Станет ли Парижский договор зонтиком для планеты

Поделиться
Станет ли Парижский договор  зонтиком для планеты
"Это были самые сложные переговоры, которые я наблюдал за свою жизнь". Так сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун о конференции по проблемам глобальных изменений климата COP21, работавшей в Париже в течение двух недель.

"Это были самые сложные переговоры, которые я наблюдал за свою жизнь". Так сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун о конференции по проблемам глобальных изменений климата COP21, работавшей в Париже в течение двух недель.

Она должна была закончиться 11 декабря подписанием соглашения, которое несколько лет готовили дипломаты, политики, ученые и эксперты всего мира. Однако в пятницу стало понятно, что из-за амбиций и полярности взглядов договориться так и не удалось. Было предложение отложить подписание на некоторое время, дать возможность участникам дискуссии еще раз все обдумать. И хотя мало кто верил, что Китай и Индия, постоянно демонстрировавшие нежелание идти на компромиссы, изменят свою позицию, работу конференции продлили еще на один день.

"Одним из самых сложных вопросов на переговорах стало принятие новой дифференциации стран в определении, кто будет предоставлять финансовую и другую помощь, а кто ее будет получать, - рассказывает глава отдела климатической политики Национального экологического центра Украины Ирина Ставчук. - Традиционные доноры международной помощи - ЕС, США, Канада и другие развитые страны - не отказываются от своей обязанности увеличить финансовые ресурсы на борьбу с изменениями климата.

В то же время к развивающимся странам относится ряд очень богатых государств - Саудовская Аравия, Южная Корея, Сингапур, которые могут предоставлять помощь, но не хотят этого делать. Идеальным решением было бы утвердить систему критериев, например по уровню ВВП. Это показало бы, у каких стран есть возможность предоставлять средства, а какие нуждаются в помощи.

Для облегчения процесса переговоров и консолидации усилий страны объединились в переговорные группы по интересам и позициям: малые островные государства, ЕС, группа G77 и Китай и так называемая "зонтичная" группа, в которую вошли США, Австралия, Норвегия, Канада, Россия, Япония, Украина, Новая Зеландия.

Параллельно среди стран с прогрессивной позицией образовалась "группа высоких амбиций", в которую сначала вошли ЕС, Мексика, малые островные и наиболее уязвимые страны. А через несколько дней эта группа уже насчитывала сто стран, включая США, Австралию и Бразилию. К вечеру пятницы, когда переговоры должны были завершиться, стало понятно, что Китай и Индия не готовы к компромиссам по новой дифференциации стран, и не поддерживают амбициозную далекоидущую цель, которая предусматривает удержание уровня потепления не выше 1,5°С.

В последние дни встречи и переговоры практически не прекращались, продолжались до самого утра. К ним привлекали политиков высшего уровня. Кроме того, СОР21 посетили известные кинозвезды, артисты и художники. В работе климатического саммита участвовали более
40 тысяч человек, представлявших 195 государств мира. Франция провела колоссальную работу.

Участники восхищались тем, как блестяще организовал и провел переговорный процесс глава конференции ООН по вопросам климатических изменений, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.К началу конференции текст соглашения содержал 385 скобок, что означало несогласованные позиции и очень много опций. Что делал министр? Слушая выступления стран, он убирал некоторые скобки, шлифуя текст соглашения. К тому же делал это так виртуозно, что стороны соглашались на компромиссы. При этом он балансировал - не становился ни на чью позицию. На конференции шутили "этот текст отличный, поскольку не подходит никому". Как говорится, никому не играет на руку.

12 декабря все страны единогласно подписали соглашение, ставшее действительно выдающимся событием. Парижский договор заменит Киотский протокол, что должно активизировать деятельность стран, направленную на уменьшение выбросов, адаптацию к изменениям климата и борьбу с глобальным потеплением."

Украинскую делегацию на саммите в Париже возглавляли заместители министра экологии и природных ресурсов: в первую неделю - Анна Вронская, а затем - Светлана Коломиец. К сожалению, на официальном сайте ведомства ни на следующий день после окончания СОР21, ни позже, так и не появилась информация о ходе конференции и участии Украины в ее работе. В министерстве посоветовали дождаться брифинга, на котором обо всем и расскажут. Узнать о деталях соглашения, о том, какое значение оно будет иметь для Украины, тоже невозможно, поскольку руководитель делегации С.Коломиец еще не вернулась, ее ожидают в конце недели.

На одной из пресс-конференций, проходивших в рамках саммита, были обнародованы результаты новых исследований независимой экологической организации Germanwatch (Германия), которая определяет "индекс противодействия изменениям климата". В прошлом году Украина заняла 30-ю позицию в рейтинге, а сейчас скатилась на 46-ю. Причина проста - она отстает (по сравнению с другими государствами) в развитии возобновляемых источников энергии, недостаточно заботится об энергосбережении, игнорирует вызовы времени, связанные с проблемами климата и окружающей среды. Об этом, в частности, свидетельствует "Ожидаемый национально- определенный вклад Украины", направленный в ООН накануне СОР21.

По словам Анны Вронской, "этот документ больше всего критиковали общественные экологические организации. Однако члены Межведомственной комиссии его одобрили и утвердили. Украина берет на себя обоснованное и справедливое обязательство: уровень выбросов парниковых газов в 2030 г. не должен превышать 60% от уровня выбросов таких газов в базовом 1990 г. Не стоит упрекать, что взят именно 1990 г., - таковы были требования к ОНОВ. Когда готовился этот документ, к сотрудничеству приглашались представители всех ведомств, причастных к этой проблематике, - Минэнергетики, Минрегионстроя, Мининфраструктуры, Минагрополитики. Откровенно говоря, общий язык находить очень сложно. Наверное, во всем мире энергетики не очень дружат с экологами.

Парижское соглашение подписано, но его действие начнется с
2020 г. Четыре года уйдет на то, чтобы страны-участницы подписали и ратифицировали этот договор".

Среди задач, которые изначально ставили участники конференции, было обязательство не допустить потепления климата более чем на 2°С. Тем временем ученые прогнозируют, что планету ожидает повышение на 3,7-4,8°С. Чтобы осознать угрозу, ученые советуют поразмыслить, как меняется самочувствие человека, когда температура у него повышается на два градуса. А что будет, если она подскочит на 3,7? Планета тоже страдает от горячки. Чтобы предотвратить угрозу, участники конференции поставили целью удерживать уровень глобального потепления на отметке 1,5°С. Для этого, как указано в соглашении, следует как можно скорее запустить процесс уменьшения выбросов парниковых газов, чтобы во второй половине XXI в. был достигнут паритет между выбросами и их поглощением экосистемами.

Страны обязались каждые пять лет пересматривать и корректировать план действий.

Ежегодно будет выделяться
100 млрд долл. на поддержку климатической политики развивающихся стран. Представители государств, нуждающихся в такой помощи, единодушно утверждают, что Парижский договор закрепил условия намного лучшие, чем они надеялись.

А чего ожидала и чего добивалась Украина на климатическом саммите?

"Наша страна не была основным объектом переговоров, - объясняет Ирина Ставчук, участвовавшая в работе СОР21. - Ведь Украина не является наибольшим загрязнителем, от нее не ожидают, что она станет донором, к счастью, она не принадлежит к самым бедным и самым уязвимым странам. Мы где-то посредине.

Наша страна во время переговоров старалась отстоять особый статус переходной экономики, чтобы иметь доступ к международной поддержке по развитию потенциала и технологий. Такой доступ у нее будет. Также было важно убедиться, что Украина, согласно новому соглашению, не попадет в список доноров международной помощи. Основными донорами являются развитые страны, а Украина, согласно Конвенции, относится к "иным странам, которые входят в Приложение 1".

Участники саммита договорились, что в ближайшие пять лет они пересмотрят и представят новые планы уменьшения выбросов на период 2020-2030 гг., ведь нынешние планы доведут мир до потепления на 3°С. Украина, например, представила план, который предусматривает увеличение выбросов парниковых газов на 40% до 2030 г.

Принятие климатического соглашения очень важно для Украины. Его имплементация предусматривает необходимость строить свою энергетическую стратегию с обязательным видением полного отказа от ископаемого топлива и перехода на 100% возобновляемой энергетики уже к середине века.

Переговоры правительств по вопросам изменения климата имеют огромное значение, однако параллельно с этим идут процессы, которые уже закладывают основу для активных действий. В мире обозначилось несколько интересных тенденций. Так, ряд мощных инвестиционных фондов переориентировался с ископаемых видов топлива на возобновляемые источники энергии. Сейчас такое решение принял Норвежский пенсионный фонд, над этим работают Британский банк и компания "Мюнхенский альянс". Находить инвестиции на угольные электростанции со временем станет очень трудно.

Вторая тенденция - быстрое развитие технологий возобновляемых источников энергии и снижение их стоимости. Если этот процесс будет нарастать, возобновляемые источники завоюют мир экономически, хотя при наличии политической воли это произойдет быстрее.

Третья тенденция - решение стран G20 о постепенном снятии всех государственных субсидий, предоставляемых секторам ископаемого топлива, к 2020 г.

Мир изменяется. Приезд в Париж на климатический саммит глав 150 государств свидетельствует не только о серьезности проблемы, но и о желании искать выход из угрожающей человечеству ситуации. К сожалению, этого не было в выступлении президента Украины, за что его и критиковали.

От него ожидали слов о том, что, несмотря на войну и очень тяжелую ситуацию, мы все равно будем заниматься энергосбережением, развивать возобновляемые источники энергии, поскольку это важные для государства шаги на пути к энергонезависимости. И не только. Но услышали совсем другое. Основной месседж - мы не можем ничего сделать, потому что у нас война. К проблемам климата вернемся после того, как разрешится конфликт на Донбассе. Очевидно, президенту так посоветовали. Не учли советники, что эра таких позиций (мы бедные, нам хуже, чем всем остальным) уходит, ее не воспринимают в мире. Интерес и поддержку получают страны, которые готовы работать, что-то менять, присоединяться к инициативам, которые помогут спасти планету.

Ученые утверждают, что пик глобальных выбросов придется на 2015-2020 гг. Многие страны меняют климатическую политику, в частности и крупнейшие загрязнители окружающей среды. Во всем мире распространяются инициативы на уровне городов, которые добровольно берут на себя обязательства уменьшить выбросы. В Украине т.н. "соглашение мэров" объединило 20 подписантов, обязавшихся повысить энергоэффективность на 20%, увеличить уровень развития возобновляемой энергии на 20% и сократить выбросы парниковых газов тоже на 20%. Есть надежда, что эту инициативу широко поддержат во всех регионах и это, в конце концов, ускорит изменения как в энергетической сфере, так и в климатической политике нашего государства."

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме