Госпакеты акций 39 крупных предприятий продадим досрочно

Поделиться
Кабинет министров Украины утвердил два перечня — из 39 предприятий, пакеты акций которых, ранее за...
Кабинет министров Украины утвердил два перечня — из 39 предприятий, пакеты акций которых, ранее закрепленные в государственной собственности, должны быть проданы досрочно, и из 141 предприятия, пакеты акций которых подлежат первоочередной продаже в 2000 году. Как говорится в постановлении правительства №68 от 18 января, такое решение принято «для обеспечения поступлений средств от приватизации в госбюджет в 2000 году».

В первый перечень вошли, в частности, Николаевский глиноземный завод, Запорожский алюминиевый комбинат, Запорожский завод ферросплавов, металлургические комбинаты «Азовсталь», «Запорожсталь» и Алчевский, «Днепроспецсталь», Харцызский трубный завод, «Ривнеазот», Одесский НПЗ и «ЛиНОС», химический концерн «Ориана», харьковские «Турбоатом» и «Хартрон», Сумское НПО им. Фрунзе, Винницкий и Одесский масложировые комбинаты.

Фонду госимущества поручено в течение недели внести изменения в планы размещения акций включенных в оба перечня предприятий (всего — 180), предусмотрев продажу акций предприятия единым пакетом в том случае, если государству принадлежит не менее 25% акций (за исключением пакетов акций, объявленных к продаже). При этом уточненные планы размещения акций с Кабинетом министров не согласовываются.

Кроме того, Фонд должен до 31 января 2000 года опубликовать перечень ОАО, акции которых предлагаются к продаже в 2000 году единым пакетом, и перечень ОАО, приватизация которых будет осуществляться с привлечением советников, а также объявить конкурсы по отбору советников для продажи контрольных пакетов акций не менее чем 15 ОАО, в том числе четырех энергоснабжающих компаний.

Как ранее сообщало агентство «Интерфакс-Украина», в соответствии с декабрьским указом президента Украины об ускорении приватизации Фонд госимущества 12 января с. г. опубликовал перечень из 993 предприятий, пакеты акций которых в размере более 25% предлагается реализовать в 2000 году. При этом не объявлялось, каким способом и какими пакетами будут продаваться акции этих 993 предприятий, тогда как теперь при продаже акций 180 предприятий, указанных в постановлении правительства, оставшиеся в собственности государства акции будут продаваться одним пакетом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме