В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ ГУМАНИСТИКИ

Поделиться
Появление в Ивано-Франковске гуманитарного альманаха «Галицько-буковинський хронограф» - свидетельство доброй и социально ответственной инициативы...

Появление в Ивано-Франковске гуманитарного альманаха «Галицько-буковинський хронограф» - свидетельство доброй и социально ответственной инициативы. Ученые Ивано-Франковского им. В. Стефаника и Черновицкого государственных университетов, представители вневузовской интеллигенции налаживают систематическое научное издание многопрофильного гуманитарного характера.

В качестве исходных концептуальных принципов избрана научная объективность в оценке исторических фактов и текущих социальных и духовно-нравственных явлений. Материалы двух первых (1996, 1997) выпусков альманаха убеждают в последовательной настойчивости издателя И.Третьяка (работающего, кстати, инженером) и солидно представленного редакционного совета занимать четкие, толерантные научные и гражданские традиции. Удержаться от каких-либо крайних неопартократических поползновений, работая на сбережение и развитие интеллектуального потенциала, социального мира и стабильности в государстве - этим сегодня может похвалиться не каждое издание.

Особенностью альманаха, очевидно, будет оставаться ориентация на разработку региональной культурологической проблематики. Но вместе с тем на страницах гуманитарного альманаха публикуется целый ряд материалов, имеющих более широкое значение. Это относится к самым различным отраслям знания. Впрочем, есть некая общая черта, которую редакционный совет издания увидел в любви к слову, творчеству, научному познанию, сопричастности к делу сохранения и возвращения культурных, исторических ценностей, исторической памяти, без чего невозможно полноценное развитие и функционирование цивилизованного общества.

В альманахе печатаются и статьи полемического и дискуссионного характера, что придает изданию еще больше привлекательности, делает его открытым, многоплановым, демократичным.

Обществоведов наверняка заинтересуют материалы рубрики «Философия. Этика. Культурология». В уже увидевших свет выпусках альманаха сделаны серьезные заявки на довольно прозрачную антропософскую тенденцию в данной рубрике. Это явствует из проблемно-постановочных статей В.Фомина «Источники, направления и тупики современного человекознания» (вып.1), «Личность в условиях трансформации ценностных ориентаций украинского общества» и статьи С.Возняка «Человек в спектре философской украинистики» (вып.2).

В обоих выпусках издания опубликованы материалы исследований П.Максимова - блестящего врача, палеографа и текстолога, знатока древнерусской письменности и литературы, безвременно ушедшего из жизни.

На страницах альманаха помещаются также обзоры и рецензии. Достаточно назвать в этой связи содержательные рецензии С.Возняка и В.Фомина на книгу В.Ларионовой «Этика Абсолюта С.Франка» (едва ли не первое исследование в нашей науке на чрезвычайно важную тему), М.Скаб на фундаментальное исследование К.Германа «Атлас украинских говоров Северной Буковины», а также М.Теплинского и И.Козлика на книгу Л.Фризмана «Семинарий по Пушкину» - первое издание в Украине, посвященное приближающемуся 200-летию со дня рождения великого поэта.

Изящно изданные, хорошо оформленные два выпуска «ГБХ», к сожалению, вышли мизерным тиражом (что, впрочем, вполне объяснимо существующими издательскими условиями). И, тем не менее, они наглядно свидетельствуют о продолжении тех традиций, которые издавна существовали на галицко-буковинских землях. Поэтому можно считать оправданным выбор названия для гуманитарного альманаха, хотя его содержание, как уже было сказано, вовсе не сводится к освещению вопросов краеведческого характера.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме