ВСТРЕЧА С ВЫСОКИМ ИСКУССТВОМ

Поделиться
Наступление зимы в этом году в культурной жизни столицы отмечено событием совсем не громким, но привлекшим к себе внимание многочисленных поклонников живописи...

Наступление зимы в этом году в культурной жизни столицы отмечено событием совсем не громким, но привлекшим к себе внимание многочисленных поклонников живописи. В выставочном зале Музея истории Киева на Андреевском спуске открылась выставка произведений украинских и русских художников XIX - первой половины XX века. Выставка предшествует аукциону, который состоится 10 декабря.

Первая подобного рода выставка и аукцион были приурочены ко Дню Киева, проведенном в текущем году, и оказались весьма удачным началом в пропаганде живописных и графических работ известных, а подчас и незаслуженно забытых украинских и русских художников. Теперь для широкого обозрения представлена новая и еще более интересная коллекция. В ней и портрет, и сюжетные композиции, и пейзаж.

Естественно, что основную часть коллекции составляют работы художников Украины и среди них наибольшее число киевлян: С.Светославский, И.Ижакевич, А.Шовкуненко, Н.Глущенко.

Интересно представлена на выставке группа художников, живших и работавших в Одессе (членов Товарищества южно-русских художников) - Г.Головков, Т.Дворников, П.Нилус. Их картинам присущи выразительный рисунок, яркость и контрастность тонов. Они всегда привлекают характерным отображением окружающего мира.

И.Труш достойно представляет живописцев Львова, И.Бокшай - Закарпатья. Их работы свидетельствуют о высоком уровне художественной культуры в западной части страны.

Украинское изобразительное искусство развивалось в тесной связи с творчеством русских художников, многие из которых, подобно М.Нестерову, плодотворно работали в Украине. Поэтому их произведения объединены в одной коллекции. К числу наиболее интересных относятся колоритные пейзажи и жанровые сюжеты И.Шишкина, В.Маковского, А.Мещерского, Н.Сверчкова.

Наиболее широко в коллекции представлен Пейзаж. Оптимизмом, сочным колоритом, выразительностью рисунка обозначены и летний пейзаж С.Светославского «Пасека», и «Усадьба летом» С.Жуковского, и полный поэзии одесский пригород ТДворникова, и «Поле» И.Бокшая. Различные по манере исполнения все эти пейзажи необычайно красивы и безусловно способны украсить любое собрание живописи.

То же самое можно сказать и о двух небольших, так называемого коллекционного размера, картинах И.Труша «Цветы», а также о живописи незаслуженно забытых Ф.Данилова, А.Белого, А.Бондаровича. Их полотна в былые годы имели успех на многочисленных выставках. И сегодня радуют полные тонкой цветовой гармонией и лирики два крымских пейзажа А.Белого. «Натюрмортом с, рыбой» представлен на выставке Ф.Данилов, знакомство с которым невольно заставляет задуматься над тем, как много прекрасного было Найдено живописцами в неживой натуре на протяжении веков.

Художник Илья Шульга известен не только своим умением запечатлеть красоту украинской природы. В коллекции две его акварели, датированные 1913 годом, то есть относятся к раннему периоду творчества автора. Обе акварели, как и исполненный маслом портрет жены художника, прекрасны.

Не так много на выставке картин, отражающих украинский народный быт. Среди них внимание привлекает картина И.Ижакевича - крупнейшего представителя жанровой и исторической живописи.

Характерным для представленной коллекции является то, что в ней нет слабых или посредственных работ. В этом несомненная заслуга организаторов выставки. Сотрудники выставочного зала во главе с А.Бреем при поддержке коммерческой фирмы «Крона» на протяжении четырех месяцев провели кропотливую работу по отбору экспонатов в Киеве, Харькове, Львове и Одессе. В экспертизе приняли активное участие И.Горбачева и Н.Волошина.

Посетители выставки имеют возможность приобрести художественно выполненный каталог. В нем даны репродукции, выполненные в цвете всех представленных работ.

Оценивая значение выставки, следует подчеркнуть, что она в определенной мере восстанавливает некогда бытовавшую в городе традицию организации выставок произведений украинской и русской живописи, находящихся в частном владении. Они пользовались неизменным вниманием киевлян и гостей города. Ныне получена возможность познакомиться и даже приобрести высокохудожественные произведения, ранее никогда не представлявшиеся на обозрение публике.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме