ВЕРНЫЙ СЛУЖИТЕЛЬ ПЕСНИ НАРОДНОЙ

Поделиться
Анатолию Тимофеевичу Авдиевскому, народному артисту Украины, бессменному руководителю и главному дирижеру Украинского народного хора им...

Анатолию Тимофеевичу Авдиевскому, народному артисту Украины, бессменному руководителю и главному дирижеру Украинского народного хора им. Веревки — 70 лет! Выдающийся музыкант и организатор, в течение всей творческой жизни хранивший и возвращавший к жизни бесценные шедевры народной музыки, А.Авдиевский относится к той немногочисленной культурной элите страны, которая является ее национальным достоянием.

Творческий путь А.Авдиевского был удивительно прямым: в 1958 году он заканчивает Одесскую консерваторию им. А.Неждановой, в том же году организует Полесский ансамбль песни и танца «Ленок» (г.Житомир); в 1963 году Григорий Гурьевич Веревка приглашает молодого дирижера в Киев работать ассистентом в своем коллективе, а в 1966-м А.Авдиевский становится художественным руководителем и главным дирижером самого выдающегося народного коллектива Украины.

Сегодня в его коллективе 150 артистов хора, балета, оркестра. Это большая семья, как говорит Анатолий Тимофеевич, со своими творческими и житейскими проблемами, требующая постоянного внимания со стороны не только своего руководителя, но и представителей властных структур, занимающихся украинской культурой.

Народная музыка — это живительный источник, омывающий и укрепляющий душу нации, без которого невозможно сохранение самобытной украинской культуры. Поздравляем маэстро Авдиевского с юбилеем, желаем долгих лет счастливой творческой жизни, наполненной прекрасной украинской народной музыкой!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме