Закончены съемки фильма о чернобыльском пекле

Поделиться
На этой неделе финишировал съемочный период фильма «В субботу» (автор сценария и режиссер Александр Миндадзе)...

На этой неделе финишировал съемочный период фильма «В субботу» (автор сценария и режиссер Александр Миндадзе). Съемки украино-российско-белорусского проекта проходили в наших городах — Энергодаре, Светлодарске, Енакиево. Как сообщил «ЗН» продюсер проекта Олег Кохан, бюджет этой международной картины составил около 3,2 млн. евро.

Творческий замысел Миндадзе зрел и вынашивался не один год. На первоначальном этапе он даже запустил в Украину специальную группу «агентов», которые слушали и записывали непридуманные истории о судьбах людей, которых обожгла чернобыльская катастрофа. По словам Олега Кохана, в фильме нет ничего придуманного, будущая картина — художественный документ.

— Тот самый роковой день, 26 апреля 1986 года, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, — говорит «ЗН» г-н Кохан (украинская компания SOTA Cinema Group), — станет роковым в жизни героев. Днем трагедии, днем потерь, днем морального выбора… Наш главный герой — комсомольский работник Валерий Кабыш. Именно он узнает об аварии. И ему предстоит тот самый выбор: предупредить друзей, чтобы спасти и их, и себя, или же выполнить партийный приказ: «Никакой паники!» На главную роль в нашем фильме приглашен Антон Шагин. Он уже хорошо известен кинозрителям по картине «Стиляги». А московские театралы оценили его Лопахина в недавней премьере Марка Захарова «Вишневый сад» на прославленной сцене Ленкома. Впрочем, режиссер Миндадзе, как мне кажется, несколько «поломал» уже устоявшийся образ этого молодого актера, полагаю, его новая роль станет и новым отсчетом в его карьере. Наша картина — это равноправное сотрудничество над проектом Украины, России и Белоруссии. Наши страны не понаслышке знают, что такое чернобыльская трагедия. Украинский Минкульт пообещал проекту поддержку — так что ждем… Трудным ли оказался съемочный период? Здесь я перефразирую Жванецкого: «Снимать кино в Украине — сплошная радость и удовольствие. Нашел идею — счастлив, нашел деньги — счастлив вдвойне…».

По мнению г-на Кохана, будущая картина должна вписаться не только в фестивальную «нишу» (кстати, оператор ленты — румын Олег Муту отличный, виртуозный фестивальный мастер, обладатель «Золотой пальмовой ветви»), этот фильм должен достучаться и до сердец миллионов «простых зрителей», так как тема обязывает.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме