Без паники

Поделиться
Электронная отчетность для малого бизнеса не принудительна. Пока…

- Слава Богу, скоро не нужно будет возиться с предпринимателями! - сказала этим летом в сердцах моему другу-бизнесмену налоговый инспектор, недовольная тем, что тот неправильно заполнил новый образец налоговой декларации.

Перепуганный мелкий ЧПшник (физическое лицо - предприниматель, как их теперь именуют) ринулся в зал, где находилось так называемое единое окно для сдачи отчетов.

- Скоро все отчеты будете пересылать по Интернету, - подтвердила его худшие подозрения сотрудница налоговой службы, - скорее всего, с сентября!

Слухи о полном переходе на электронную отчетность поголовно всех представителей бизнеса, т.е. включая и физических лиц, продолжают будоражить общество. Да и как тут не верить слухам, подогреваемым самими налоговиками, если еще два года назад со страниц прессы звучали высказывания солидных руководителей: «Сегодня никто не вынуждает юридических и физических лиц подавать отчетность в электронной форме. А как завтра будет - никто не знает».

Наступившее «завтра» подарило нам следующие строки из Налогового кодекса Украины: «Плательщики налогов, которые принадлежат к крупным и средним предприятиям, подают налоговые декларации в электронной форме». Иными словами, по закону юридические лица уже обязаны отчитываться через Интернет.

Последний не взятый налоговой службой редут - физические лица-предприниматели, коих в Украине огромная армия. И сдаваться, т.е. переходить на тотальную компьютеризацию отчетности, они, похоже, не собираются…

- Я торгую на рынке уже около пятнадцати лет - рассказывает частный предприниматель Людмила Михайловна, - возраст у меня не тот, когда легко освоить компьютерную технику, да и времени на это нет. Заработков с торговли мелкой галантереей хватает только, чтобы свести концы с концами. У меня попросту нет средств, чтобы купить компьютер и оплачивать услуги программиста.

В подобном положении сегодня множество людей, торгующих на рынках.

- Чего ожидать им этой осенью? - обратилась я с вопросом к начальнику управления информации и отчетности плательщиков налогов Белоцерковской ОГНИ Елене Труш.

- В нашем регионе (Белая Церковь и Белоцерковский район) декларации о налоге на добавленную стоимость в электронном виде подают 95% налогоплательщиков, отчет о прибыли - 56%, но это в большинстве своем юридические лица, - комментирует Елена Труш. - Что касается физических лиц - предпринимателей, то только 5% из них сдают отчеты в электронном виде. Цифра, конечно, незначительная, но мы постоянно проводим семинары и разъяснительную работу среди населения, чтобы процент «компьютеризированных» частных предпринимателей повышался. Никаких причин для паники нет - пока действует текущая редакция Налогового кодекса Украины, в которой оговорен добровольный выбор для этой категории налогоплательщиков (сдача декларации в электронном или письменном виде) можно сдавать отчеты по-прежнему в Единое окно…

То, что красиво выглядит со стороны - новые серверы налоговиков, центры сертификации и т.п. - выливается в лишние хлопоты для малых и средних предпринимателей, и без того замученных постоянными нововведениями в налоговую отчетность.

Чтобы бесплатно получить электронные ключи, предпринимателям необходимо выстоять очереди в областных центрах сертификации. В небольших городах тоже есть возможность получить ключи бесплатно - в Белую Церковь, например, раз в две недели приезжает представитель такого центра из Киева, но на прием к нему записывается до 90 человек в день. Принять такое количество людей с документами нереально, поэтому очередь сдвигается на следующий прием и т.д.

И хотя на сайте Аккредитованного центра сертификации ключей информационно-справочного департамента ГНС есть раздел «программное обеспечение», где можно скачать программы для наложения электронных ключей на созданные отчеты, для несведущих в этом деле малых предпринимателей это - темный лес…

Но даже если ты получил ключи и обзавелся программой, необходимо еще подписать соответствующий договор с налоговой службой, иначе твои отчеты недействительны.

Заполненный образец договора рекомендуют отослать по Интернету на адрес ГНС, где в течение пяти рабочих дней рассматриваются подобные заявки и дается ответ.

В европейских странах и даже некоторых государствах - бывших республиках СССР, например, в Казахстане, налоговая отчетность в электронном виде - привычное явление.

Украинские предприниматели к нововведению настроены критически. В чем причина «бойкота» электронной отчетности?

- Кроме реальных причин, таких, как частые сбои на серверах ГНС, угроза штрафных санкций за «исчезнувшую» в почте налоговую декларацию, искажения отчета по вине компьютерной программы, секрет этого явления заключается в психологии украинского малого предпринимателя, - комментирует психолог Евгений Горошанский. - В большинстве своем это люди старше среднего возраста, прошедшие через мясорубку жестких 1990-х годов и привыкшие не доверять свои отчетности никому, тем более какой-то непонятной для них он-лайн программе. Если предприниматель - юридическое лицо, то ответственность за налоговую отчетность в электронном виде разбросана на нескольких лиц: бухгалтера, программиста, руководителя предприятия. А коллективная ответственность всегда не так страшна, как личная. Да и шансов ошибиться при таком контроле на нескольких уровнях меньше. Физическое лицо - предприниматель часто работает сам на себя, без команды. А менталитет у наших бизнесменов известный - не доверять никому! Вот и хочется иметь при себе заветный листок с печатью налоговой - отчет принят. Подспудно этого же хотят и юридические лица, но новый Налоговый кодекс принудительно «европизирует» украинского бизнесмена…

Хочется верить, что козырный аргумент налоговиков «привыкли же к мобильным телефонам!» окажется пророческим, а пока все с опаской ожидают дополнений к Налоговому кодексу, кои могут вынудить дедушку-сапожника отодвинуть привычный инструмент и засесть за компьютер…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме