ЕС НАЧИНАЕТ ОЧЕРЕДНОЕ АНТИДЕМПИНГОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Поделиться
Официальное заявление о начале антидемпинговой процедуры в отношении импорта в ЕС бесшовных труб, производимых в том числе и в Украине, было распространено Европейской комиссией 11 ноября...

Официальное заявление о начале антидемпинговой процедуры в отношении импорта в ЕС бесшовных труб, производимых в том числе и в Украине, было распространено Европейской комиссией 11 ноября. А на этой неделе Европейский союз начнет антидемпинговое расследование в отношении украинских производителей бесшовных труб.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Министерстве внешнеэкономических связей и торговли Украины, ограничительные меры предполагается принять в отношении семи украинских металлургических предприятий, в числе которых предприятия Днепропетровской области - Никопольский Южнотрубный, Южноднепровский, Днепропетровский трубные заводы, которые являются основными экспортерами бесшовных труб.

Украинской стороне, считает собеседник агентства, необходимо организовать защиту. Отказ от защиты, подчеркнул он, повлечет за собой потерю рынка емкостью 97,5 млн. экю в год (около 120 млн. долл.) на ближайшие пять лет. При этом он также заметил, что на расследование в Европе могут негативно отреагировать другие экспортные рынки, в первую очередь ближневосточный и азиатский. Вместе с тем, неучастие в защите повлечет не только потерю рынка, но, в условиях жесткой конкуренции, потерю рабочих мест и закрытие предприятий.

По словам собеседника агентства, первый этап расследования может быть завершен через 60 дней с момента начала расследования. Уже в 20 числах января будущего года - с момента вынесения предварительного определения - начнет взиматься предварительная антидемпинговая пошлина (500% от таможенной стоимости продукции. - ИФ-У), а еще через четыре месяца антидемпинговое расследование может завершиться.

ЕС проводит антидемпинговое расследование не только в отношении Украины, но и других государств, экспортирующих эту продукцию. В первую очередь, это будут пострадавшие в предыдущих антидемпинговых расследованиях Россия и Турция. «Таким образом, в условиях начала великой экономической депрессии, Европейская комиссия одним расследованием сможет защитить собственную сталелитейную промышленность», - констатировал собеседник агентства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме