ГОНКИ «ФОРМУЛЫ-1»

Поделиться
ПО ТЕЛЕФОННОМУ БЕЗДОРОЖЬЮ Имея совместное предприятие в качестве де-факто национального операто...

ПО ТЕЛЕФОННОМУ БЕЗДОРОЖЬЮ

Имея совместное предприятие в качестве де-факто национального оператора международной телефонной связи, Украина тем самым, пусть и не сознательно, создала уникальный прецедент в мировой практике. Выступающие на мировых рынках в качестве непримиримых конкурентов компании AT&T и Deutsche Telekom, у нас в стране работают совместно. Особенностью компании «Утел» является и то, что она относится к числу тех немногих фирм небанковской сферы, которые не скрывают количественных оценок своего бизнеса.

На сегодня общие инвестиции иностранных участников АО «Утел» в Украину превышают 60 млн. долларов. Благодаря цифровым телефонным станциям, поставленным «Утел», уже в этом году планируется завершить подключение всех областных центров страны к современной системе международной и междугородней связи. Заслугой «Утел» является и получение Украиной в прошлом году (одной из первых в СНГ) своего международного кода (380). С точки зрения связистов, этот трехзначный код хуже предыдущего, состоящего из одной цифры. Но при использовании «семерки», принадлежавшей СССР, львиная часть оплаты за международные разговоры оставалась в Москве (а это миллионы долларов).

«Утел» стремится к тому, чтобы подавляющее количество звонков из Украины осуществлялось самими абонентами с использованием автоматической связи. Но вследствие несовершенства городских телефонных сетей и некоторых других причин они все же обращаются зачастую к помощи оператора и получают ее, быструю и квалифицированную. Процент так называемого успешного завершения выходного трафика, характеризующего число удовлетворенных желаний позвонить, составил на конец 1991 года 41,5%, а на конец 1995 года - 44%.

Давно стало азбучной истиной, что одной из основных причин, сдерживающих развитие в Украине телефонной связи, является плохое состояние кабельной сети. Не имея возможности инвестировать значительные средства в прокладку новых физических линий, «Утел» все же последовательно принимает меры по усовершенствованию телефонной сети. В частности, компания продолжает осуществлять проект синхронизации, ведет работу по вводу системы сигнализации С-7. Тестирование этой системы должно начаться в текущем году. Реализация этого проекта позволит значительно повысить качество и эффективность телекоммуникационной сети по всей Украине и предоставит возможность введения новых услуг (например, ISDN - но о ней чуть позже).

В 1994 году «Утел» дала согласие стать гарантом займа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для Украины, предназначенного для финансирования проекта по прокладке оптико-волоконного кабеля ИТУР. Он должен пройти от Италии через Турцию и Украину до России. Тем самым наша страна будет включена в единую Европейскую оптико-волоконную телекоммуникационную сеть. Кроме того, этот проект станет основой для развития внутренней сети оптико-волоконной связи. «Утел» также принимает участие в реализации проекта ТЕЛ (трансевропейская линия), в рамках которого уже проложена оптико-волоконная линия Львов - Западная граница.

Еще одним новаторским техническим решением, реализованным «Утел», является создание сети таксофонов, использующих для оплаты магнитные карточки (картфонов). Картфоны «Утел» установлены в аэропортах, морских портах, на контрольно-пропускных пунктах государственной границы, почтамтах, отелях, ресторанах. На сегодняшний день их около 140.

Отдельного упоминания заслуживает подготовка «Утел» к предоставлению абонентам Киева и Львова услуг ISDN - цифровой связи с интеграцией услуг. Технической основой создания ISDN является наличие цифровой станции (все станции «Утел» могут быть использованы для организации ISDN), сигнализации С-7 и соответствующего программного обеспечения. В настоящее время в Европе работают более 4 млн. каналов ISDN. Их пользователи широко используют такие возможности ISDN, как видеотелефония, одновременная работа двух разных абонентов над одним и тем же файлом, передача данных в пакетном режиме, пользование базами данных, объединение филиалов (LAN) в глобальные корпоративные сети (WAN). Этот вид связи обеспечивает передачу данных со скоростью 64 Кбит/с. Используя ISDN, теле- и радиокомпании получают возможность передачи прямо в эфир через общую телефонную сеть, что заметно сокращает их расходы. ISDN также довольно широко используется в различных благотворительных программах, субсидируемых правительствами ряда стран.

Упомянув государственную благотворительность, скажем и о том, что «Утел» проводит самостоятельную деятельность в этом направлении. Так, компания стала генеральным спонсором Федерации тенниса Украины. Благодаря «Утел» украинские зрители смотрят все матчи чемпионата Европы по футболу на канале ICTV и др.

Возвращаясь к количественным показателям бизнеса компании, отметим, что основной доход «Утел» составляет плата за международные разговоры. В начале 1992 года таких разговоров совершалось на 5 млн. минут в месяц, а в конце 1995 года - уже в четыре раза больше. По статье «Расходы» основное - это плата украинским и зарубежным операторам связи за осуществление международных звонков. В таблице представлены некоторые цифры, взятые из годового отчета компании.

«Утел» (Utel) - украинско-американско-голландско-немецкое АО закрытого типа. Акционеры: украинские предприятия связи, которых объединяет «Укртелеком», - 51%, AT&T (США) - 19,5%, Deutsche Telekom (Германия) - 19,5%, PTT Telekom (Нидерланды) - 10%. Образовано в 1992 году.

Президент - Стюарт Райш. Председатель наблюдательного совета - Георгий Бутенко.

Основной профиль деятельности - предоставление услуг международной и межгородской телефонной связи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме