Группа Макфола-Ермака предусматривает санкции против "Росатома", однако их до сих пор нет: эксперт настаивает на инициации Украиной заморозки зарубежных проектов компании

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Группа Макфола-Ермака предусматривает санкции против © facebook/ROSATOM
О чем идет речь?

Среди чувствительных для "Росатома" мер может быть ряд действий со стороны западных стран. Прежде всего речь идет о том, что ядерная сфера не должна быть исключением из режима санкций в ЕС и США, поскольку Россия уже перешла красную линию и стала использовать гражданскую атомную энергетику как оружие. Не надо ждать, когда почти критическая газовая зависимость Европы дополнится еще и критическим уровнем ядерной и ядерно-технологической. Об этом в своем материале для ZN.UA "Война в Европе: ядерный сценарий Кремля и что делать Украине" пишет президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

Стоит вспомнить, пишет автор, что Международная рабочая группа по вопросу санкций против России (группа Макфола-Ермака) в своем "Плане действий…" от 19 апреля с.г. предусмотрела санкции против "Росатома". Но их не видно ни в одном из пакетов. Пока. А тут есть где разгуляться. Успешные действия Вооруженных сил Украины под командованием Валерия Залужного должны быть дополнены целенаправленными действиями группы Макфола-Ермака.

"Необходимо, чтобы Украина обратилась к правительствам ряда зарубежных стран по поводу замораживания проектов "Росатома" до полного прекращения российской агрессии и вывода оккупационных войск с территории Украины. Официально называют 36 зарубежных проектов "Росатома", хотя полтора десятка из них, похоже, существуют только на бумаге, - пишет Гончар. - Особенно нужно требовать от гибридного друга Украины президента Франции расторжения соглашения о стратегическом сотрудничестве от 2 декабря 2021 года между французским ядерным конгломератом Framatome и "Росатомом". Должно быть прекращено сотрудничество между дочерней компанией «Росэнергоатом» и французской EDF. "Росатом" продолжает гордиться производством в партнерстве с Areva (сейчас — Orano) тепловыделяющих сборок в подмосковной Электростали для семи атомных энергоблоков в Европе. Также "Росатом" и Alstom продолжают работать над разработкой турбины в России через созданное в 2007 году совместное предприятие "Альстом-Атомэнергомаш". .

Эксперт подчеркивает, что должно быть категорическое требование к Еврокомиссии, правительствам Франции и США о расторжении сделки начала февраля 2022 года на приобретение "Росатомом" при содействии EDF 20% французской компании — производителя турбин GEAST (совместное предприятие американской General Electric и французской Alstom). Без турбин украинского "Турбоатома" или американско-французских GEAST "Росатом" не сможет реализовывать свои зарубежные проекты. Например, проект АЭС Akkuyu в Турции без турбин и генераторов GEAST трудно себе представить.

Россия должна быть исключена из международного проекта сооружения во Франции реактора термоядерного синтеза ITER на плато Кадараш.

Правительство Украины должно обратиться к Европейской комиссии и правительствам стран — членов ЕС по поводу перевода энергоблоков с реакторами ВВЭР советской конструкции на нероссийское топливо. В конце концов, это не такая уж и неподъемная задача. По данным Евратома, только 18 из 103 атомных энергоблоков в ЕС зависят от поставок российского топлива. Они производят не более 10% всей ядерной энергии в ЕС.

Также, по мнению Гончара, должен быть пересмотрен подход к ранее выданным лицензиям государственных органов США, Канады, ЕС "дочкам" и "внучкам" "Росатома", в частности, "Техснабэкспорту" (международный бренд TENEX) и Uranium One. Последние ведут разветвленную деятельность по продаже и добыче уранового сырья, все больше наращивая объемы поставок в США и Европу, создавая зависимости по схеме, подобной той, которую реализовывал "Газпром" с поставками газа в страны ЕС. Фактически "Росато", уничтожая конкуренцию на мировом рынке, переподчинил себе добычу урансодержащего сырья в Казахстане (мировой лидер) и Узбекистане. Таким образом, "Росатом" контролирует 36% глобального рынка.

Только в США, действуя через дочерние компании, он имеет 25 контрактов на поставки уранового сырья с 19 американскими фирмами до 2028 года на общую сумму в 6,5 млрд долл. Американские эксперты указывают, что австралийские и канадские шахты в последнее время сократили добычу из-за того, что Россия демпинговала ценами на уран на мировом рынке. Uranium One активно внедряется в перспективные литиевые проекты в третьих странах, например, в Аргентине совместно с… Канадой. Был бы вполне логичным и без особых последствий прямой запрет на импорт урана в США от структур "Росатома", - пишет специалист.

Также, по его мнению, были бы чувствительными для России совместные действия ЕС по прекращению проекта строительства двух энергоблоков АЭС "Пакш" в Венгрии, где подрядчик — "Росатом" — был избран в обход обязательной в ЕС тендерной процедуры. Два в одном: удар по "Росатому" и действие на уничтожение кремлевской метастазы в центре Европы — коррупциогенного, антиевропейского режима Орбана.

Другая дочерняя компания "Росатома" — "Атомфлот" — также фигурирует в упомянутом Плане группы Макфола как кандидат на введение санкций, добавляет Гончар. Суда компании, как специализированные ледоколы и контейнеровозы, так и суда вспомогательного технического флота, должны подпасть под запрет заходов в порты Европы, Северной Америки, стран G7, их обслуживания, ремонта и т.п. "Атомфлот" не должен получать любое оборудование от европейских или американских компаний, убежден он.

Также необходимо инициировать, чтобы Всемирная ассоциация ядерных операторов (WANO, главный офис в Лондоне) пересмотрела деятельность своего московского центра, прекратив участие в нем операторов из стран — членов ЕС и осуществив соответствующий их трансфер в Парижский центр.

Вдобавок, стоило бы обратиться в Интерпол по поводу розыска и задержания руководителей и членов наблюдательного совета (девять человек), правления (14 человек), общественного совета (24 человека) "Росатома" как лиц, содействующих террористической деятельности на объекте атомной энергетики в соседней стране.

Больше материалов Михаила Гончара читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме