Азиатский газопровод, или Восток — дело темное

Поделиться
Создание крупномасштабных инфраструктурных проектов, ориентированных на экспорт энергоносителе...

Создание крупномасштабных инфраструктурных проектов, ориентированных на экспорт энергоносителей из постсоветской Азии в Китай, но не опирающихся на гарантированную сырьевую базу такого экспорта, становится традицией. Сначала был (вернее, уже есть) нефтепровод Западный Казахстан — Китай, который со времени вступления в строй так и не вышел даже на половинные объемы мощности своей первой очереди. Даже с учетом прокачиваемых по нему объемов российской нефти, которые сегодня есть, а завтра могут «уйти» на сибирские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). А теперь началось строительство нового транснационального трубопровода Туркменистан—Узбекистан—Казахстан—Китай.

Проект масштабный, как все китайское

Кажется, такие протяженные трубопроводы строил только почивший в бозе Советский Союз, с его изначальной ориентацией на инфраструктурный гигантизм. Более чем 7 тыс. километров газовой трубы диаметром 42 дюйма свяжет Туркменистан через Узбекистан и Казахстан с центральными и южными районами Китая. В Цент­ральной Азии самый протяженный участок газопровода в 1300 км с пятью компрессорными станциями будет проложен от узбекско-казахстанской до казахстанско-китайской границы. Он будет иметь две «нитки» и пропускную способность 40 млрд. кубометров газа в год. В середине июля строительство казах­станского участка началось, несколь­ко раньше то же сделал на своей территории Узбекистан. В Казахста­не его осуществляют ТОО «Азиатский газопровод», в равных долях принадлежащее госкомпании по транспортировке газа «КазТрансГаз» (КТГ) и Trans-Asia Gas Pipeline Limited, аффилированному предприятию Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC. Та­ким образом, в «инфраструктурный долгострой», как было с нефте­прово­дом Западный Казахстан — Китай, этот проект, видимо, превратиться не должен.

Уже после начала строительства, 1 августа, было подписано соглашение об основных принципах строительства и эксплуатации газопровода Казахстан—Китай. «КазТрансГаз» заявляет, что определена схема финансирования проекта и источник необходимых средств для его реализации. «Сумма финансирования проекта составила 6 млрд. долл. При этом основным условием финансирования стала полная корпоративная гарантия CNPC на срок до пяти лет с последующей заменой договорами о транспортировке. Согласно достигнутым договоренностям, ставка финансирования составит LIBOR+2,25% на первом этапе с последующим увеличением до LIBOR+3% на втором этапе реализации проекта. Мы считаем, что достигнутая ставка кредитования достаточно привлекательна, учитывая текущие кризисные явления на международном рынке капитала», — отметили в КТГ в интервью казахстанской газете «Панорама».

Среди вероятных кредиторов ранее назывались многие крупнейшие банки, в частности Goldman Sachs, Morgen Stanley, Банк развития Китая. На строительство первой очереди газопровода отводится до четырех лет. Потом, возможно, начнется сооружение второй. Все предельно ясно и четко. Кроме одного.

Проектная пропускная способность газопровода — 40 млрд. кубометров газа в год, из которых
30 млрд. должны быть добыты в Туркменистане китайской CNPC, а остальное — казахстанский газ. Однако на данный момент нет ясности ни с первым, ни со вторым источником поставок.

Генеральный директор ТОО «Азиатский газопровод» Беимбет Шаяхметов заявлял казахстанским СМИ перед началом строительст­ва казахстанского участка газопровода, что сырьевой базой для поставок будет туркменское месторождение Самандепе, разрабатываемое Китайской национальной нефтегазовой корпорацией на условиях СРП. Потенциал этого месторождения оценивается как очень высокий, хотя все эти оценки прогнозные. Тем не менее в «Азиатском газопроводе» уверены, что 13 млрд. кубометров из Самандепе китайцы в трубу закачают, а остальное CNPC закупит на других месторождениях в Туркменистане.

Источник казахстанского «вклада в трубу» тоже на данный момент не ясен. Даже еще в большей степени, чем туркменского. Сейчас «свободных» 10 млрд. кубометров в Казахстане нет. Есть мнение, что этот объем казахстанские компании закупят в Туркме­нистане или Узбекистане. Но это совершенно не гарантированный источник сырья.

Интересно, что генеральный директор ТОО «Азиатский газопровод» упомянул о возможности использовать в перспективе и газ с шельфового месторождения Каша­ган. Но вот этого лучше было не говорить, так как подобное предположение лишь обнажает остроту вопроса об источниках поставок газа. На Кашагане, во-первых, масштабная промышленная разработка нач­нется в лучшем случае во второй половине следующего десятилетия, а во-вторых, до сих пор все компетентные источники заявляли, что попутный газ на Кашагане будет закачиваться обратно в пласты. Странно, что этого не знают в руководстве «Азиатского газопровода».

— А что же «газовая жемчужина» Азии? — поинтересовался корреспондент у известного эксперта по этой теме Аждара Куртова.

— С топливно-энергетическим комплексом Туркменистана по-прежнему не все ясно в смысле достоверности статистических данных. В стратегическом документе развития ТЭК страны, принятом два года назад, отмечалось, что к 2010 году добыча природного газа должна вырасти до 140—150 млрд. кубометров в год, к 2020-му — до 160—170 млрд. кубометров, к 2030 году — до 250 млрд. кубометров в год, — отметил он.

— Насколько выполнимы эти планы?

— Сейчас говорить об этом, конечно же, сложно, но вот интересный факт: в 2007 году в Туркменистане было добыто 72 млрд. кубометров при плане в 80 млрд. Экспорт составил 51 млрд., а планировался — 58 млрд.

Как видно из приведенных
г-ном Куртовым цифр, чтобы с нынешнего реального уровня добычи выйти на заявленный к 2010-му, нужно за два года нарас­тить добычу примерно в два раза. До сих пор такой динамики никто из нефтегазодобывающих стран СНГ никогда не демонст­рировал.

Если учесть это, а также обязательства Туркменистана по поставкам газа в Россию плюс внутреннее потребление порядка 18 млрд. кубометров, то для того, чтобы к моменту окончания строительства газопровода на Китай его можно было гарантированно запустить в заявленной мощности, в стране через четыре года должно добываться более 150 млрд. кубометров газа. Может быть, получится…

Г-н Куртов на вопрос «А если не получится?» ответил с юмором:

— Вам ли в Казахстане не знать, что грандиозные планы по росту добычи могут «вдруг» быть отодвинуты на неясную перспективу, что введенный в строй экспортный трубопровод может с такими же перспективами работать наполовину «в холостую»? При этом никаких драматических событий на энергетическом рынке не происходит.

А ведь и правда…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме