В ЮНЕСКО назвали сумму, необходимую Украине, чтобы восстановить культурный и туристический сектор

Поделиться
В ЮНЕСКО назвали сумму, необходимую Украине, чтобы восстановить культурный и туристический сектор © Getty Images
Организация сообщила, что проанализировала ущерб, нанесенный 340 зданиям, в том числе музеям, памятникам, библиотекам и религиозным объектам.

Агентство ООН по культуре заявило, что Украине понадобится 9 миллиардов долларов в течение 10 лет для восстановления культурного и туристического секторов, добавив, что двухлетняя война уже стоила стране более 19,6 миллиарда долларов дохода от туризма. Об этом сообщает Reuters.

"Убытки продолжают расти, а потребности в восстановлении сектора продолжают расти. Упущенный доход только столицы Украины составляет 10 миллиардов долларов", - заявила журналистам Криста Пиккат, директор по вопросам культуры и чрезвычайных ситуаций ЮНЕСКО

В преддверии второй годовщины войны ЮНЕСКО оценила стоимость ущерба, нанесенного культурным ценностям, в около 3,5 миллиардов долларов США, что на 40% больше, чем в 2023 году.

Организация сообщила, что проанализировала ущерб, нанесенный 340 зданиям, в том числе музеям, памятникам, библиотекам и религиозным объектам.

"Международная солидарность будет иметь решающее значение для удовлетворения этих потребностей". Внедрение мер по предотвращению рисков и поддержка креативных индустрий также являются важными рычагами для уменьшения оценочных долгосрочных последствий войны", – говорится в отчете.

Ранее сообщалось, что в России планируют выставить на торги картину художника Ивана Айвазовского "Лунная ночь", которая была среди 52 полотен, незаконно передаваемых в Симферопольский художественный музей в Крыму.

Как заявили российские СМИ, полотно выставят на торги в Московском аукционном доме 18 февраля, а стартовая цена полотна оценена в 100 миллионов рублей, или 782 тысячи долларов США.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме