Изменения в учете газ с 1 мае: Оператор ГТС разъяснил, к чему готовиться украинцам

Поделиться
Изменения в учете газ с 1 мае: Оператор ГТС разъяснил, к чему готовиться украинцам
Расчеты за газ будет базироваться на показателях теплоты сгорания топлива. Обещают, что ценообразование станет справедливым.

С начала мая текущего года Украина переходит на учет газа в других единицах - не в метрах кубических, а в киловатт-часах. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

Что измен6ится с 1 мая

В госкомпании рассказали: "Покупка газа в Европе, его дальнейшая транспортировка, распределение и поставка будет осуществляться в одинаковых единицах; справедливое ценообразование – за объем полученной энергии, а не за объем переданного газа".

Энергетическая ценность газа будет различной в зависимости от региона и будет меняться во времени в зависимости от источника поступления: импорт, подземные хранилища газа, добывающие компании и др.

Также изменения будут касаться унификации единиц измерения для разных видов энергии, что будет означать прозрачный выбор между различными источниками получения энергии.

Цена на газ в Украине

Для бытовых потребителей в Украине с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года действует летнее предложение цены газа от 7,96 до 13,5 грн за кубометр, а для предприятий теплокоммунэнерго НАК "Нафтогаз Украины" предлагает трехлетние контракты по цене 7,42 грн за кубометр на первый год.

Ранее сообщалось, что за прошлый месяц (январь 2022 г.) из подземных хранилищ газа (ПХГ) было отобрано 2,4 млрд куб м. ресурса. При этом отбор с начала сезона составил 7,5 млрд куб. м газа. То есть за январь была отобрана треть из всего отобранного газа за весь текущий сезон.

Тем временем в российском "Газпроме" заявили, что запасы газа в подземных хранилищах газа Европы и Украины находятся на "исторических минимумах".

Как Украине пройти этот отопительный сезон, если мы опустошим все закрома и полки, читайте в статье Игоря Маскалевича  для ZN.UA " О дефиците газа, денег и здравого смысла".

 

 

 

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме