Европейцы: всеохватывающая коррупция в Украине — главная преграда для реформ и инвестиций

Поделиться
Об этом заявили европейские участники пленарного заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов под председательством президента Украины Виктора Януковича...

Об этом заявили европейские участники пленарного заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов под председательством президента Украины Виктора Януковича, состоявшегося 23 июня в Киеве.

В частности, президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров заявил, что из-за «всеохватывающей коррупции в государстве продолжает падать инвестиционная привлекательность Украины».

«Всем нам немного стыдно, что Украина - одна из наиболее бедных стран Европы... И мы готовы приложить усилия для улучшения этой ситуации... К сожалению, индекс инвестиционной привлекательности Украины за текущий год упал. Во многом это связано с коррупцией. Борьба с этой проблемой будет непростой. И ее невозможно будет преодолеть, если не сократить в разы государственный аппарат чиновников, подняв им зарплаты», - заявил он.

По мнению г-на Мирова, Украине необходимо как можно скорее возобновить процесс переговоров с МВФ, который «затормозился в последние месяцы».

Также он выразил уверенность, что «Украина может войти в G20, но это потребует роста ВВП на 11% ежегодно. И это возможно только при условии полной имплементации и всех реформ, которые в качестве задания определил президент Украины».

Г-н Миров считает, что в Украине необходимо принять пенсионную реформу, установить «прозрачные правила и равные права для инвесторов в сфере АПК, потому что введение квот негативно отразилось на развитии отрасли... Следующим экзаменом станет проведение земельной реформы».

Со своей стороны, президент Европейской бизнес-ассоциации Томаш Фиала заявил, что коррупция также является главной преградой и для реформ. «Всеохватывающая коррупция, личные интересы парализуют имплементацию ваших инициатив и не дают бизнесу работать, инвестировать и создавать рабочие места», - сказал он.

Следует отметить, что ранее Украина была названа одной из наиболее коррумпированных стран в Европе: на широкое распространение коррупции и взяточничества в стране указали 91% предпринимателей, опрошенных аудиторской компанией Ernst&Young.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме