Прут и Сирет не застанут врасплох

Поделиться
Прут и Сирет не застанут врасплох © molbuk.ua
Максимально сократить ежегодные человеческие потери и материальный ущерб от наводнений в регионе возможно при наличии комплексной системы общенационального противопаводкового мониторинга на реках Прут и Сирет.

Наводнение на западе Украины, случившееся летом 2008 года стало наибольшим в этом регионе за последние 60 лет. Тогда из-за интенсивных грозовых дождей резко поднялся уровень воды в тамошних реках. Зоной чрезвычайной экологической ситуации в течение 90 дней оставались шесть областей Украины - Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая, Закарпатская и Винницкая. Не обошла стихия и южные районы Хмельницкой области. Всего было подтоплено более 40,5 тысячи жилых домов, около 34 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, повреждено 360 автомобильных и свыше 560 пешеходных мостов, размыто более 680 километров автодорог. Вырвавшаяся из-под контроля вода унесла жизни 30 человек. Общие убытки от разгулявшейся стихии оценивались в 3-4 млрд. гривен. Пострадали, также, сопредельные с Западной Украиной территории Молдовы, Румынии, Словакии и Венгрии. В целом же, за последнее десятилетие паводки в бассейнах рек Прут и Сирет собрали дань, исчисляемую сотнями человеческих жертв и многомиллиардными убытками.

Максимально сократить ежегодные человеческие потери и материальный ущерб от наводнений в регионе возможно при наличии комплексной системы общенационального противопаводкового мониторинга на реках Прут и Сирет. Реализация Украиной столь масштабного проекта стала возможной, благодаря финансовой поддержке Европейского союза и сотрудничеству с Румынией и Молдовой, которые также кровно заинтересованы в создании такой системы.

Летом прошлого года украинская компания "Банкомсвязь" стала победителем в международном тендере на создание геоинформационной системы и моделирование карт возможных рисков и опасностей, финансируемом ЕС в рамках Румыно-Молдово- Украинского проекта East Avert". Заказчиком работ выступил один из партнеров East Avert - Днестровско-Прутское бассейновое управление водных ресурсов (Государственное агентство водных ресурсов Украины). Работа над проектом с использованием передовых технологий, к которой были привлечены ведущие отечественные эксперты в области геоинформационных систем и гидрологического моделирования, была начата в августе 2014 года.

По словам заведующего отделом математического моделирования окружающей среды института проблем математических машин и систем НАН Украины, Лауреата государственной премии Украины в сфере науки и техники, профессора института радиоэкологии Университета Фукусима (Япония) Марка Железняка, проект объединит в единую систему подсистемы автоматизированного измерения и сбора данных мониторинга за состоянием рек, новые цифровые карты их бассейнов (ГИС подсистема), а также современные прогностические компьютерные модели прогнозов уровней возможных затоплений во время высоких паводков на Пруте и Сирете. Вызовом для украинской стороны является создание прогностической системы, соответствующей по техническому уровню прогностической системе для румынской части бассейнов этих рек, которая отвечает современным европейским стандартам. В проекте выполнение этой задачи возложено на украинских специалистов, которые разрабатывают новую цифровую детализированную модель прогноза осадков для бассейнов Прута и Сирета. Данные прогноза осадков будут использоваться современной компьютеризированной системой прогнозов уровней воды в реках и подсистемой картографирования зон затоплений на основе ГИС. Все это не только позволит своевременно и с высокой точностью прогнозировать зоны паводковых затоплений, но и использоваться для поддержки проектирования наиболее эффективных инженерных противопаводковых мероприятий.

23 января этого года компания "Банкомсвязь" ознакомила представителей СМИ с детализированной технической схемой новой системы. На схеме определены места размещения в бассейнах Прута и Сирета автоматизированных постов системы сбора данных об уровнях воды и количестве осадков, которые будут поступать в систему с интервалом в несколько часов и передаваться в режиме реального времени на обработку. Запланировано создание на базе портала системы коллективного доступа к информации о состоянии противопаводковых мероприятий, зонах риска, о развитии и возможных последствиях паводковых ситуаций.

Представители компании "Банкомсвязь" сообщили, что уже в ноябре нынешнего года комплексная система общенационального противопаводкового мониторинга на реках Прут и Сирет будет пущена в эксплуатацию.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме