Улица Репина: быть или не быть?

Поделиться
После закона о декоммунизации в Киеве начали активно переименовывать улицы, проспекты, кинотеатры, мосты - в общем, все, что напоминало о советской власти. Но есть фамилии и личности, которых никоим образом не касается данный закон. Как в случае с великим художником Ильей Репиным.

После закона о декоммунизации в Киеве начали активно переименовывать улицы, проспекты, кинотеатры, мосты - в общем, все, что напоминало о советской власти.

Но есть фамилии и личности, которых никоим образом не касается данный закон. Как в случае с великим художником Ильей Репиным. Улица Терещенковская в период с 1955 г. именовалась в честь Репина. Но после того как Украина обрела независимость, в 1992-м улицу снова переименовали на Терещенковскую, с тех пор не дав ни одной улице возможность носить фамилию талантливого художника.

В чем же причина? В банальном отсутствии безымянной улицы для названия или же в том, что искусство пытаются делить по национальному признаку? Мол, Репин - русский художник, и в сложное для Украины время нелогично называть улицу или проспект фамилией русского деятеля искусства. Но на самом деле довольно логично, ибо Илья Ефимович родился в Харьковской губернии, т.е. в Украине. Даже несмотря на то, что губерния тогда входила в состав Российской империи. Репин успел пожить и поработать в Киеве. В особенности, когда в 1880-м посетил Киевскую рисовальную школу Николая Мурашко, собирая материалы для своей всемирно известной картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

"Вы знаете, недавно, на заседании нашей комиссии действительно было предложение сделать в Киеве улицу имени Репина, - рассказывает член комиссии по вопросам наименований при КГГА, историк и киевовед Михаил Кальницкий. - Но пока нет подходящих объектов для названия. Это никак не связано с декоммунизацией. Даже изначальное название было дано случайно. Ведь сегодняшняя улица Терещенковская перед тем, как начала называться улицей Репина, побывала и Алексеевской, и Терещенковской, и Герцена, и Чудновского, снова Терещенковской, снова Чудновского… В Киеве есть улицы, напоминающие о жизни разных художников. Возможно, какую-то из них переименуют на Репина. Но это вряд ли. Когда Репин посещал Киев, то жил, если не ошибаюсь, на нынешней Лаврской. И это название вряд ли изменят, оно историческое. Это сложно. Но если выдвинут достойное предложение, я обязательно его поддержу".

А вот Екатерина Ладыженская, заместитель генерального директора Музея русского искусства по научной работе, высказывается по этому поводу следующим образом:

"Конечно, я считаю, что в Киеве обязательно должна быть улица Репина. И выставки его картин, которые никогда не были представлены в Национальном художественном музее, а только в нашем. Поэтому у меня есть четкое и взвешенное мнение касательно этой ситуации. Но учитывая то, что сейчас КГГА хочет переименовать Музей русского искусства, моя точка зрения вряд ли будет объективной. Нас сильно обидели. Мы настаиваем на нынешнем названии, ведь любое другое будет нелепым. У нас Музей русского искусства, и мы в этом не виноваты".

Остается только надеяться, что памятнику Илье Ефимовичу недолго предстоит стоять в гордом одиночестве возле Музея русского искусства. Возможно, совсем скоро в Киеве появится и улица, названная в его честь.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме