Возвращение в "Артек": новая жизнь старого бренда

Поделиться
Возвращение в "Артек": новая жизнь старого бренда
Аннексия украинского Крыма резко изменила жизнь очень многих людей и учреждений с полуострова. Полгода назад знаменитый "Артек" перебазировался с крымского полуострова на территорию санатория "Пуща Озерная" (Киев). Новый этап жизни международного центра отдыха детей сегодня вызывает довольно противоречивые отклики - как со стороны отдыхающих детей, так и со стороны их родителей.

Аннексия украинского Крыма резко изменила жизнь очень многих людей и учреждений с полуострова. Полгода назад знаменитый "Артек" перебазировался с крымского полуострова на территорию санатория "Пуща Озерная" (Киев). Новый этап жизни международного центра отдыха детей сегодня вызывает довольно противоречивые отклики - как со стороны отдыхающих детей, так и со стороны их родителей.

Летом 2016-го начала работу первая смена восстановленного государственного предприятия "Международный детский центр "Артек.UA" на территории санатория "Пуща Озерная". 300 детей со всей страны стали первыми артековцами на материковой Украине.

Если вспомнить историю, то сам лагерь отдыха открылся более 90 лет назад (в 1925-м) в Гурзуфе. Его летопись богата разными событиями: путь от скаутских отрядов до тяжеловесного символа идеологии юных ленинцев.

В годы обретения Украиной независимости "Артек" пытался выживать и жить. При Викторе Ющенко лагерь становится "национальным детским патриотическим центром". Тогда же (наверху) рекомендовали переименовать "Артек" на "Лыбидь"…

Сегодня, как известно, крымский "Артек" - на оккупированной территории. У украинской дирекции нет возможности получать достоверную информацию о том, что там реально происходит.

Тем временем в Украине есть "Артек-Буковель" и "Артек-Трускавец". Это частные лагеря.

Но на официальном уровне украинский "Артек" нашел свой дом под Киевом, в Пуще-Водице.

Это 70 га территории: лес, поляны, озеро с пляжем, 25-метровый бассейн, киноконцертный зал. У лагеря большие планы - увеличить численность отдыхающих детей, освоить все помещения санатория с нынешнего года. 90% путевок предназначены для социальных категорий детей (путевки оплачивает Министерство социальной политики).

Ранее руководство лагеря заявляло, что "Артек" - не оздоровительный лагерь санаторного типа, а в первую очередь образовательный центр, в котором будут распространяться лучшие программы национально-патриотического воспитания. А в основе педагогической деятельности используется скаутский воспитательный метод.

Что за этим? Это ответственность перед собой: дескать, ты ответственный за свое развитие и за то, каким станешь гражданином.

В основе всего - игра. Это игры, походы, велопоходы, костры, ориентирование с навигаторами по лесу. Прекрасная местность данные задумки воплощать позволяет. Как в школе с вальдорфской педагогикой: развивать - играя, чтобы сам ребенок и не догадывался, что его на самом деле учат и развивают.

На официальном сайте лагеря можно прочесть: "В "Артеке" интересно! Этот центр - уникальное пространство для опытов, открытия и развития собственных талантов и способностей. У нас нет школы ("Какой ужас!" - схватятся за голову взрослые), но зато мы учимся во время образовательных квестов… "Артек" утверждает, что учиться можно всегда, и это дело интересное и полезное. Мы стремимся к совершенству. В "Артеке" уютные номера на четыре-шесть чел., развернутая парковая инфраструктура для досуга, лаборатории, бассейн и тренажерные залы, сбалансированное питание и возможности для создания комфортных условий для детей с особенными потребностями…".

Исходя из полугодичного опыта работы лагеря в Пуще-Водице, некоторые родители этот оптимизм не разделяют. Их отзывы разделились на "за" и "против" пребывания детей в чудесном месте.

Если смотреть только на факты, то положительные отзывы об "Артеке" в основном и касаются территории, местности, бренда, возможности отдохнуть детям льготных категорий бесплатно или со скидкой.

Например: "Благодарю организаторов поездки, коллектив лагеря за чудесную новогоднюю сказку для наших детей. Домой они приехали довольными, с хорошими впечатлениями и положительными эмоциями. А еще - с желанием вернуться…".

Или: "Артек" в Пуще-Водице - неповторимая территория творчества с широкими возможностями для укрепления здоровья, развития способностей и интересов. Это волшебная территория дружбы. Заповедное место, где человек и природа соединяются в одно целое, ведь Пуща-Водица всем известна своими красотами! Новогодние и рождественские каникулы наших детей в "Артеке" прошли под эгидой фестиваля-академии детского кинотеатрального творчества "Золотой ключик". Этот проект создали именно для того, чтобы помочь реализоваться талантливым детям, раскрыть перед ними захватывающий мир кино и телевидения".

Негативные отзывы все же касаются основополагающих факторов - здоровье детей, психологическое состояние, безопасность.

"Организаторы не хотят работать. … Дети предоставлены сами себе. Целый день сидят в комнатах. Прогулки по 5-10 мин. Питание невкусное. Уроки - это два часа просмотр мультиков".

"Детей заселили в холодные комнаты. Спали одетыми под двумя одеялами. За три недели была только одна экскурсия в Киев. Даже на улицу не выпускали".

"Сильно простуженный ребенок и полная голова вшей. Сейчас парим ноги и травим вшей…".

"Дети из Мариуполя были в "Артеке" с 3 по 23 декабря 2016 г. Этот лагерь не стоит даже того, чтобы о нем говорить вообще. Тупое отмывание денег. Дети - источник дохода. Воспитатели с улицы, никакого образования, опыта работы с детьми и тем более личного воспитания. Комнаты в ужасном состоянии…".

Подробный комментарий на эту тему дала Алла МИЩУК из Бердичева (ее ребенок пребывал в "Артеке" в декабре 2016 г.):

- В школе, где учится мой 9-летний сын Миша, сказали, что есть возможность поехать в лагерь "Артек" в Пущу-Водицу. Я ознакомилась с информацией. И подумала, что заведению можно доверять.

На входе в лагерь - охрана. Территория большая и красивая. Летом, возможно, там хорошо. Но лагерь не приспособлен для зимнего отдыха. Когда навещала ребенка, заметила, что дети ходят в зимней обуви в жилом корпусе. Спали они в одежде под одеялами. Термометр в комнате сына показывал лишь +17.

Я позвонила в приемную директора и сообщила, что в комнате холодно. Мой сын рассказал, что включили обогреватель, который не выключали всю ночь.

Неприятно удивила меня и сама комната проживания - №315. На стенах - выгоревшие рваные обои, которые давно никто не менял, а на потолке трещина. Потертые полы, в общем, от всей этой обстановки исходит запах "протухшего совка", а не современного лагеря.

Также в корпусе №1, где находился мой сын, неприятное впечатление оставили лестницы, с огромными промежутками между планками, на которых крепятся перила. Подумала, если случайно один ребенок толкнет другого, то можно не избежать беды. Затем заметила, что внизу висит сетка, но эта сетка, на удивление, лежит на земле, а не натянута, как того требует техника безопасности.

Исходя из нашего опыта, могу сказать, что большинство времени дети предоставлены сами себе. Мало гуляют на свежем воздухе, вопреки рекомендациям медиков. Например, с 3 по 5 декабря они не вышли ни разу на улицу, а 6 декабря их вывели погулять аж в 19.30, продержав перед этим около часа в одежде. А вожатые отряда показались мне очень молодыми, чтобы нести ответственность за 25 детей 8-10-летнего возраста.

7 декабря в лагере началась эпидемия. Мне позвонили вожатые и сообщили, что мой ребенок заболел - у него рвота и температура. Также сказали, что изолятор переполнен, там 50 детей, а врач один, и нет возможности смотреть за моим ребенком. Поэтому он лежит в комнате, врач дала вожатой порошок "Регидрон", чтобы она поила ребенка. Но она разводила этот порошок полтора часа, потому что ждала, когда остынет вода в огромном чайнике.

Я связалась с руководством, чиновники стали уверять, что все под контролем, все соответствует нормативам. Представьте, потом был еще звонок от вожатой Даши, которая спрашивала меня, не звонил ли мне сын, так как они не знают, где он…

Затем ребенка нашли, ему вызвали "скорую". Он потерял сознание, ему оказывали неотложную помощь. Сына забрали в больницу. Я немедленно поехала туда и уже была вместе с ним. Кстати, в больнице лечащий врач сказала, что считает данные корпуса непригодными для пребывания там детей в зимнее время, поскольку они недостаточно прогреваются.

***

Руководство детского центра, к тому же имеющего статус международного, разумеется, тоже знакомо с разными откликами. Как оно относится к негативным мнениям? Что можно изменить в работе лагеря, как улучшить досуг детей, их оздоровление? C этими и другими вопросами ZN.UA обратилось к директору "Артека" в Пуще Озерной Сергею Капустину.

- Сергей Валентинович, каковы действия руководства лагеря в случае массового заболевания детей? Сколько человек медперсонала в лагере?

- Действительно, смены в ноябре и особенно в декабре были сложными. Именно из-за сложной эпидемиологической ситуации в некоторых областях в наш центр попала вирусная инфекция, которая дала резкий всплеск заболеваний.

Однако вместе с санитарно-эпидемиологической службой эпидемия была локализована и стабилизирована. Для осуществления этой работы было задействовано более 30 медиков и специалистов-эпидемиологов. К большому сожалению, карантин внес свои коррективы в программу, которая должна была быть посвященной традициям зимних праздников в Украине.

Как известно, особенность вирусов этого года такова, что болезнь дает осложнения на легкие. К счастью, ни один ребенок в "Артеке" не заболел на воспаление легких, и большинство детей в достаточно короткий срок выздоровело.

Регулярно проводим противоэпидемические мероприятия. Это дополнительная влажная уборка комнат, проветривание и кварцевание помещений, усиление питьевого режима, витаминизация, пребывание на свежем воздухе.

- Многие родители жалуются, что в комнатах, где живут дети, очень холодно. Какой температурный режим в помещениях в зимний период? Сколько часов в день дети проводят на свежем воздухе?

- Сейчас температурный режим в комнатах колеблется от 18 до 21 градусов тепла. А после ввода второго блока котельной температура стабильно держится около +20. Безусловно, учитывая архитектурные особенности, есть комнаты более теплые, а есть более прохладные.

В соответствии с погодными условиями, программа строится таким образом, чтобы дети один-два раза в день были на свежем воздухе. Время прогулок колеблется от 15-20 минут до часа. В особенно морозные дни время прогулок - не более 10 минут.

- Родители также недовольны персоналом вожатых в лагере. Какие основные качества должны быть у человека, чтобы стать вожатым в лагере "Артек"?

- Согласно квалификационным требованиям вожатым могут быть совершеннолетние люди, которые обучаются в вузе (или окончили его). Поэтому, учитывая объемы деятельности, круглогодичный характер пребывания детей в "Артеке", лагерь активно сотрудничает с ведущими педагогическими вузами страны. Среди них - Киевский национальный педагогический университет им. М.Драгоманова, Бердянский педуниверситет, Острожская академия и др. Как правило, с нашими детьми работают студенты, которые проходят педагогическую практику (магистры).

А сам подбор вожатых происходит по рекомендациям вузов, а также после собеседования и учредительного собрания накануне смены.

С 2017-го мы начали национальный отбор для работы в МДЦ "Артек". Среди претендентов уже есть 100 кандидатов. И мы надеемся с их числа сформировать педагогическое ядро и обеспечить преемственность и системность в формировании новых традиций "Артека".

Что касается цены путевки в "Артек", то г-н Капустин отметил, что данная сумма бюджетной путевки не изменялась на протяжении полугода и составляет 6 795 грн на 21 день пребывания ребенка в лагере. Эта стоимость утверждена государственными учреждениями в соответствии с калькуляцией. Основными статьями расходов являются питание, хозяйственные расходы, заработная плата персонала, трансферы.

Вопрос директору: "Ранее вы говорили, что "Артек" - прежде всего образовательная система. Какие мероприятия проводятся, чтобы обеспечить досуг детей?"

- Действительно, "Артек" прежде всего - образовательно-воспитательное пространство для всестороннего развития личности ребенка. Именно для этого и работают команды содружеств, программный, образовательный и культурно-художественный центры.

Наша традиционная смена начинается фестивалем содружеств, где дети сами формируют правила жизнедеятельности, устройства, программу... Также в этот период начинает свою работу клубная галерея, где каждый может подобрать себе дело по душе.

В рамках клуба проходят встречи с яркими личностями, кинопоказы, игротека, мастер-классы и т.п. Следующий период смены посвящен экскурсиям и поездкам. А предфинальная часть - это розыгрыш Большого кубка Артека (соревнования между содружествами). Каждая смена завершается фестивалем достижений артековцев.

- В "Пуще Озерной" лагерь функционирует полгода. В каком направлении он развивается - по восходящей или, наоборот, наличие проблем тормозит это развитие?

- Как известно, государственное предприятие "Международный детский центр "Артек" возобновил свою деятельность с июня 2016 г. на базе санаторного комплекса "Пуща Озерная". Сам санаторий ведет свою летопись еще с довоенных времен. Поэтому его инфраструктура рассчитана на санаторный режим работы, и у данного комплекса довольно ограниченные возможности для организации полноценной работы с детьми.

Подытоживая полугодичный прошлогодний опыт, можно сказать, что есть определенные успехи. Но есть и проблемы. Но в целом уже имеется надежная база для образовательно-воспитательной модели именно украинского "Артека". Также сделаны определенные шаги по приспособлению комплекса для круглогодичного пребывания в нем детей.

Действительно, на некоторых сайтах наблюдаются негативные отзывы родителей в адрес "Артека". Основные группы вопросов - бытовые условия, питание, медицинское обслуживание, коммуникации с вожатыми, неполноценные программы. Администрация центра постоянно проводит мониторинг и анализ подобных замечаний, жалоб. К сожалению, предложений по поводу улучшения работы практически не появлялось. В то же время можно заметить, что у нас есть и благодарности, отзывы детей, их неформальные содружества в социальных сетях, для которых пребывание в "Артеке" стало событием в жизни, пробудило желание вернуться сюда.

***

История "Артека" - не единичный случай сложной адаптации прежних "брендов" (учреждений, предприятий, институций). В условиях нового времени, т.е. в условиях оккупации, аннексии, военного противостояния, изматывающего экономического кризиса, уповать на максимальную помощь государства в этом и в других вопросах - это значит быть слишком наивным романтиком. Но делать то, что от тебя зависит на определенном месте, на определенном участке работы, наверное, возможно. То есть вполне возможно даже при скудных средствах сделать новую прописку "Артек.UA" местом привлекательным, даже притягательным. И нужен не только ресурс экономический (хотя он нужен всегда), но и фактор человеческий: ответственность людей за здоровье детей, их досуг, комфортные условия отдыха. Главное - это. А с брендом и так ничего не случится. Надеемся, он вскоре вернется - на наш Крымский полуостров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме