на треть больше, чем пытались из нее вывезти. При этом если до сих пор вывозили в страны Евросоюза папиросы украинского производства, то сейчас все чаще уже на западной границе выныривает табачная контрабанда с молдавскими, белорусскими и российскими акцизными марками.

Если к этому еще добавить 54 млн. нелегальных сигарет, которые за четыре месяца 2012 г. изъяла из обращения Государственная налоговая служба, то получим более 70 млн. сигарет.

Причин роста «табачного криминала» несколько. Самая первая - существенное отличие в ценах. В Украине сигареты в среднем стоят почти 1 евро, в России - 0,6 евро, в Беларуси - 0,46 евро, в Молдове - 0,4 евро . Это официальные данные Гостаможни. Понятно, что отличие объясняется не разной стоимостью табака или бумаги для сигарет. Две трети стоимости пачки сигарет составляют налоги - прежде всего табачный акциз и НДС. И если ставки НДС в Украине и соседних странах СНГ сравнимы, то разница в ставках акциза колоссальная. Если в Украине адвалорная составляющая табачного акциза равна 25%, то в России - лишь 7,5%.

К тому же Украина сама себе усложнила жизнь, когда в этом году декриминализировала контрабанду и нелегальное производство сигарет. Заключение за эти преступления отменили, оставили только штрафы. Но, как заявил народный депутат Сергей Терехин, в основном штрафы за контрабанду составляют 1700 грн. - мизерная сумма по сравнению с ожидаемыми прибылями за преступление.

К тому же добавьте размытые границы с Россией и Молдовой, коррупцию - и получите результат: согласно исследованию Госпотребинспекции, 39% всех продавцов сигаретами торгуют, в частности, и нелегальными табачными изделиями.

Но курить же стали меньше, и от акцизов поступило больше средств в государственный бюджет - оправдываются инициаторы резких повышений акциза в 2008-2010 гг. Да, действительно, по данным Госкомстата, уровень курения с 2005 по 2011 г. в Украине снизился с 25 до 22%. 3% - это предел статистической погрешности. Когда повышали акциз в 3-4 раза, обещали значительно больший эффект.

К тому же парадокс: украинцы стали курить меньше, но хуже. В киоски начинает попадать нелегальная продукция такого низкого качества, которого Украина до сих пор не знала. В марте задержали большую партию молдавских контрабандных сигарет Jing Ling. Раньше в Украину они почти не попадали. Эти сигареты ужасают весь Евросоюз не только масштабами контрабанды, но и качеством самой продукции. Так, в Берлине в аналогичных сигаретах были обнаружены крысиные экскременты и асбест. Другой пример - на Черкасчине сигареты на подпольном заводе изготовляли вообще из отходов, а потом сбывали на рынках Черкасс и Николаева. Можно ли в такой ситуации вообще говорить об успехах в борьбе за здоровье?

Что же касается акциза - да, в 2011 г. акциз с табачных изделий обеспечил 16 млрд. грн. поступлений в госбюджет. Но, во-первых, все налоги, которые государство навешивает на производство, в конце концов, накладываются в конечную цену товара. Ведь эти 16 млрд. грн. заплатили государству не международные табачные корпорации, а простые курильщики - граждане Украины.

Во-вторых, как свидетельствует опыт развитых стран (например Канады), резкое усиление контрабанды и нелегального производства сигарет может нивелировать положительный эффект роста бюджетных поступлений в первые годы после повышения акциза.

Комментарии

Степан Дериволков, заместитель председателя Гостаможни:

- Больше всего табачной контрабанды пытаются завезти из Молдовы - в среднем мы предотвращаем три-четыре попытки контрабанды сигарет из этой страны в день.

Игорь Усик, глава налоговой милиции г. Киева:

- В начале мая столичная налоговая милиция провела рейд по изъятию нелегальных сигарет. Результат: изъято 3,6 млн. контрабандных папирос без акцизных марок производства Молдовы, России, Беларуси общей стоимостью более 2 млн. грн.

Сергей Орехов, глава Госпотребинспекции:

- Обычно нелегальные сигареты продают с рук. И государство в таком случае проигрывает дважды: не получает ни акциза с сигарет, ни денег за лицензию на их продажу. Именно нелегальные сигареты чаще всего попадают в руки несовершеннолетних.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме