Вы это читали? (о Форуме издателей во Львове)

Поделиться
Вы это читали?   (о Форуме издателей во Львове)
В этом году книжное мероприятие побило все предыдущие рекорды. 711 зарегистрированных участников, в том числе 362 автора, 220 издателей из 23 стран мира.

В Галицкой столице отшумел 20-й Международный книжный "Форум издателей во Львове" - важное для города событие. Уже традиционно он объединил в своей программе книжную ярмарку, литературный фестиваль, фестивали "Контекст", "Транслит", "Молодая республика поэтов", художественную акцию "Ночь поэзии и музыки нон-стоп" и другие. На форуме жена Леха Валенсы представила свои "Мрії і таємниці", Мария Матиос - "Черевички Божої Матері", Евгений Сверстюк - "Гоголь і українська ніч", Любко Дереш - "Миротворця". И это лишь несколько капель во львовском книжном море.

Именно на Форуме издателей компания GFK Ukraine обнародовала довольно любопытное исследование относительно чтения книг в Украине. Согласно исследованию, в нашей стране нет ни одного отечественного современного писателя, известного хотя бы половине украинцев. А среди тех, кого знают опрошенные, на первом месте - Лина Костенко (42%). Впрочем, читали ее произведения только 24%. На втором месте среди известных украинцам писателей - эпатажная Ирэна Карпа с 15% симпатий. Третью ступеньку успешности почти поровну делят Василий Шкляр и Мария Матиос.

Впрочем, несмотря на иллюзорную статистику, в этом году книжное мероприятие побило все предыдущие рекорды. 711 зарегистрированных участников, в том числе 362 автора, 220 издателей из 23 стран мира.

Впервые на мероприятии учрежден статус "Страна - почетный гость". Его получила Республика Польша, которая представила программу, включавшую 52 мероприятия.

По предварительной информации, в этом году издатели привезли во Львов около 100 тыс. книг, из которых почти 10 тыс. - новые издания. По данным пресс-службы форума, за четыре дня форум посетили более 55 тыс. посетителей, что на 13 тыс. больше, чем в прошлом году.

Почетным гостем нынешнего львовского форума стал польско-британский философ и социолог Зигмунт Бауман. Именно он задал тон мероприятию. Еще до начала работы форума во Львовском национальном университете им. Ивана Франко Бауман прочел лекцию "Небольшое дополнение к длительной социальной истории времени". Коротко охарактеризовав свое определение времени, философ посоветовал не тратить его попусту. "Время идет! Оно всегда идет, и следует об этом помнить. Поэтому цените каждый миг, каждую возможность, данную вам".

Социолог также говорит о явлении дезинформации в Интернете и размытых границах между частным и публичным временем: "Мобильный телефон стал нашей внутренней потребностью, мы не можем без него жить. Именно благодаря ему вы стираете любые различия между рабочим временем и личной жизнью, - отметил социолог. - Другой проблемой является то, что мы тратим столько времени онлайн, что забываем о навыках, необходимых для социализации. Поэтому ощущения физического контакта с человеком нет, вместо этого мы касаемся мониторов наших компьютеров", - сказал ученый.

Бауман также ответил на ряд вопросов. Один из них звучал следующим образом: как избежать нестабильности и страхов, и что нужно делать для правильного планирования своего времени? "Мы можем организовать нашу жизнь. Просто нужно принять возможность ошибки. Потому что если вы не принимаете погрешность, то у вас душа раба, а не человека", - отметил Зигмунт Бауман.

Подобных презентаций, встреч на Львовском форуме было достаточно. Если в 2012-м насчитывалось 470 мероприятий, то теперь их количество возросло до 800. Это является как преимуществом форума, так и его недостатком.

В день официального открытия состоялось одно из ключевых событий - церемония вручения премии "Лучшая книга Форума-2013".

В этом году награды получили сразу три книги: "Фізика майбутнього" Мичио Кайку, "Малевич" Жан-Клода Маркаде и "П'ятикнижжя" Григория Чубая.

В украинском переводе книги Мичио Кайку "Фізика майбутнього", американский ученый в области теоретической физики и экологии, исследует, как три великих революционных открытия - квантовая механика, биогенетика и искусственный интеллект - изменят нашу жизнь в следующем веке. Об этом рассказывают более 300 ученых мира. По мнению научного редактора украинского издания, доктора физико-математических наук, экс-министра Ивана Вакарчука, с этой книгой в первую очередь должны познакомиться молодые люди. Ведь "...работа построена на интервью с ведущими учеными современности, которые, по сути, создали наш нынешний мир. Среди них - восемь лауреатов Нобелевской премии. В книге содержатся прогнозы на несколько десятков, а то и сотен лет".

Свои книги на форуме представили известные украинские и зарубежные авторы. Это Евгений Сверстюк - "Гоголь і українська ніч", Мария Матиос - "Черевички Божої Матері".

Книга последней оказалась среди рекордсменок по популярности. Читатели шли "на Матиос". Не только за книжкой, но и за автографом. "Теперь уже, что бы ни написала Матиос или другие популярные авторы, их будут читать", - признался один из читателей.

Организаторы позаботились, чтобы читатели смогли встретиться со своими авторами. Наверное, это и стало одной из причин успеха форума.

Издательство "Родовід" организовало встречу с автором монографии "Малевич", французским исследователем истории искусства Жан-Клодом Маркаде. В свою очередь, Польский Институт в Киеве представил издание "Про сірий Львів", автор и основатель проекта - Жанна Сльоновская (Польша).

Тема юбилейного книжного форума - "Женщина в меняющемся мире". Поэтому неудивительно, что героями были женщины. Впрочем, этой теме посвятили свои произведения и мужчины, как, например, Андрей Билык: ему принадлежит литературный труд "Мрії і таємниці".

Супруга президента Польши Леха Валенсы Данута в книге "Мечты и тайны" рассказывает о тайнах своей супружеской жизни: "Он никогда не дарил мне цветы... Он никогда не гулял с детьми... Он никогда со мной ничего не обсуждал... Он променял семью на политику... Я всегда была одинока...". Однако Данута Валенса ни о чем не жалеет и ничего не хотела менять в жизни.

Книга Дануты Валенсы "Мрії і таємниці" вышла в Польше еще в 2011 г. и стала бестселлером. Ее широко обсуждали. На встрече с украинскими читателями во Львове писательница была откровенна. Не скрывала, что со своим мужем познакомилась в цветочном магазине в Гданьске, где работала в то время. По ее словам, она бы хотела, чтобы каждая женщина могла узнать себя в этой книге.

Интересным творческим экспериментом стал сборник женской новеллы "З непокритою головою", который представили писательницы Нина Бичуя, Мария Матиос и Галина Пагутяк.

Насыщенной оказалась и художественная программа. Чего только стоит сценическое чтение пьесы "Слава Героям" в Театре им. Леся Курбаса, которое подготовил молодой талантливый драматург Павел Арье. Он же стал автором "открытой творческой сходки молодых украинских драматургов" - "Кто мы? Где мы сейчас?".

Немного другой вопрос - о впечатлениях от Форума и издательских тенденциях - ZN.UA предложило нескольким экспертам, непосредственным участникам Форума во Львове.

Виталий КАПРАНОВ

(издатель, писатель):

- Для нас Форум - как зарядка аккумуляторов. В чтении Львов, по сравнению с Киевом, выглядит столицей. Выйдите в центр города и посчитайте количество магазинов. И это очень плохо. Раньше были книжные магазины, специализировавшиеся на реализации научной и прикладной литературы. Теперь этого нет. Так стоит ли удивляться, что катастрофически не хватает общественно-полезной литературы?!

Люди сейчас стали считать деньги, и литература вытеснена из обихода. Ныне она либо детская, либо подарочная, либо что-то для гурманов. Дешевых книг не издают, потому что это невыгодно. Пришло время книги как артефакта, как подарка. Другие книги вытесняются в виртуал и там теряются.

Борис КУШНИР (главный редактор
издательства "Карпаты"):

- Охотно приезжаем на Львовский книжный форум. Книга сейчас стала очень дорогим удовольствием. Например, чтобы попасть на форум, только за участие издатель должен выложить как минимум 4–5 тыс. грн. Несмотря на это, книги они издают, а читатели их покупают. Это и есть украинский парадокс.

Михаил СЛАБОШПИЦКИЙ (прозаик, литературовед):

- Когда-то в минуту отчаяния я сказал, что нет такого дела, которое бы не завалили украинцы. Книжный форум во Львове опровергает мои слова. Сейчас это самое престижное в Украине культурно-литературное и издательское мероприятие. Этакая книжная Пасха. Единственное, что препятствует его работе, - перенасыщенность программы. Одновременно происходит до 70 различных мероприятий, на каждом из которых 15–20 присутствующих.

Форуму не хватает мировых фигур. Недавно одним из его гостей был бразильский писатель Пауло Коэльо, которого во Львове возвели в мировую величину. Это неправда, это попса посткоммунистических стран. Почему бы не пригласить кого-либо из значимых мировых фигур. Например, рядом, в Румынии, живет румынско-немецкая писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 г. Герта Мюллер. Можно назвать и другие кандидатуры.

Есть замечания и по украинским именам. Директор форума Леся Коваль порой навязывает собственный вкус. Почти ежегодно национальными героями во Львове становятся Юрий Андрухович, Андрей Кокотюха... А ведь когда-нибудь будем гордиться тем, что были современниками Лины Костенко, Ивана Дзюбы, Юрия Щербака, Анатолия Димарова. Давайте не забывать об этом.

Иван ЛОПАТЧЕНКО (книжный клуб "Клуб семейного досуга"):

- Ежегодно к Форуму готовимся очень тщательно. В этом году специально к 20-му юбилейному Форуму у нас 20 новинок. Как всегда, во Львове чрезвычайно популярны книги Люко Дашвар. Лидером продаж стало ее новое произведение "На запах м'яса". Только за два часа автограф-сессии писательница подписала около 250 экземпляров нового романа. Что интересно, покупают Дашвар почти поровну как женщины, так и мужчины. Хорошо раскупали украинский перевод Дэна Брауна "Інферно", тем более что стоит он в три раза дешевле русского варианта. Новый триллер Макса Кидрука "Твердиня" и историческая сага Владимира Лиса "Соло для Соломії" вошли в пятерку лучших продаж на Форуме. Что касается Лиса, - его книги приходили покупать многие известные политики. А среди покупателей Кидрука много молодежи и студентов. Антология "Жити-пити", истории отношений с алкоголем от Забужко, Жадана, Вдовиченко, Роздобудько (всего
11 авторов), имела устойчивый спрос на протяжении всех дней работы ярмарки. Тема алкоголя и отношений с ним, пожалуй, будет актуальной в нашей стране всегда. В общем, Львов в который раз доказал, что книгу здесь любят и ценят. Форумом остались довольны, ежегодно имеем существенный рост продаж, однако за этим приростом стоит кропотливый труд многих людей, и результат никогда не приходит ниоткуда. Книжным бизнесом в нашей стране можно заниматься, но следует серьезно относиться к процессам - уделять внимание маркетингу, логистике, пытаться донести книгу до как можно большего количества читателей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме