Алчевск реализует антикризисный проект

Поделиться
До кризиса четверть работоспособного населения стотысячного Алчевска трудилась на коксохимическом заводе и металлургическом комбинате...

До кризиса четверть работоспособного населения стотысячного металлургическом комбинате. Соответственно о последствиях рецессии здесь узнавали не из новостей: после остановки части заводских мощностей опустели городские кафе, салоны красоты; недосчитались привычной выручки магазины, замерли службы такси…

О диверсификации экономики Алчевска говорили давно. Однако легко ли сделать это в городе, освоившем профессию металлурга 114 лет назад и подчинившем ей весь свой быт и уклад? Наверное, не легче, чем стране, пополняющей валютные закрома за счет экспорта металлургического полуфабриката, граждане которой в это же время берут кредиты для приобретения импортных автомобилей, бытовой техники и стройматериалов, изготовленных из вчерашнего отечественного сырья.

Наверное, закономерным и знаковым стало появление как раз в период кризиса предприятий, выпускающих продукцию более высокого металлургического передела. И уж тем более не случайность, что именно в Алчевске одним из первых был построен завод «Металлы и полимеры» («МиП»), производящий оцинкованную сталь с полимерным покрытием.

В апреле 2010 года на «МиПе» была введена в эксплуатацию первая очередь предприятия — непрерывная линия покраски, позволяющая наносить грунтовое и лакокрасочное покрытия на внешней и внутренней сторонах оцинкованной металлической полосы (оборудование и технология австралийской компании Bronx). Летом планируется пуск линии оцинковывания. Проектом предусмотрены строительство стана холодной прокатки и дополнительные более мощные линии оцинковывания и линии покраски.

После ввода в эксплуатацию этих мощностей «МиП» сможет выпускать 300 тыс. тонн оцинкованного и окрашенного проката в год, что составляет примерно половину потребностей украинского строительного и машиностроительного рынка. «Ориентируется завод на отечественного потребителя, — заверяет председатель совета акционеров компании «Металлы и полимеры» Владимир Рисухин. — Т.е. в скором времени продукция завода придет практически в каждый украинский дом в виде металлочерепицы, сэндвич-панелей, других современных конструкционных изделий, а также стиральных машин, холодильников и прочей бытовой техники».

Акционеры компании не сомневаются в том, что, несмотря на кризис, окрашенный прокат будет максимально востребован в первую очередь в строительстве, став для него своего рода «антикризисным рецептом». Он значительно сокращает сроки и удешевляет строительство, обеспечивает энергосбережение и является безопасным для здоровья и жизни людей. Ведь не секрет, что в странах ЕС еще в 2005 году отказались от использования в строительстве асбестосодержащих материалов. В частности, альтернативой шиферу, которым покрыты крыши украинских домов, там стала металлочерепица. Потребление окрашенного проката на душу населения в Европе и Америке постоянно растет.Так, в США оно составляет 100 кг, в странах Европы — больше 10, в Украине — только четыре килограмма.

Ввод в эксплуатацию первой очереди завода «Металлы и полимеры» частично снял социальную напряженность, возникшую в городе в связи с кризисом. На предприятии уже создано 200 рабочих мест, в перспективе их количество превысит 500. С выходом на проектную мощность «МиП» будет еще одним рынком сбыта для отечественной черной металлургии (не исключено, что и для Алчевского меткомбината), и, что особенно важно, реализация проекта станет заметным шагом к производству отечественной продукции, которая заменит импорт и кредитование чужой экономики.

Председатель совета акционеров компании «Металлы и полимеры» Владимир Рисухин и президент ПАО «Альфа-Банк» (финансовый партнер проекта) Александр Луканов открывают первую очередь завода «Металлы и полимеры»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме