Енакиево: кислород по-французски

Поделиться
Сейчас в Енакиево приступили к реализации проекта строительства установки ASU-1400 по производству технических газов, необходимых при выплавке стали. Проект осуществляется по новой для Украины схеме.

Украинская промышленность переживает не самые лучшие времена. По данным Госстата, спад в промышленности составил по итогам девяти месяцев 1,2%. Ключевое для страны производство стали сократилось на 6%.

Основная причина - неблагоприятная конъюнктура мировых рынков, обусловившая падение спроса. Согласно прогнозу Всемирной ассоциации производителей стали, мировое потребление жидкой стали в этом году вырастет всего на 2,1%, хотя еще недавно ожидали 3,6%.

В стране, где до 80% металла идет на экспорт, это не самая лучшая новость. Однако работать все равно надо. И в тяжелые времена, которые переживает сегодня мировая металлургия, выживет лишь тот, кто энергично проводит модернизацию.

Сейчас комплексную программу переоснащения и модернизации запустил «Метинвест». Так, в Енакиевский металлургический завод за последние пять лет уже вложили 600 млн. долл., а за следующие пять лет согласно планам стратегического развития предполагается инвестировать еще 1 млрд. долл. Необходимость модернизации продиктована как моральным, так и техническим износом оборудования, большая часть которого построена еще в 60-70-х годах прошлого века.

Более того, несмотря на кризис, удалось даже привлечь долгосрочные иностранные инвестиции. Правда, пока иностранный капитал приходит в страну только после получения соответствующих гарантий, причем от структур, которым он доверяет.

Сейчас в Енакиево приступили к реализации проекта строительства установки ASU-1400 по производству технических газов (это, прежде всего, кислород, азот и отчасти аргон), необходимых при выплавке стали. В торжественной церемонии начала строительства приняли участие президент Украины Виктор Янукович, владелец СКМ Ринат Ахметов, представители Кабмина и руководство Донецкой области.

Строить будет французская компания Air Liquide, имеющая колоссальный опыт по введению в эксплуатацию подобных установок. За последние десятилетия в 80 странах мира она построила более 400 воздухоразделительных установок. Контрактом предусмотрено создание установки, способной генерировать ежедневно 1700 тонн кислорода, азота и аргона. Предполагается использовать наиболее прогрессивную технологию производства кислорода под высоким давлением. По сравнению с более привычной для стран СНГ технологией воздухоразделения под низким давлением данная технология позволяет значительно снизить потребление энергии и сократить выбросы парниковых газов.

Это обеспечит не только потребности ЕМЗ, но и позволит реализовать часть продукции на другие предприятия группы. Будущая установка будет не только в несколько раз мощнее, также после реализации инвестиционного проекта компания «Метинвест» получит необходимый ей газ на 25% дешевле. Это поможет снизить энергетические затраты промышленных предприятий почти на 30% и существенно сократит объемы выбросов загрязняющих веществ.

Стоимость проекта - более 1,3 млрд. грн. (около 130 млн. евро). При этом прямые инвестиции «Метинвеста» составят около 30 млн. евро. Остальное профинансировали Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), выдавший кредит на 85 млн. евро, и сама компания Air Liquide.

Проект осуществляется по новой для Украины схеме. Планируется, что проектировать, строить и эксплуатировать установку будет Air Liquide, которая и станет продавать продукцию на ЕМЗ. С ней уже подписан долгосрочный контракт на условиях аутсорсинга.

В мире практика промышленного аутсорсинга, позволяющего передать обслуживание вспомогательных производств специализированным организациям, сосредоточив внимание на основной деятельности, вполне обыденная вещь. Для Украины это редкость, а в сталеплавильной отрасли пока вообще уникальный случай. Когда подобный вариант будет обкатан, этот принцип распространят и на другие сферы.

Внедрение новых технологий - один из самых масштабных проектов в металлургии с начала кризиса. Главный акционер «Метинвеста» Ринат Ахметов отметил: «Когда в страну приходит инвестор, это хороший сигнал для всех. Глубоко убежден: кто первый поверит в Украину, тот и выиграет. Украина - это огромный потенциал. От реализации проекта выиграет не только инвестор. Выиграет, прежде всего, трудовой коллектив. Выиграет город. Выиграет страна».

Кстати, «Метинвест» гарантирует сохранность европейских инвестиций, вкладываемых в строительство воздухоразделительной установки ASU-1400 на территории Енакиевского метзавода. По словам гендиректора «Метинвеста» Игоря Сырого, группа окажет всю необходимую поддержку для создания устойчивого бизнеса Air Liquide здесь, в Украине.

«Несмотря на сложную ситуацию в мировой металлургии, «Метинвест» продолжает реализацию долгосрочной технологической стратегии, в рамках которой наша компания модернизирует производственные мощности активов и создает конкурентоспособные предприятия. Реализуемый сейчас инвестиционный проект в Енакиево является одним из наиболее масштабных проектов такого рода в СНГ. Сотрудничество со столь серьезными партнерами, как Air Liquide и ЕБРР, - очередное подтверждение высокой репутации «Метинвеста». От успеха реализации этого проекта зависит успешность и стабильность работы Енакиевского метзавода, и «Метинвест» окажет всю необходимую поддержку для создания устойчивого бизнеса Air Liquide здесь, в Украине», - подчеркнул И.Сырой.

Французы тоже поделились своими планами. Ги Зальцгебер, вице-президент компании в Северной и Центральной Европе и член исполнительного комитета Air Liquide, сказал: «Для нас большая честь, что компания «Метинвест» выбрала Air Liquide долгосрочным партнером для своего первого опыта привлечения стороннего поставщика технических газов. Основным двигателем принятия этого решения стали масштабы производства промышленности в Украине. Мы готовы инвестировать большие средства, в том числе для своего долгосрочного развития на украинском рынке».

Помимо инвестирования в воздухоразделительную установку для «Метинвеста», Air Liquide планирует сформировать в Украине техническую и эксплуатационную экспертизу высокого уровня для поддержки своего долгосрочного развития на украинском рынке, перспективном с точки зрения снабжения техническими газами.

В будущем инвесторы планируют снабжать сжиженным газом не только металлургию, но и, к примеру, медицинские учреждения. Естественно, для этого понадобится газ высочайшего качества.

Пока заложен только фундамент, но уже к концу 2014 года установка должна заработать. На подходе и другие проекты. Цель - выход на международный уровень по качеству и себестоимости продукции. От успехов или неудач ЕМЗ, где работают почти 8 тыс. человек, напрямую зависит, каким быть городу. Как сказал один из руководителей компании, никто за нас заводы не модернизирует, так что глаза боятся, а руки делают. Другого пути добиться успеха никто пока не придумал.

Справка

Енакиевский металлургический завод входит в группу «Метинвест». Основные акционеры группы - СКМ (71,25%, основной акционер Ринат Ахметов), группа компаний «Смарт-холдинг» (23,75%, Вадим Новинский) и структуры Владимира Бойко (5%).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме