Газотранспортная система Украины: на раздорожье

Поделиться
Надо перестать относиться к ГТС как к фетишу, олицетворению нашей независимости.

На первый из двух самых распространенных у нас вопросов - «кто виноват?» и «что делать?» - ответ находится всегда, а вот со вторым гораздо сложнее. В данном случае - что делать с украинской газотранспортной системой (ГТС)? Оставить все, как есть, и дожидаться развития событий или же продать, а если продать, то полностью или частично, как оценить стоимость продажи, приватизировать или оставить в госсобственности, управлять ею самим или создать СП на двоих, или консорциум на троих, реконструировать или обойтись поддержанием функционального назначения на какое-то время, исходя из угрозы нулевого транзита, и где взять деньги и для того и для другого?

Мы не ставим задачу найти ответы на все эти вопросы, это просто невозможно в сложившейся ситуации неопределеннос­ти. Попробуем проанализировать, чем является ГТС для страны: элементом ее энергетической безопасности и одной из определяющих составляющих национальной экономики, которая обес­печивает серьезные поступления в госбюджет и тем самым способствует повышению жизненного уровня людей, или же предметом пиара разных политических групп, объектом обсуждения для различных экспертов или считаю­щих себя таковыми. А может, это символ независимос­ти, как считают некоторые? В этом случае стоило бы понять, какую роль в утверждении независимости сыг­рал факт наличия ГТС. А если бы не было ГТС, то что, и независимости бы не было?

Итак, попробуем разобраться, чем же для нас является газо­транспортная система Украины, или, если более точно, системы газопроводов, по которым российский газ транспортируется в европейские страны.

На наш взгляд, приведенные рассуждения показывают обоснованность, в случае провала переговоров о снижении цены, обращения украинской стороны в Стокгольмский суд.

Подытоживая вышесказанное, можно утверждать, что Украина имеет достаточно оснований, рычагов и возможностей для того, чтобы добиться как равновесного соглашения с Россией, так и вхождения в европейский конкурентный газовый рынок. Для этого нужны только политическая воля и целеустремленные, согласованные на всех уровнях государственного управления системные действия.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме