Для Украины увеличились возможности импорта газа из Польши

Поделиться
Для Украины увеличились возможности импорта газа из Польши © depositphotos / 63ru78
Речь идет о гарантированных мощностях на долгосрочной основе.

Оператор ГТС Украины и GAZ-SYSTEM SA (Польши) сохранили возможность физической транспортировки газа в польско-украинском направлении после запуска польско-словацкого интерконнектора, сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

"Гарантированные мощности (day-ahead) для импорта газа из Польши в Украину составляют 4 млн кубометров в сутки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что польско-украинский маршрут открывает для заказчиков доступ к LNG-терминалам в Польше и Литве, а также благодаря Baltic Pipe – к норвежскому газу. ОГТС совместно с польскими партнерами работает над увеличением гарантированных мощностей на долгосрочной основе.

"Потенциально гарантированная мощность в точке соединения Польша-Украина может составить 18 млн. кубометров ежесуточно (6,6 млрд. кубометров в год)", - добавили в компании.

По данным пресс-службы, польско-украинский маршрут имеет спрос как среди украинских заказчиков, так и нерезидентов - для сохранения газа в украинских подземных хранилищах и региональной транспортировки (short-haul) в страны Европы.

Напомним, что убытки и снижение производственной деятельности еще недавно влиятельной монопольной структуры РФ - компании Газпром, продолжают нарастать. Так, с 1 января по 15 ноября 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добывал 359,7 млрд куб. м газа. Это на 19,2% (на 85,3 млрд куб. м) меньше, чем в прошлом.

 

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме