ЗАЛОЖЕН ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ КРЫМА…

Поделиться
Шесть лет собирали энтузиасты материал о жизни национальных обществ Крыма для экспозиции единственного в республике этнографического музея, открытого на днях в Симферополе… Нет ничего сложнее - и интереснее!..

Шесть лет собирали энтузиасты материал о жизни национальных обществ Крыма для экспозиции единственного в республике этнографического музея, открытого на днях в Симферополе…

Нет ничего сложнее - и интереснее! - чем этническая история Крыма. Полуостров, напоминающий своей формой сердце, многие тысячелетия служил плавильным тиглем, в историческом жару которого плавились, формировались и притирались друг к другу сотни этносов - от тавров и скифов, до представителей наций и народностей практически всей современной Европы. Многообразна и сегодня национальная жизнь полуострова - от 100-летия Чеховской Белой дачи, до мероприятий крымскотатарской национальной библиотеки им. Гаспринского и «Украинских вечерниц» в Ялте. Но вопреки логике этническая история полуострова еще не только досконально не изучена, но и по-настоящему не зафиксированы образцы ее материальной культуры. Отчасти исправить это положение и призван Республиканский этнографический музей, который на днях открыт в Симферополе…

Экспозиция нового музея зафиксировала материальную обстановку национальных обычаев, праздников и обрядов 13 национальностей полуострова. Экспозиция по истории крымских татар, например, представляет предметы кухонной утвари, домашний очаг, национальную одежду, молитвенник, старинные ювелирные изделия - обстановка воссоздает народный обряд наречения новорожденного. Греческая экспозиция оформлена для обряда крещения. В болгарской экспозиции представлен праздник «Бабы Марты», в армянской - национальная свадьба. Экспонаты нового музея уникальны, например, выставка по истории караимов представлена многими мемориальными вещами из родового гнезда этого уже малочисленного народа Джуфт-Кале.

Музей представляет также материальную культуру крымских общин русских, украинцев, крымчаков, евреев, чехов, немцев, греков и других народностей, проживающих в Крыму. Экспозиция названа авторами «Мозаика культур Крыма» исходя из того, что она является всего лишь фрагментарным представлением всего огромного богатства национальных культур, представленных на полуострове.

Экспозиция музея в день открытия дополнялась выставкой «Крымский вернисаж», на которой было представлено 40 графических и живописных произведений крымских художников, а также образцы декоративно-прикладного искусства, изделий мастеров народных промыслов. Экспозиция была представлена Ассоциацией заповедников и музеев Крыма. Праздник открытия музея был отмечен также концертом народных коллективов - выступил ансамбль «Барвінок» Дома культуры села Пожарского Симферопольского района и другие. Председатель Ассоциации национальных общин и обществ Крыма Борис Балаян сказал, что руководство музея и лидеры общин работают над тем, чтобы со временем превратить музей в настоящий Дом дружбы народов Крыма, где их история, культура и быт будут представлены достаточно полно и всесторонне.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме