ИНВЕСТИЦИОННАЯ ЛЮБОВЬ ПО-ФРАНЦУЗСКИ: ДО СВАДЬБЫ ЕЩЕ ДАЛЕКО

Поделиться
По результатам 2000 года Франция заняла 12-е место среди государств-инвесторов. Ее доля в мировом инвестиционном «пироге» составляет 2%...

По результатам 2000 года Франция заняла 12-е место среди государств-инвесторов. Ее доля в мировом инвестиционном «пироге» составляет 2%. Французские инвестиционные проекты в Украине реализованы в основном в агропромышленном комплексе, банковской системе, энергетике и цементном производстве. Общий объем французских вливаний в нашу экономику к весне нынешнего года составил 60 млн. долларов. Сумма, конечно, скромная, но есть перспектива роста...

Недавно Киев посетила делегация французских предпринимателей. Визит был инициирован международным комитетом МЕДЕФ — организации, которая презентует и отстаивает интересы французских предприятий как на своей родине, так и за рубежом.

Смотрины прошли на самом высоком уровне. Потенциальные инвесторы встретились с Президентом, премьер-министром и другими высокопоставленными лицами, по долгу государственной службы заинтересованными в финансовых вливаниях из-за рубежа.

По мнению президента украинского отделения МЕДЕФ Мари Элен Берар, сверхзадача инвестирования в промсектор экономики выполняется тогда, когда национальная продукция начинает вытеснять импорт. Мадам Берар отметила, что уровень реальных иностранных капиталовложений в украинское производство сегодня незначителен. Зарубежных вкладчиков с одной стороны привлекает непаханая целина нашего рынка, с другой — отпугивает ее дикость. И в первую очередь законодательные проблемы. Это главная причина, объясняющая недоверие инвесторов к Украине как к деловому партнеру.

С позиции стороннего наблюдателя президент украинского отделения МЕДЕФ посоветовала нашим парламентариям не только принимать хорошие законы, но и разрабатывать механизмы их внедрения в жизнь.

— Необходимо доверие к законодательной базе и механизмам, которые обеспечивают выполнение законов на практике. Оно необходимо как зарубежным инвесторам, так и украинским, — считает мадам Берар. — Иностранные предприятия, по моему мнению, не должны рассматриваться как иностранные, так как мы работаем на вашей территории по законам вашей страны…

В делегации, состоявшей из директоров двух десятков крупных французских компаний, были и новички, и те, кто уже не первый год работает и удивляется нашему рынку и правовому полю, его регулирующему. Причем эти «удивления» дифференцируются по отраслям вложения инвестиций. Так, банкиры жалуются на «загадочность» нашей банковской системы, нежелание и неумение украинских банков давать ссуды, активно работать с кредиторами. Бизнесменов от энергетики, да и не только их, беспокоят высокие тарифы на электричество и газ. Представитель компании «Электрисите де Франс» Роже Жусом отметил дисбаланс в украинской ценовой газовой политике.

— Мы конкурируем с российскими предприятиями, у которых цена на газ в три-четыре раза ниже, чем мы платим в Украине. Это совершенно абсурдная ситуация для инвестора, — сказал он.

Свое мнение по поводу газовой ценовой политики французы высказали лично Леониду Даниловичу и попросили разобраться в ситуации…

Впрочем, дабы излечить от фобии зарубежных инвесторов, разбирательством, постфактум, так сказать, не ограничишься. Необходимо менять в корне само отношение к тем, кто вкладывает деньги в отечественную экономику.

Компания «Лафарж», известный мировой производитель цемента, в Украине работает уже несколько лет. Под ее финансовую опеку попал цементный завод в Николаеве.

— Мы выкупили производство в ужасном состоянии, — говорит директор отделения стран СНГ компании Жорж Моризо. — Полтора года приводили его в порядок и все это время пытались пробить вашу бюрократическую систему.

Впрочем, по словам мсьё Моризо, местные административные издержки с лихвой окупил высокий профессионализм украинского персонала. Французы искренне удивлены подготовленностью наших кадров.

Украина может производить 20 млн. тонн цемента в год при собственной потребности в 5 млн. И, как утверждают французские бизнесмены, имеет все шансы стать солидным импортером этой продукции. Однако реализоваться отечественной цементной мечте мешают все те же газовые тарифы, делая невыгодным энергозатратное производство.

И все же, судя по проектам в отношении нашей страны, французские предприниматели в большинстве своем оптимисты. Это доказывает группа АККОР, специализирующаяся на гостиничном хозяйстве и туризме. Как заявил ее директор по развитию отделения стран Восточной Европы Даниэль Бургуа, в программе-минимум АККОРа на ближайшие несколько лет — построить в Киеве несколько гостиниц, а затем — по одному гостиничному комплексу в крупных городах страны: Днепропетровске, Львове, Донецке, Одессе…

Стоимость киевского проекта – 20 млн. долл. По словам Даниэля Бургуа, его компания уже подписала контракт с украинским партнером на строительство гостиницы на 250 номеров. Часть финансирования берет на себя ЕБРР. Эта гостиница, по признанию предпринимателя, станет чем-то вроде теста на адаптацию к инвестиционному климату Украины. Сдача гостиницы намечена к концу 2003 года.

В украинском агропромышленном секторе интересы деловой Франции подогреваются конкретными результатами. Так, средства, вложенные в Золотоношский (Черкасская обл.) сыроварный завод, уже дают конкретную отдачу. В скором будущем партнеры планируют «экспансию» на российский рынок.

— Украина и Франция – крупные аграрные державы, — констатирует мадам Берар. — Мы занимаем четвертое место в мире по экспорту, и в его структуре особое место занимает сельхозпродукция. Сегодня мы с интересом следим за ходом аграрной реформы в вашей стране. Принятие Земельного кодекса, без сомнения, привлечет новых инвесторов в экономику Украины. Конечно, при условии, если объявленные реформы действительно станут реальностью.

Итак, очередное свидание французского бизнеса с украинской экономикой состоялось. Увы, это не любовь с первого взгляда — у невесты обнаружилось достаточно изъянов. Жених же, как истинный бизнесмен, вправе рассчитывать на прибыльный союз. Чувства чувствами, а денежки любят счет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме