ГАЗОПРОВОД ИРАН—АРМЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДОЛЖЕН ДО УКРАИНЫ И СТРАН ЕС

Поделиться
Министр энергетики Армении Армен Мовсисян сообщил в интервью агентству «Интерфакс» о том, что газ...

Министр энергетики Армении Армен Мовсисян сообщил в интервью агентству «Интерфакс» о том, что газопровод Иран—Армения, договор о строительстве которого планируется подписать в ближайшее время, может быть продолжен через Грузию до Украины и далее до стран Европейского Союза. По его словам, не исключается вариант прокладки маршрута трубопровода из Ирана через Армению и Грузию и далее по дну Черного моря до Украины. «После реализации проекта «Голубой поток» строительство протяженных морских газопроводов уже не фантастика», — отметил министр.

А.Мовсисян отметил, что поставки газа из Ирана на украинский и европейский рынки соответствует курсу этих стран на доступ к альтернативным источникам поставок природного газа.

«Этого хотят и Иран, и Туркмения, и, главное, Европейский Союз. Европа рассчитывает продлить к себе пересекающий Армению газопровод с иранским и туркменским газом. Но это вопрос серьезных и долгих переговоров, касающийся и других стран, получающих сейчас российский газ», — заключил А.Мовсисян.

Технико-экономическое обоснование проекта газопровода по маршруту Иран—Армения—Грузия—Украина—Европа с прокладкой 550 км труб по дну Черного моря от грузинского порта Супса до крымского города Феодосия еще в 2000 году разработал проектный институт ВНИПИТрансгаз (Киев). Стоимость проекта Министерство топлива и энергетики Украины оценивало в 5 млрд. долларов, объем поставок газа — до 60 млрд. кубометров в год, в т.ч. 10 млрд. кубометров для Украины.

В середине марта нынешнего года министр финансов и экономики Армении Вардан Хачатрян заявлял, что строительство газопровода Иран—Армения может начаться до конца 2004 года и завершиться в течение одного-двух лет.

В 1995 году было подписано армяно-иранское межправительственное соглашение, в соответствии с которым определен маршрут газопровода. Его протяженность — 141 км, в том числе 41 км газопровода пройдет по территории Армении и 100 км — по территории Ирана. Была также согласована и стоимость поставляемого по этому маршруту газа — 84 доллара за 1000 кубометров. Проект оценивается в 120 млн. долларов.

Вопрос о строительстве армяно-иранского газопровода обсуждается с 1992 года. Кроме основных участников проекта к его реализации проявляют интерес Россия, Туркменистан, Украина, страны Евросоюза и Китай. Европейский банк реконструкции и развития заявлял о готовности участвовать в финансировании проекта.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме