КОМПАНИИ И РЫНКИ

Поделиться
В Пекине насчитывается с полдюжины ресторанов «Макдональдс», однако представители компании полагают, что для 11-миллионного города этого мало...

В Пекине насчитывается с полдюжины ресторанов «Макдональдс», однако представители компании полагают, что для 11-миллионного города этого мало. Поэтому в будущем году в китайской столице откроется еще 10 таких ресторанов быстрого обслуживания. А во всем Китае к началу 1996 года их будет около 90.

* * *

Крупнейший в мире производитель керамических корпусов для электронных микросхем - японская компания «Киосера» - откроет свое первое представительство в Китае. Главной его задачей станет изучение рынка в этой стране. «Киосера» планирует к 2000 году повысить долю своего зарубежного производства с нынешних 23 до 50 процентов.

* * *

По прогнозам Резервного банка Индии, рост совокупного внутреннего продукта достигнет в текущем (1994-1995) финансовом году пяти процентов. Ожидается, что в сельскохозяйственном секторе прирост составит 3 процента, а в промышленности - 7 процентов.

* * *

Фальшивые или необеспеченные чеки сделались существенной проблемой для китайских магазинов и для банков По официальным данным, ежемесячно крупные универмаги «обжигаются» на поддельных чеках не менее ста раз. Это мошенничество существенно тормозит внедрение чековых книжек в стране.

* * *

Китай по-прежнему является мировым лидером в производстве продуктов морского промысла. В этом году, как ожидается, оно превысит 20 миллионов тонн. Объем этих продуктов (рыба, водоросли, моллюски и прочее) по предварительным подсчетам составит 18 кг на душу населения-против 4,4 кг в 1979 году.

* * *

Действующая в Японии дочерняя компания американской фирмы «Гудьир тайр энд раббер» (Goodyear Tire and Rubber), выпускающей автомобильные покрышки и прочую резиновую продукцию, занималась, как выяснилось, утаиванием доходов. Согласно решению токийского регионального налогового бюро, «Ниппон-Гудьир» должна будет внести в казну скрытые за два года от налогообложения 5,7 миллиона долларов и вдобавок - 13,2 миллиона долларов штрафа.

* * *

В крупнейшем экономическом центре Вьетнама городе Хошимин с начала нынешнего года создано свыше 120 тысяч новых рабочих мест. До конца года предполагается дополнительно создать еще 30 тысяч. Тем не менее число безработных в городе на сегодня все еще составляет около трехсот тысяч.

* * *

В пригороде Хошимина тайваньская фирма начала строительство теплоэлектростанции мощностью 675 мегаватт для обеспечения электроэнергией зоны по производству экспортной продукции «Тантхуан». Предполагается, что теплоэлектроцентраль сметной стоимостью около 200 миллионов долларов будет сооружена за три года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме