Достать из-под матраса?

Поделиться
На чем рядовые украинцы могут заработать нынешней осенью.

«Вторая волна кризиса», которой пугали украинцев на протяжении уже трех лет, накрыла Украину тихо и незаметно. За пять последних месяцев стоимость активов украинских предприятий уменьшилась практически в два раза. Индекс ПФТС скатился с отметки 1120 пунктов по состоянию на 1 апреля до сегодняшних 550, индекс Украинской биржи за этот же период провалился почти в два раза. Как показывает горький опыт, рядовые украинцы непременно почувствуют данный обвал несколько позже, и выразится он, вероятнее всего, в ускорении инфляции и нестабильности национальной валюты. Мы постарались проанализировать, какие финансовые инструменты защиты своих денежных накоплений остаются в данных условиях у жителей Украины.

Возможно, это звучит и парадоксально, но единственной защитой от кризиса являются инвестиции. Спрятав деньги под матрас, вы потеряете их в период кризиса почти со стопроцентной вероятностью. Деньги должны работать и приносить прибыль. Но инвестиции - это тот же бизнес, и необходимо хорошо представлять, какие существуют риски в выбранном вами финансовом инструменте и на каком уровне вы готовы зафиксировать свою прибыль. Нужно понимать правила игры, четко им следовать, хорошо разбираться, куда вы вкладываете свои деньги, и представлять существующие риски. Только тогда вы сможете заработать.

Депозиты - искусство компромисса

Депозиты - наиболее доступный и понятный инструмент вложения средств. Однако его эффективность на протяжении последних лет значительно снизилась. Воспользовавшись финансовым кризисом, банки последовательно снижали ставки по депозитам, и сегодня в большинстве случаев депозит лишь обеспечивает защиту денег от инфляции. Средняя ставка по сберегательным депозитам в гривне на три месяца составляет 10%, на год - около 13%, в валюте - соответственно 5 и 6,5%.

Адекватно оценить риски банковских депозитов сегодня достаточно сложно. Банковская система все еще находится в не очень хорошей форме. За восемь месяцев 2011 года, по данным НБУ, убытки финансовых учреждений составили 4,6 млрд. грн. Еще достаточно свежи в памяти проблемы со снятием сбережений и крахом довольно-таки «раскрученных» финансовых учреждений. Как минимум для размещения «своих кровных» не вызывает сомнений необходимость осмотрительности, внимательности и осторожности в выборе банковского учреждения.

Оценить надежность банка рядовому украинцу чрезвычайно сложно. Наиболее простой и действенный совет - выбирать банки из первой десятки (максимум - 50) по активам и оценивать не только банк, но и его материнскую структуру (как правило, это иностранный банк). В большинстве случаев материнские банки уже имеют в мире определенную историю, дорожат своей репутацией и будут поддерживать свои дочерние учреждения даже при серьезных финансовых трудностях. В идеале лучше выбирать банк, входящий в крупную банковскую группу и работающий в Украине порядка десяти лет. Однако следует учитывать: чем надежнее банк, тем ставка депозита ниже. Причем разброс ставок по банкам весьма значителен - разница в ставках может достигать 10%. В системных банках с хорошей репутацией ставки, как правило, даже не всегда компенсируют вкладчику инфляционные потери. Поэтому выбрав депозит как инструмент защиты сбережений, придется искать разум­ный компромисс между надежностью и доходностью. Плюс - не следует забывать о старой народной мудрости и «не складывать все яйца в одну корзину».

Покупка недвижимости - малоприбыльно, но надежно

С точки зрения инвестиций наиболее важным индикатором для рынка недвижимости является стоимость аренды. Точнее - соотношение арендной платы и стоимости квадратных метров. Классическая мировая практика свидетельствует, что инвестиции в недвижимость целесообразны, если вложенные в покупку объек­та деньги в результате сдачи в аренду возвращаются в течение пяти лет. Такого соотношения на Украине не было никогда. Однако покупка объектов недвижимости с дальнейшей сдачей их в аренду до кризиса 2008 года была достаточно привлекательным видом бизнеса. К примеру, сдавая квартиру, арендодатель получал годовой доход в размере 8-12% от ее стоимости, то есть примерно столько же, сколько имел бы по валютному депозиту. Одно­временно хозяин получал рост стоимости своего имущества за счет постоянного роста цен на рынке. Напомним, что в те годы стоимость недвижимости увеличивалась за год на 30-50%.

Сегодня ситуация изменилась в корне. Реальные доходы украинцев резко упали, и они уже не могут платить тех денег за аренду, которые платили до кризиса. Аренда стала приносить максимум 5-8% в год от стоимости жилья. То есть такое хлопотное занятие, как сдача квартиры в аренду, стало даже менее привлекательным, чем размещение средств на банковском депозите. Но главное - изменилась и ситуация с темпами роста цен на недвижимость. Цены на этом рынке, после ощутимого снижения на протяжении 2009-2010 годов, замерли, и никаких существенных движений ни в одну, ни в другую сторону сегодня не происходит.

Кроме того, особенностью вложений в недвижимость является их плохая ликвидность. Покупка объекта недвижимости с целью перепродажи требует значительных затрат времени. К примеру, для коммерческой недвижимости средний срок реализации подобных проектов - год-полтора. Что может произойти с глобальной экономикой за 1,5 года, спрогнозировать достаточно трудно. Другими словами - такой распространенный до кризиса вид бизнеса как покупка недвижимости для дальнейшей перепродажи сегодня практически потерял смысл.

Драгметаллы - долгосрочная защита сбережений

Мировые цены на золото стремительно растут уже более 10 лет, и увеличились за это время почти в семь раз. Однако аналитики крупнейших инвестиционных банков пророчат дальнейшее подорожание благородного металла как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Причина столь единодушного мнения финансовых экспертов заключается в знании одной простой, хотя и несколько парадоксальной истины - золото на самом деле не растет, а стоит на месте. Падают все мировые валюты по отношению к этому универсальному эталону.

В нынешнем году инвестиции в банковское золото снова выходят на первое место по прибыльности. На сегодняшний день рост стоимости золота на мировых рынках составил уже более 30%. Однако в нашей стране из-за неразвитости рынка банковские металлы являются пока лишь инструментом долгосрочных инвестиций. Короткие вложения, даже на фоне впечатляющего роста цен на золото, могут принести рядовым украинским инвесторам и убытки.

Покупку слитков следует рассматривать лишь как надежный инструмент долгосрочного сохранения капиталов. Получить доход на краткосрочных вложениях в растущее золото сегодня можно, лишь открыв счет в безналичных банковских металлах (депозитный или текущий). В этом случае клиент вкладывает в банк свои деньги, которые пересчитываются в эквивалент выбранного металла по курсу НБУ на день открытия вклада. Реально металл при этом не поставляется, и спрэд, как правило, отсутствует либо минимален, что позволяет реально выиграть на росте котировок металла. Следует, однако, внимательно отнестись к выбору банка, предварительно выяснив все условия вклада, явные и скрытые комиссии и платежи. Годовая процентная ставка составляет от 0,5% до 4,5% в зависимости от банка, размера депозита и вида вклада.

Самыми гибкими при работе с драгоценными металлами являются текущие металлические счета, позволяющие оперативно снять деньги, зафиксировав прибыль от роста цены металла. Однако по таким счетам, как правило, проценты не начисляются вовсе, а за открытие счета банки взимают приличную плату. Кроме того, покупка и зачисление металла на счет обойдется в 0,5% от суммы операции.

Украинская биржа еще зимой заявляла о планах внедрения фьючерсов на золото без поставок металла, но с фиксацией цен по Лондонской бирже. Однако выяснилось, что НБУ пока технически не может обслужить фьючерс на золото, поскольку нет закона, разрешающего обращение подобных документов на рынке.

Фондовый рынок - самостоятельный риск

Сегодня ситуация с финансовыми инструментами инвестиций в ценные бумаги отечественных предприятий в корне меняется. Практически утратил актуальность столь популярный в докризисный период инструмент, как покупка инвестиционных сертификатов институтов сов­местного инвестирования (ИСИ). Взамен отечественный рынок ценных бумаг предлагает его участникам новые высокотехнологичные условия торговли, именуемые рынком заявок, или интернет-трейдингом.

Поскольку услуга интернет-трейдинга нова для украинского инвестора, существует проблема недостаточной информированности потенциального клиента (трейдера) не только в вопросах, непосредственно связанных с процессом инвестирования, но и в организационных вопросах. Кроме того, самостоятельные инвестиции предусматривают наличие специальных знаний в области фондового рынка, так как риски по принятию инвестиционных решений лежат исключительно на клиенте. Поэтому работу на фондовом рынке следует начинать с образования.

Обязательными посредниками для самостоятельных операций на фондовом рынке в нашей стране являются торговцы ценными бумагами (брокеры). Как правило, главными критериями выбора брокера становятся наличие услуги хранителя, низкие тарифы и гибкая тарифная сетка. Немаловажной является и личная оценка (пусть даже эмоциональная) слаженности и профессионализма команды брокеров выбранной компании.

Порог вхождения на данный рынок сегодня достаточно высок. В принципе, самостоятельную работу на бирже через интернет-трейдинг можно начать и с 5 тыс. грн. Работа с брокером (вы депонируете деньги на фирму и пользуетесь советами (рекомендациями) брокера) - минимум 10-20 тыс. грн. Доверительное управление капиталом - от 100 тыс. грн. Однако даже при абсолютно самостоятельной работе для диверсификации рисков в портфеле должны быть акции не менее трех (а в идеале - пяти-семи) различных эмитентов, а это минимум 100 тыс. грн. При этом следует учитывать, что на небольших объе­мах большую часть дохода съедают накладные расходы. То есть чем больше идет денег на приобретение ценных бумаг, тем больше вероятный доход.

За предоставление брокерских услуг клиент платит комиссию. Как правило, она включается в цену бумаг и составляет от 0,5% до 1% от сделки либо заранее оговоренную сумму. Если у клиента нет открытого счета в ЦБ и открытого расчетного счета для перечисления денежных средств, то он платит за открытие счета в ЦБ у хранителя (около 100 грн.) и за открытие счета в банке (25-50 грн. плюс 5 грн. за платежное поручение на перечисление денежных средств). Если клиент захочет платить через кассу брокерской компании, то расчетно-кассовое обслуживание обычно составляет 1% внесения наличных средств на счет. Все накладные расходы (хранитель, комиссия, банк) не идут в сумму затрат при определении налога с дохода физического лица (15%).

«Преимущество фондового рынка в том, что на нем сегодня можно зарабатывать при любом движении цен: как вниз, так и вверх, - комментирует Ярослав ТКАЧУК, специалист по инвестиционному консалтингу компании Foyil Securities. - Кроме того, зарабатывать деньги на фондовом рынке гораздо интересней, чем, к примеру, на депозитах. Необходимо постоянно держать руку на пульсе. Умных людей это подталкивает на постоянное интеллектуальное совершенствование. При этом не следует слишком увлекаться. Первичная цель - сохранить сбережения, а уж заработать - по возможности».

***

Как видим, вероятностей для рядового украинца активно вмешаться в процесс обесценивания своих сбережений не так уж и мало. При этом каждый финансовый инструмент имеет как плюсы, так и минусы. Сомнений в том, что украинцы достаточно мудры, чтобы сделать правильный, идеально подходящий именно им выбор, даже не возникает. Главное - не опускать руки и не ждать решения своих проблем от власти. Время, когда за нас думало государство, давно прошло. У «государевых людей» свои заботы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме