ДИАЛОГ С «ГАЗПРОМОМ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Поделиться
Как сообщает «Укринформ бизнес новости», переговоры с представителями российского «Газпрома» 9 - 10 октября в Киеве были, по словам председателя правления «Укргазпрома» Богдана Клюка, предконтрактными...

Как сообщает «Укринформ бизнес новости», переговоры с представителями российского «Газпрома» 9 - 10 октября в Киеве были, по словам председателя правления «Укргазпрома» Богдана Клюка, предконтрактными. До 1 декабря предстоит согласовать условия об объемах поставок и способах оплаты российского газа Украиной в 1996 году.

Представители газовых предприятий двух стран обсудили выполнение обязательств по поставкам и оплате российского газа в Украину в 1995 году, предусмотренные договором от 19 декабря 1994 года. По данным «Укргазпрома», к началу октября украинскими потребителями использовано около 33 млрд. кубометров российского газа. Это на 8 млрд. кубометров газа меньше, чем предусматривалось использовать за 9 месяцев. Сокращение потребления произошло, в основном, за счет ограничения потребления и отключения подачи газа должникам. В октябре-декабре российский «Газпром» поставит в Украину до 15 млрд. кубометров газа.

После проведения взаимозачетов поставок и платежей по результатам трех кварталов Украина выполнила свои обязательства перед российским «Газпромом» по оплате текущих поставок газа на 90%. Украинская задолженность «Газпрому», по словам Б.Клюка, составляет около 198 млн. долларов.

При условии сохранения графика поставок газа из России и Туркменистана до конца года, считают в «Укргазпроме», Украина не использует весь контрактный объем российского газа - 56 млрд. кубометров. Прогнозируемое потребление - на уровне 50,9 млрд. кубометров газа.

На 1996 год Украина предполагает закупить до 50 млрд. кубометров российского газа. Общий же объем импорта газа (российского и туркменского) на 1996 год прогнозируется на уровне 70 млрд. кубометров.

Согласно действующему порядку поставок газа в Украину и предполагаемым изменениям на 1996 год, «Укргазпром» будет выполнять исключительно роль транспортировщика российского газа. Вместе с тем российский «Газпром» озабочен необходимостью заключить несколько контрактов на закупку газа, в том числе с негосударственными фирмами, и предлагает украинской стороне определить единого уполномоченного покупателя, что облегчит взаиморасчеты.

До подписания договора на 1996 год сторонами предстоит согласовать стоимость газа для потребностей Украины и цену транзита российского газа по украинской территории.

Российский «Газпром» считает, что увеличение ставки транзита повлечет за собой увеличение цены газа для украинских потребителей.

В настоящее время действует ставка транзита 1 тыс. кубометров российского газа по 100 км украинских газопроводов в 1,74 доллара. Однако, за счет взаимозачета части цены российского газа для Украины (30 долл. из контрактной цены в 80 долл. за 1 тыс. кубометров) транзитный тариф снижен до 0,63 долл. «Укргазпром» же настаивает на увеличении тарифа на транспортировку до 2,28 долл. При этом украинское правительство санкционировало отказ «Укргазпрома» от практики взаимозачета стоимости транспортных услуг и части стоимости газа для потребителей Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме