"Живые" и стильные

Поделиться
Две особо ожидаемые театральные премьеры этого сезона заявлены уже на будущей неделе, в конце апреля. Национальный театр им. Ивана Франко представит свою версию знаменитой шведской пьесы Августа Стриндберга "Эрик XIV", а Киевский академический театр на Подоле незадолго до Дня победы покажет популярную пьесу Виктора Розова "Вечно живые".

Две особо ожидаемые театральные премьеры этого сезона заявлены уже на будущей неделе, в конце апреля. Национальный театр им. Ивана Франко представит свою версию знаменитой шведской пьесы Августа Стриндберга "Эрик XIV", а Киевский академический театр на Подоле незадолго до Дня победы покажет популярную пьесу Виктора Розова "Вечно живые".

У франковцев "Эрика" ставит художественный руководитель театра Станислав Моисеев. Жанр определен как эксцентрическая драма. Предварительный анонс этого проекта нацеливает зрителя на перекличку времен - нашего теперешнего и аж XVI века! "Несмотря на то, что события пьесы отнесены к XVI в. в Швеции, в период короля Эрика XIV, отец которого -основатель шведского государства, эти же события весьма созвучны и определенным современным украинским реалиям… Сам король Эрик был неординарной личностью, у него была склонность к шизофрении. Эрик стал первым королем Швеции, приказавший обращаться к нему со словами "Ваше величество".

Что касается исполнителя главной роли, то здесь театральных завсегдатаев ожидает сюрприз. Начинал сценическую дистанцию (в связи с пьесой Стриндберга) Остап Ступка, а к финишу приходит Евгений Нищук, экс-министр культуры Украины, а теперь и народный артист Украины. В спектакле также заняты: Алексей Богданович, Василий Баша, Олег Стальчук, Анжелика Савченко, Нина Гиляровская, Любовь Кубюк и многие другие (пьеса густо населена).

Евгений Нищук
Евгений Нищук

Первые зрители текущих театральных репетиций говорят, что это будет один из самых красивых и стильных спектаклей франковцев за последнее время.

…Еще одно театральное предвкушение - в связи с премьерой Театра на Подоле (25, 26 апреля). Это знаменитая пьеса Виктора Розова "Вечно живые". Фактически с этой пьесы когда-то и родился теперь уже легендарный театр "Современник". Этот же розовский текст стал основой сценария гениального фильма Михаила Калатозова "Летят журавли" с Татьяной Самойловой в главной роли: лента увенчана Золотой пальмовой ветвью в Каннах.

В спектакле подольцев заняты: Сергей Бойко, Тамара Плашенко, Алла Сергийко, Василий Кухарский. Веронику играет Виктория Булитко, которую высоко оценили зрители и критики после ее роли Валентины в спектакле "Прошлым летом в Чулимске". Сюжет "Вечно живых" - история о любви и предательстве на фоне войны. Это также тема конфликта отцов и детей, тема интеллигенции и ее компромиссов.

Виталий Малахов рассказывает ZN.UA, что предпремьерные показы "Вечно живых" были довольно тепло встречены преданными зрителями Театра на Подоле. Режиссер у них спрашивал: "Ну хотя бы не пахнет в этом спектакле Советским Союзом?". Ему отвечали: "Пахнет войной и любовью…".

По мнению режиссера, в этой пьесе есть живые человеческие характеры, чувствуется боль драматурга за свое, обожженное войной, поколение. И, как всегда, актуальны и созвучны нашему времени многие мотивы: могут меняться только исторические декорации, а любовь людей, моменты их выбора - это все остается, когда бы ни жил человек…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме