Атаки по энергетике сделали очевидными проблемы нашей ПВО

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Атаки по энергетике сделали очевидными проблемы нашей ПВО © Depositphotos / carloscastilla
Нужно прикрыть от атак около 300 энергообъектов.

На пике атак врага по энергообъектам из строя была выведена генерация мощностью более двух миллионов киловатт, причем около половины из них — гидрогенерация. Очевидной стала проблема с нашей ПВО. Ее просто не хватает на все и тем более для отражения групповых ударов. Об этом пишет Игорь Маскалевич, корреспондент ZN.UA, в своей статье "Удары по энергосистеме продолжатся. Мы к ним готовимся?"

Поставки зенитных ракет за минувшую зиму, мягко скажем, не выросли, а массовое применение противником планирующих бомб на фронте не позволяет усиливать прикрытие тыловых объектов, даже стратегических. Сбивать же сверхзвуковые крылатые ракеты с «тачанок» маневренно-огневых групп ПВО откровенно сложно.

Как напомнил автор, неслучайно о поставках зенитных ракет говорили и на Ставке Верховного главнокомандующего, и публично — обращаясь к партнерам. Но кому-то важнее мексиканская граница. Возможности увеличения западных поставок, как и весьма перспективная их интеграция с ракетами советского типа, есть. Но надо приложить усилия. Всем. И помнить, что полностью проблему не решит даже самый успешный успех. Только в большой энергетике в прикрытии нуждаются около 300 объектов (электростанций и подстанций как «Укрэнерго», так и облэнерго).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме