Как глава Минтопэнерго усиливает монополию ЗАО «Укргаз-Энерго»

Поделиться
На призыв «Караул, спасите!» 16 предприятий (в основном, подконтрольных группе «Приват»), которым ЗА...

На призыв «Караул, спасите!» 16 предприятий (в основном, подконтрольных группе «Приват»), которым ЗАО «Укргаз-Энерго» отказалось в ноябре поставлять газ, вице-премьер по вопросам ТЭК Андрей Клюев 7 ноября ответил: «Правительство не будет вмешиваться». Мол, этот спор касается сугубо взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Поэтому пусть сами и разбираются. В крайнем случае, через суд.

Отказ «Укргаз-Энерго» поставлять газ 16 предприятиям — это первая ласточка в будущих серьезных проблемах газообеспечения.

На первый взгляд и даже на второй вроде бы и в самом деле правительство и Минтопэнерго не должны заниматься «частными» случаями недоразумений (если мягко выражаться) между субъектами отечественного рынка газа: монопольным поставщиком газа ЗАО «Укргаз-Энерго» и потребителями газа (включая оптовых). По идее, это действительно проблемы хозяйствующих субъектов, и в рекомендации представителей «Укргаз-Энерго» покупать газ у «других трейдеров» был бы смысл, если бы почти все они не закупали газ у того же ЗАО «Укргаз-Энерго». Исключение составляют разве что промышленно-финансовые группы «МетинвестХолдинг» (компания, управляющая активами СКМ) и ИСД, который также недавно получил «газовую» лицензию на 3 млрд. кубометров газа.

Все остальные посредники (трейдеры) на газовом рынке покупают газ у того же ЗАО «Укргаз-Энерго». И этот факт достоверно известен и вице-премьеру по вопросам ТЭК Андрею Клюеву, и главе Минтопэнерго Юрию Бойко. Последний, очевидно, держит руку на газовом пульсе Украины буквально с момента вступления в должность министра.

Еще 16 сентября сего года Юрий Бойко взял под особый контроль протокольное поручение, в котором, в частности, речь шла о том, что НАК «Нафтогаз України» вместе с ЗАО «Укргаз-Энерго» разработает подробный график перехода с 1 января 2007 года на поставки природного газа ЗАО «Укргаз-Энерго» всем категориям потребителей Украины, кроме населения.

Впрочем, на полях цитируемого протокола от 16.09.2006 года присутствует запись, выполненная почерком, очень похожим на почерк министра Ю.Бойко: «Если и передача, то с населением в т.ч.»... Проще говоря, и предприятия теплокоммунэнергетики, и население в общем-то отдаются на волю «Укргаз-Энерго». Напомню, это было сделано (предусмотрено) министром топлива и энергетики Украины еще в сентябре.

В октябре же (17.10.2006 года) министр Ю.Бойко дает отдельное поручение, в частности главе НАК «Нафтогаз України» В.Шелудченко: «Обеспечить заключение договоров на закупку природного газа между указанными субъектами хозяйствования (речь идет об «Укртрансгазе» и так называемых облгазах, находящихся в корпоративном управлении НАКа. — Авт.) и ЗАО «Укргаз-Энерго».

На выполнение этого отдельного поручения Ю.Бойко дал двое суток — до 19.10.2006 года.

Но в том же отдельном поручении от 17 октября с.г. есть и более срочные указания. Например, до 13.00 того же дня «предоставить плановое распределение природного газа по предприятиям коммунальной теплоэнергетики на октябрь т.г. в общем объеме 630 млн. кубометров».

А до 15.00 того же дня «на основании плановых распределений природного газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики на октябрь т.г... обеспечить выделение соответствующих лимитов указанным предприятиям в общем объеме 630 млн. кубометров». «Предоставить письменные подтверждения так называемым облгазам и потребителям».

И все это — на основании «договора поставки газа от 16.10.2006 года №272/77/11 между ЗАО «Укргаз-Энерго» и НАК «Нафтогаз України».

Другими словами, менее чем за сутки все газопоставки потребителям Украины должны были быть скоординированы...

В ноябре-декабре ситуация аналогична октябрьской. Но на 2007 год вопрос с газопоставками (или непоставками газа) уже решен, как сказано выше, еще 16 сентября 2006-го.

И теперь попробуйте сказать, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко (а он является членом Кабмина) вручную не решает «частные» проблемы газообеспечения. Вопреки всем существующим постановлениям правительства и указам президента Украины. Достаточно «отдельного поручения» главы Минтопэнерго. И срока исполнения этого поручения: «Доложить о состоянии выполнения указанных мер мне лично до 15.00 17 октября 2006 года»...

К сожалению, подобная практика не может и не способна вписываться в рамки цивилизованных рыночных отношений и разрешения проблем.

«Укргаз-Энерго» остается монопольным оптовым оператором на украинском рынке газа (для нее является благом, что в свое время Антимонопольный комитет Украины «не усмотрел» монопольных тенденций в масштабных планах ЗАО «Укргаз-Энерго»). На сегодня это факт. Как и то, что газ этот ЗАО получает от своего соучредителя — компании «РосУкрЭнерго». Тоже уполномоченного (?) единого газопоставщика в Украину. (Так достоверно и неизвестно, кем уполномоченного: россияне говорят, что это была просьба украинской стороны, но не называют имен; министр Ю.Бойко говорит, что эта компания была уполномочена россиянами и тоже не называет фамилий и имен. А фамилии в переговорах фигурируют все те же — Воронин, Рязанов, Медведев…), а в договорах на поставку газа в Украину — официально назначенных (кем?) представителей «РосУкрЭнерго» и ЗАО «Укргаз-Энерго».

Антимонопольный комитет «сделал свое дело». Регулировать же деятельность монопольного газопоставщика вроде бы должна Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Комиссию поставили перед фактом: на 2007 год газ по 130 долл. за 1000 кубометров на российско-украинской границе. Это без учета НДС и затрат на его транспортировку. А если с учетом? Тогда для потребителей цена газа может составить от 175 до 195 долл. за 1000 кубометров, а то и более. (Так же НКРЭ поставили перед фактом в январе 2006-го о цене газа в 95 долл. за тысячу кубометров на той же границе.) И якобы обосновали. И это «обоснование» в НКРЭ приняли… Как, очевидно, и приняли, смирились с полной зависимостью в газопоставках (и ценах на газ) от «РосУкрЭнерго» через ЗАО «Укргаз-Энерго».

Существуют естественные монополии (в Украине — «Укртрансгаз», «Укрэнерго», «Укртранснефть», «Укрзалізниця» и т.д.), и их деятельность должна быть четко регламентирована, как и стоимость их товаров, предоставляемых ими услуг. Но сегодня АМКУ и НКРЭ не могут согласовать свои решения в отношении естественных монополий. И, видимо, не смогут в силу того, что их полномочия четко не распределены. А также потому, что «ручное» влияние на НКРЭ (из-за ее подчиненности Кабмину, а по сути — Минтопэнерго), наверное, можно заметить.

Ситуация с поставками газа предприятиям теплокоммунальной энергетики (ТКЭ) накаляется. У НАК «Нафтогаз України» просто нет газа для обеспечения возросших потребностей в газе в связи с началом отопительного сезона. И это уже сейчас. А что будет зимой? И хватит ли того мизера запаса газа в подземных газохранилищах (который, как говорят, принадлежит НАКу) — около 4 млрд. кубометров, чтобы перезимовать?

И еще. Как «Укргаз-Энерго» рассчитывает получать предоплату от коммунальных тепловиков (а они декларируют, что работают исключительно на условиях 100-процентной предоплаты), если предприятия ТКЭ только с начала отопительного сезона, т.е. меньше чем за месяц задолжали дочерней компании НАКа «Газу Украины» почти 57 млн. грн.? А общая задолженность за 2006 год на конец октября уже достигла 456 млн. грн. Неужели по взмаху волшебной палочки у тех же должников с 1 января 2007-го, когда они вынуждены будут закупать газ по предоплате у ЗАО «Укргаз-Энерго», сразу же появятся средства и для погашения долгов, и для текущих закупок газа?

На фоне вышесказанного, в частности, поручений главы Минтопэнерго, несколько странным выглядит следующее решение АМК. Оказывается, Антимонопольный комитет Украины согласовал разрешение предприятиям, поставляющим тепло населению и бюджетным учреждениям, на закупку природного газа на протяжении всего отопительного сезона по упрощенной процедуре у одного участника — НАК «Нафтогаз України» и ее дочерних компаний. Как сообщила в среду пресс-служба АМК, возможность осуществления таких закупок подтвердила Специальная контрольная комиссия по вопросам государственных закупок при Счетной палате.

По информации пресс-службы АМК, комитет «провел необходимые согласовательные мероприятия», привлекая представителей Министерства строительства, Тендерной палаты и Государственного казначейства.

«Оперативно согласовав закупки газа, комитет, будучи уполномоченным органом в сфере госзакупок, сделал все от себя зависящее, чтобы не допустить всеукраинского Алчевска. Однако возникшая ситуация в очередной раз указала на законодательные недостатки. С тем, чтобы снять такую проблему раз и навсегда, мы инициировали включение в новый законопроект о государственных закупках нормы, которая будет предусматривать упрощенный механизм закупки газа для предприятий этой категории», — сообщил, комментируя принятое решение, глава АМКУ Алексей Костусев. Что такое «упрощенный механизм закупок» и где НАК и ее дочерние предприятия возьмут газ — остается загадкой. Создается впечатление, что АМК живет на другой планете и слабо представляет себе, какова реальная ситуация с газообеспечением в Украине.

Глава Минтопэнерго, как уже говорилось, более реально смотрит на ситуацию с газообеспечением. Но тут, как заявил первый вице-премьер-министр Николай Азаров во время совещания в Крыму, другая проблема, сообщает «Украинская правда». «У нас пришли руководить «Нефтегазом» профессионалы все-таки. Но профессионалы имеют одну неприятную сторону характера. Они страшно прижимистые. Такие куркули! Вот Чупрун (заместитель министра топлива и энергетики Украины) и Бойко (глава Минтопэнерго) — они оба друг друга стоят… Но будем их воспитывать, конечно», — отметил он. Эти слова Н.Азарова, по версии «УП», касаются проблем с выделением лимитов газа. Но как ни «воспитывай» руководство Минтопэнерго, газа от этого больше не станет и вряд ли он подешевеет…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме