ВСЕЛЕННАЯ НИКОЛАЯ СЯДРИСТОГО

Поделиться
В мире известны только два человека, сумевшие подковать блоху. Один из них — Левша, которого создал русский писатель Лесков, другой же — «придумал» себя сам...

В мире известны только два человека, сумевшие подковать блоху. Один из них — Левша, которого создал русский писатель Лесков, другой же — «придумал» себя сам. Николай Сядристый, как оказалось, «рожден, чтоб сказку сделать былью». В его музее микроминиатюр находится самая настоящая блоха, на волосатой лапке которой красуется изящная золотая подковка...

Но это было только начало. Своим дальнейшим творчеством мастер продемонстрировал, что подковать насекомое — не самое сложное дело. Ведь были потом и роскошная роза размером 0,05 миллиметра, помещенная в отполированный до прозрачности внутри и снаружи человеческий волос. И шахматная доска, на которой миниатюрными золотыми фигурами отображена знаменитая партия Алехин — Капабланка. Есть в музее и модель фрегата «Алые паруса» длиной 3,5 мм, оснастка которого в 400 раз тоньше человеческого волоса. Микроскопический кораблик состоит из 337 деталей. В этой работе выполнен объемный монтаж, уровень которого недосягаем для самого высококлассного современного оборудования.

Всего же за сорок лет творчества Николай Сядристый создал более сотни работ, своим творчеством утвердив новый вид искусства— «микроминиатюра». До этого такого понятия не существовало.

Все работы он выполняет вручную, каждую по новой, неповторимой технологии. И это не просто демонстрация технического совершенства, это отображение внутреннего мира художника, его определенная самобытная философия. Она настолько нестандартна и вместе с тем доступна, что посетители в самых разных странах могут часами простаивать перед работами, особо запавшими в душу. А один бизнесмен настолько проникся этим «миниатюрным феноменом», что открыл в Княжестве Андорра трехэтажный музей миниатюр Николая Сядристого. Музей пользуется такой популярностью, что украинского художника там всегда принимают на самом высоком государственном уровне.

Музею микроминиатюр, который находится на территории Киево-Печерской лавры, 2 сентября исполнилось 25 лет. А самому Николаю Сергеевичу днем раньше «стукнуло» 65. Но по тому, как он выглядит и живет, убеждаешься, что «паспортный» возраст — понятие очень относительное. Главное — не утратить свежесть восприятия жизни и принимать ее во всей многогранности. Художник, который со своими выставками уже объездил практически весь мир, перепробовал множество разных увлечений. Он, например, мастер спорта по подводному плаванию и дока в вопросах марксизма-ленинизма. Досконально изучил все труды вождей мирового пролетариата, после чего стал, по его словам, «идеологически подкованным антикоммунистом». Николай Сядристый — автор популярных книг «Тяжело ли подковать блоху?» и «Тайны микротехники». Кроме того, он пишет оригинальные, в большинстве своем иронично-философские, стихи и прозу, которые составят основу следующей его книги.

Поздравить Николая Сергеевича собрались совершенно разные люди. Бывший мэр столицы Валентин Згурский, зампред совмина Качаловский, при содействии которых лаврский музей миниатюр начал свою работу; известный правозащитник Левко Лукьяненко, владелец знаменитого издательства детской литературы «А-ба-ба-га-ла-ма-га» Иван Малкович, художник Анатолий Гайдамака, известный коллекционер-меценат Сергей Платонов и многие другие.

Официальных лиц на юбилее художника было не так много. Здесь собрались те, кто на самом деле составляет реальный духовный стержень украинской нации, независимо от политической ориентации.

P.S. Недавно вышла книга «Золота еліта України», в которой собраны люди, больше всего сделавшие для страны. Мастера мирового масштаба Николая Сергеевича Сядристого среди них нет…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме