Эксперт: Бюджетный дефицит можно покрыть, если экономика будет расти на 7%

Поделиться
Проблему дефицита бюджета можно устранить, легализовав 10% теневого сектора экономики, считает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец...

Проблему дефицита бюджета можно устранить, легализовав 10% теневого сектора экономики, считает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. По мнению экономиста, для эффективной стимуляции украинской экономики сбережения граждан следует трансформировать в инвестиции.

По словам ученого, ресурсов для покрытия дефицита бюджета в стране достаточно. В частности, 460 млрд. грн. ВВП сегодня находятся в теневом секторе, подчеркнул он.

“Если вы это учтете и посчитаете налоговую нагрузку в целом, то она составит примерно 32% ВВП. Это большая нагрузка? Нет. И это все знают. Если вы отбросите 7—10% (как всегда в хороших странах) теневого оборота, у вас будет налоговая нагрузка 35%. Это большая нагрузка? Нет. Так есть проблема дефицита? Конечно же, нет. Взяв из 460 млрд. грн. всего 10%, получим около 40 миллиардов налоговых поступлений и решим проблему дефицита!”, – отметил эксперт на заседании Финансового пресс-клуба, организованного при поддержке «Зеркала недели».

По словам Гееца, в Украине не будет дефицита бюджета, если экономика будет расти на уровне 7%. «Если на уровне 3%, — а сегодня заложена именно такая модель, — государству не избежать проблемы дефицита», — объяснил он.

По мнению директора Института экономики и прогнозирования НАНУ, трансформация внутренних сбережений в инвестиции – фундаментальное задание государства.

«Если вернуться в 2000-й, я назову другие данные. Сбережения составляли 41,9 млрд., а инвестиции в основной капитал — 23,6 (разрыв — 17,3 млрд.). 2001 год — разрыв 19,6 млрд., 2002 год — 25,4, 2003-й — 23,3, 2004-й — 34,1, 2005 год — 20,3 млрд. и т.д. Хотя с 2007-го ситуация несколько изменилась. Склонность к сбережениям в стране высокая, а инвестиций нет. Где они?», – отметил Геец.

Подробнее читайте в материалах заседания Финансового пресс-клуба на тему «Антикризисные стратегии для Украины: государственные финансы, сбережения, инвестиции».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме