От Украины — "с любовью" сора

Поделиться
Каждые пять дней Закарпатье только по одной реке "экспортирует" в Евросоюз 10 грузовиков сора

Как только в верховьях Ужа выпадают интенсивные дожди, берега реки в Ужгороде "расцветают мусорными клумбами" из пластиковых бутылок и другого хлама. Береговые наносы - это своего рода подарки из сел, расположенных выше по течению Ужа и его притоков. И "любоваться" ими могут не только ужгородцы. Основная масса мусора плывет дальше по течению и попадает к нашим соседям - в Венгрию и Словакию, поэтому чудовищное засорение закарпатских рек давно стало не только областной, но и межгосударственной проблемой.

Украинский мусор
едва не перевернул венгерскую баржу

Сколько мусора Закарпатье "экспортирует" водным путем в Европу, доподлинно неизвестно. Однако благодаря пунктам видеонаблюдения, установленным бассейновым управлением водных ресурсов реки Тиса, удалось подсчитать, что в паводковые периоды воображаемую линию на поверхности Тисы за минуту пересекает от 40 до 60 ПЭТ-бутылок. Есть и другие, более выразительные, цифры - во время акции по очистке р. Латорица возле границы с Венгрией в г. Чоп активисты подсчитали, что в течение каждых пяти дней Закарпатье только по этой реке "поставляет" в ЕС примерно 60 кубометров (или 10 грузовиков) мусора!

Естественно, это возмущает наших соседей. Практически после каждого паводкового подъема воды словаки присылают бассейновому управлению водных ресурсов "ноту" с жалобой на то, что в очередной раз зафиксировали недопустимое загрязнение р. Уж ПЭТ-отходами из Украины. Венгры, получающие значительно большие порции украинского мусора, вынуждены вычищать его на пограничных территориях своими силами, чтобы не пропускать вглубь своей страны. Во время паводковых ситуаций они перегораживают судоходную часть Тисы баржами, вычерпывают мусор огромными ковшами и транспортируют на свалки. Одна из таких расчисток едва не стала причиной аварии - огромный поток мусора чуть не перевернул баржу.

Соседи пытались добиться денежной компенсации от Украины за ужасное засорение своей территории - заместитель уполномоченного правительства Венгрии на пограничных водах даже присылал бассейновому управлению водных ресурсов счет на 35 тыс. евро (именно в такую сумму обошлась одна из расчисток Тисы). Однако поскольку правового механизма подобных возмещений нет, стороны договорились иначе - во время интенсивных паводков наше управление будет откачивать на эту сумму воду из Тисы, чтобы сэкономить средства венграм.

В Венгрию несут свои воды реки и из других соседних стран, например, та же р. Самош из Румынии, загрязняемая тяжелыми металлами из расположенного в верховье золотого прииска. Однако бытового мусора там практически нет. Пластиковых и других бытовых отходов через водные артерии не "экспортирует" ни одна страна ЕС, эта проблема у Евросоюза - только с Украиной.

Несколько лет назад Венгрия инициировала четырехстороннюю встречу (в которой также приняли участие представители пограничных регионов Украины, Словакии и Румынии) для обсуждения проблемы водного засорения. До того закарпатские водохозяйственники неоднократно пытались как-то блокировать отходы еще на украинской стороне. Однако их попытки потерпели неудачу. Так, протянутая через Латорицу сетка для вылавливания мусора выдержала всего 15 минут, а затем ее прорвал огромный напор отходов (среди которых - не только ПЭТ-бутылки, но и затопленная древесина). От задуманных "ловушек" с отводом мусорных потоков на пойму реки с дальнейшим вывозом на свалки пришлось отказаться из-за угрозы подтопления окружающих площадей. Наконец, по результатам четырехсторонней встречи, закарпатская областная власть решила пойти традиционным путем - управление жилищно-коммунального хозяйства ОГА разработало программу по утилизации бытовых отходов на территории области с тем, чтобы они не попадали в водоемы и не шли "на экспорт" к нашим соседям. Однако реализовать программу на практике оказалось крайне сложно. В горной местности устраивать большие свалки мусора нельзя, этого не позволяет ландшафт. Необходимо создавать транспортную структуру, которая бы перевозила отходы в низменные районы. А с этим уже категорически не соглашаются тамошние жители. Попытка устроить свалку на бывшем военном полигоне в Виноградовском районе вызвала настоящий бунт местных селян, так что от нее пришлось отказаться. Сейчас якобы есть договоренности об устройстве свалки мусора в Береговском районе, однако дело продвигается с большим скрипом. Поэтому по всей области и далее возникают всюду стихийные свалки, в частности и на берегах рек.

В Европе никто
не бросит бутылку
в мусор - это невыгодно

- Но эти свалки не только стихийные, - говорит начальник бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак. - Например, в высокогорном Рахове городскую свалку расположили прямо на берегу Тисы, и во время каждого подъема воды течение сносит часть мусора вниз по руслу, где оно оседает в соседних районах. Городскую власть штрафовали за это неоднократно, да толку мало. Теоретически вокруг свалки можно возвести кирпичную изгородь, но за два года она будет заполнена доверху, а другого места для вывоза мусора просто нет. В некоторых районах области постепенно внедряют раздельную сортировку отходов с дальнейшим их вывозом, однако это далеко не те масштабы, которые действительно нужны. Противоположных примеров, когда люди сильно засоряют собственную территорию, не думая о последствиях, намного больше. Так, в с. Калины Тячевского района прямо на дороге, вдоль которой течет Тиса, каждую неделю устраивают базар. Когда я посмотрел позади торговых рядов, просто ужаснулся - весь берег реки усеян целлофаном, картоном и другим мусором. Т.е люди поторговали, бросили отходы и разъехались. Пошел к сельскому голове, спрашиваю: "Неужели трудно провести через сельсовет решение и брать с каждого торговца хотя бы по 10 грн, на которые нанять машину и вывозить мусор?" - "Зачем? - спрашивает. - Вода поднимется и все заберет...". Накладываешь на него штраф - не хочет платить, обращается в суд и доказывает, что это - не его вина. В с. Каменице перед Ужгородом в пойме Ужа устроили стихийные пляжи. Летом после отдыхающих там остаются кучи мусора, который с подъемом воды сносится в реку, плывет в Ужгород и дальше по течению. Подходил к сельскому голове с предложением: обустройте нормальную пляжную зону с платой и уборкой - и людям лучше, и село заработает. "Обустройство официальной зоны отдыха предусматривает и ответственность, - услышал в ответ. - А если кто-то утонет, так мне что - в тюрьму садиться? Пусть будет так, как есть...". Ольшанское водохранилище - одна из перспективных туристических жемчужин Закарпатья - засорено ПЭТ-отходами так, что ни один уважающий себя турист не поедет туда второй раз...

Несколько раз бассейновое управление водных ресурсов реки Тиса вместе с природоохранителями и общественными организациями устраивали акции по расчистке русел на пограничных территориях - на Латорицу возле Чопа и Боржаве около с. Квасово Береговского района. Картина, как из рек вылавливают десятки тонн пластиковых отходов, стекла, другого мусора и затопленной древесины, не может не поражать. Мусорные заторы, сбиваемые в своеобразные тромбы, не только перекрывают естественное движение воды и ужасно загрязняют ее, но и препятствуют нересту рыб, разрушают устоявшийся биологический баланс. Акции по расчистке рек имели, прежде всего, пропагандистскую цель - продемонстрировать, к чему приводит отсутствие элементарной культуры по утилизации ежедневных отходов. Впрочем, эффект от них оказался незначительным - стихийных свалок на берегах рек близ сел в высокогорных районах не стало меньше. Бездумно мусорят и дальше, причем не только в бассейне Тисы, но и по всей Украине. Просто на Закарпатье из-за его расположения эта проблема приобрела межгосударственное значение.

Каков же выход
из ситуации, и возможен ли он вообще?

- Выход возможен, - убежден Владимир Чипак. - Украине не надо изобретать велосипед, все давно продуманно в цивилизованном мире. В странах ЕС невозможно открыть маркет, если он не оборудован автоматизированным пунктом приема пластиковой и стеклянной тары. Покупатель, идя в магазин, берет с собой использованные бутылки и бросает в специальный бокс (пластиковая бутылка идет на переработку, а стеклянная - на повторное использование), после чего получает чек. В Германии, например, за пластиковую бутылку независимо от объема возмещают 27 евроцентов, а за стеклянную - 17. Сумму указывают в чеке, и при покупке товара кассир отнимает ее. Вот и все! Поэтому в Европе никто не бросит пластиковую или стеклянную бутылку в мусор (не говоря уже об обочине, за что предусмотрены значительные штрафы) - это невыгодно. Подобная система сбора стеклянной тары успешно функционировала в СССР, однако потом ее не возобновили. Потому и получается, что теперь в один только супермаркет ежедневно завозят по несколько грузовиков с напитками в пластиковых бутылках, которые после использования "гуляют" по местам отдыха, обочинам и т.п. Внедрение системы утилизации тары по образцу европейской не требует каких-то значительных инвестиций, следует разово внести определенную сумму средств, а дальше все будет работать само. Хотя сколько бы мы ни убеждали людей проявить гражданское или экологическое сознание и не сорить, пока это не станет экономически выгодно, эффекта не достигнем. И себя завалим мусором, и своих соседей...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме