ДОМА ДЛЯ «ГЕНЕРАЛОВ»

Поделиться
Когда по радио «крутят» тягучую, печальную песню из кинофильма «Генералы песчаных карьеров», сердце щемит от жалости не только за его героев...

Когда по радио «крутят» тягучую, печальную песню из кинофильма «Генералы песчаных карьеров», сердце щемит от жалости не только за его героев. Таких «генералов» - босых, голодных сирот, сбивающихся в уличные шайки, ищущих пропитание разными методами, вплоть до краж и грабежей - в нашем отечестве не меньше. По данным Министерства Украины по делам семьи и молодежи, детей-сирот в Украине более 79 тысяч, и из них лишь 20 тысяч воспитываются в интернатах. Остальные в большинстве своем - настоящие дети улиц. И не каждый из них стремится в интернат, где царит своеобразная «дедовщина» и где служащие с трудом находят возможность прокормить ораву растущих и оттого почти всегда голодных детишек…

В Германии, Дании, Швеции давно существуют семейные детские дома. В Эстонии есть целое «Детское село» под Таллинном (см. «ЗН» от 29 августа с. г.). Первые такие дома появились и у нас.

Сотрудничество Министерства по делам семьи и молодежи Украины с благотворительной организацией «Надежда и жилье для детей», занимающейся строительством домов семейного типа, началось в мае 1998 года. А на сегодняшний день уже построено четыре детских дома семейного типа в Киевской области - в Броварском, Обуховском, Вышгородском и Белоцерковском районах. Строительные работы обошлись в 80 тысяч долларов.

- Мы готовы сотрудничать с Украиной и дальше, тем более что сама украинская сторона понимает важность такого сотрудничества, - говорит Марк Кук, руководитель «Надежды». - Ваше государство желает стать членом Европейского сообщества, а для этого необходимо позаботиться о маленьких украинских гражданах, которые, собственно, и будут вести Украину в ЕС… Сейчас им нужны забота и ласка, нормальное воспитание в нормальной семье.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме