Инвестиции с французским акцентом

Поделиться
Наличие большого и еще не освоенного природно-энергетического потенциала возобновляемых источников энергии Украины является хорошим стимулом для развития «зеленой» энергетики.

Ситуация с энергообеспечением Украины - это реальный вызов отечественной экономике. С одной стороны, у нас высокие цены на импортированное топливо. С другой - устаревший технический ресурс почти всех украинских электростанций и потребность в срочной реновации электротехнического оборудования. Для защиты нашей ахиллесовой пяты нужны многомиллионные капиталовложения. «Нафтогазу Украины» и государству - чтобы заплатить «Газпрому» за газ, украинским предпринимателям - для инвестирования в энергетическую отрасль. Свободные, а главное, доступные ресурсы на финансовом рынке Украины найти очень сложно. Как правило, это поиски по закромам, со свечой среди белого дня.

Единственным выходом из кризиса может быть создание условий для привлечения иностранных инвестиций, которые бы направлялись на диверсификацию источников энергообеспечения Украины и внедрение проектов в сфере возобновляемой энергетики. Это положит начало весомому обновлению основных фондов в украинской электроэнергетике, усилит уровень энергетической и экологической безопасности, будет способствовать выполнению норм Киотского протокола. Поэтому на развитии «зеленой» энергетики все чаще акцентирует внимание власть. Такая государст­венная политика уже позволяет говорить о некоторых положительных тенденциях, призванных коренным образом изменить ситуацию в энергоотрасли: начиная от первой построенной на пространстве СНГ фотоэлектрической станцией в Крыму и продолжая строительством ветро­электростанций.

Для активного внедрения проектов в возобновляемой энергетике создана соответствующая нормативная база, действует один из самых высоких «зеленых» тарифов в Европе, существуют налоговые льготы для участников этого рынка. Это позволило Украине занять 32-е место среди ТОП-40 стран мира, где условия инвестирования в возобновляемые источники энергии считаются наилучшими. Такой рейтинг накануне Нового года обнародовала компания Ernst&Young.

Наличие большого и еще не освоенного природно-энергетического потенциала возобновляе­мых источников энергии Ук­раины является хорошим стимулом для развития «зеленой» энергетики. Инс­ти­тут возобновляемой энергетики НАН Ук­раины оценивает его на уровне 98 млн. тонн у.т. ежегодно. В частности ветропотенциала - на уровне 79,8 млрд. кВт∙ч (или 28 млн. тонн у.т. в год). Кроме того, мы испытываем острый дефицит производ­ства электро­энергии в таких регионах, как АР Крым. Поэтому не удивительно, что многие известные мировые компании задекларировали желание вкладывать инвестиции в развитие украинской ветроэнергетики как наиболее рентабельной.

Информационные агентства неоднократно обнародовали заявления немецкой компании WKN Windkraft Nord AG, португальской Martifergroup, греческой Prenecon S.A. Prime Energy Construction S.A., компании Vestas и других. Сейчас их проекты по строительству ветро­электростанций (ВЭС) в Украине находятся на различных этапах реализации.

Недавно Совет министров Автономной Республики Крым разрешил ООО «Греус», ООО «Корус» и ООО «Соран» разработку проектов землеустройства по отводу 765,55 га на территории Бахчисарайского, Со­ветс­кого, Белогорского и Красно­гвар­дейского районов для строи­тельства ветроэлектростанций. Упомянутые предприятия являются дочерними структурами компании Filasa International (Франция).

Со слов представителя инвес­тора Александра Вангелия, на указанных площадках планируется построить Бахчисарайскую ВЭС (Бахчисарайский район), Тургеневскую ВЭС (Белогорский и Красногвардейский районы) и Холмогорскую ВЭС (Советский и Белогорский районы) мощностью 200 МВт каждая.

Весной текущего года начнется строительство одного из названных выше ветропарков, а через несколько месяцев - еще двух. Таким образом, компания Filasa International готова оправдать доверие, проявленное со стороны местной власти к иностранному инвестору, уверяет г-н Вангелий. Кроме того, он отметил, что Filasa International уже вложила в развитие ветроэнергетического рынка Крыма суммарно свыше 25 млн. евро, что позволило выполнить комплекс проектно-­изыска­тельных работ для начала строительства всех ВЭС в ближайшее время. Это реальные деньги, поступавшие в Украину, несмотря на финансовый кризис 2009 года. Немного найдется игроков на отечественном рынке возобновляемых источников энергии, которые могут подкрепить реальность намерений финансовой состоятельностью. Менее чем за три года своей деятельности в Украине компания Filasa International создала на своих крымских дочерних предприятиях 51 рабочее место (где в основном трудится местное население). Несмотря на инвестиционно-затратный пе­риод, перечислила в государст­венный бюджет и фонды свыше 3,5 млн. грн. налогов и сборов.

Следует отметить, что стоимость строительства 1 МВт установленной мощности ветроэлектростанции составляет около 1,65 млн. евро. Таким образом, общая стоимость инвестиционного портфеля ветроэнергетических проектов компании Filasa International в Украине превысит 1,8 млрд. евро. Конечно, без кредитных ресурсов здесь не обойтись, но компания Filasa Inter­national уже решила этот вопрос благодаря своей надежной деловой репутации в Европе.

Средства немалые. Проекты масштабные. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что внедрение проектов является предметом особого внимания со стороны правительства, как украинского, так и французского. Своими решениями по выдаче разрешения на разработку проектов землеустройства Совет министров АРК реальными действиями поддерживает реализацию важных для автономии инвестиционных проектов. Предсе­датель Совета министров АРК Анатолий Могилев воплощает в жизнь стратегию привлечения реального иностранного инвестора, и компания Filasa Inter­national станет еще одним звеном, соединяющим Украину с Евросоюзом.

В свою очередь, посольство Франции в Украине активно поддерживает деятельность компании Filasa International в нашем государстве, которая, кроме реализации очень важных для страны проектов в энергетичес­кой отрасли, усиливает двустороннее сотрудничество между Украиной и Францией и в целом курс Украины на евроинтеграцию.

В отличие от промышленно развитых стран, где энергоэффективность является неотъемлемой составляющей экономической и экологической политики, для Украины - это вопрос выживания в рыночных условиях и краеугольный камень вхождения на европейские и мировые рынки. Кроме того, частный капитал, направленный в новые технологии, приобретает особый вес. Ведь подобные инвестиции всегда дают повышенный уровень добавленной стоимости. Другими словами, двигают экономику вперед.

И в завершение хочется сказать, что в Украине, по сути, созданы основные условия для развития рынка возобновляемой энергетики. Поэтому только от нас зависит количество успешных реализованных проектов и темпы роста капиталовложений в эту отрасль. А то, что инвестиции с французским акцентом, говорит об открытости рынка для инвесторов.

Для справки

Акционерное общество упрощенного типа Filasa International зарегистрировано во французском городе Бланяк, по ул. де Корнебарье, 59, имеет регистрационный номер в Торговом реестре предприятий г. Тулуза. Уставной капитал общества составляет 45 037 160 евро. Пред­приятие является частной инвестиционной компанией, специализирующейся на реализации проектов в отрасли ветроэнергетики на территории Франции, Румынии и Украины.

Компания Filasa International - член ассоциации MEDEF International, которая объединяет ведущие французские компании, осуществляющие активную инвестиционную деятельность за пределами Франции. Занимает активную социальную позицию; она основала благотворительный фонд, который осуществляет гуманитарную деятельность в Западной Европе, и в ближайшее время будет присутствовать в Украине. Через свои крымские дочерние предприятия Filasa International уже предоставила социальную помощь местным общинам на сумму около 700 тыс. грн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме