Улетел за соколятами

Поделиться
Творческое наследие Левицкого достойно и профессионально. При жизни Владислав, по рассказам товарищей, неоднократно представлял всеукраинским радиостанциям свою энергичную музыку. Но ему предлагали для трансляции в эфире перевести ее на русский.

Не только Львовщина, но и вся музыкальная Украина содрогнулась от недавней трагической вести - в чудовищной автокатастрофе вместе с родными погиб молодой, красивый, талантливый украинский певец Владислав Левицкий, которого слушатели полюбили за исполнение песен "Соколята", "Море зайвих слів", "Так тебе любив" и других. Джамала, Тарас Гаврик, другие коллеги певца вспоминают щемящие страницы жизни, связанные с Владиславом, который так рано улетел в далекие края…

Сегодня друзья и коллеги с особым настроением слушают в его исполнении сверхсложную для перепева песню "Соколята" композитора Вячеслава Хурсенко, одну из первых популярных "Так тебе любив", написанную для Владислава Русланом Квинтой, оригинальный проект балканской музыки (считают, что именно в нем Левицкий должен был раскрыться), многочисленные демозаписи, просматривают "Тільки чекай" - о войне и чувстве... И еще не осознают, что новое в исполнении вокалиста с "томджонсовским" баритоном и композитора уже не родится.

В воспоминания врываются кадры с погибшими телами 30-летнего Владислава (для них - Василия), его родной 33-летней сестры Натальи и 7-летней племянницы Насти. Рядом - его злосчастная красная Toyota Corolla, разбитая 2 июля в с. Большая Вильшаница на Львовщине от столкновения с грузовиком МАN. Возникает множество логичных, но без логичного ответа вопросов: "Почему? Он необыкновенно любил жизнь и с большей скоростью, чем 100 км в час, не ездил".

Владислав с сестрой и племянницей возвращались с презентации первой Настиной песни - "Молоко", исполненной под танец с детками. Это был четверг, а в субботу планировали во Львове съемки видеоклипа.

Затем в воображении друзей - глаза родителей, преисполненные горя. Позже ловят себя на мысли, что Владислав Левицкий был жизнерадостным, и потому рассказывать о нем грустно не следует. "Он над самой плачевной ситуацией всегда мог смеяться. Подать нам эти события так, чтобы мы тоже хохотали. Он не сдавался", - вспоминает с улыбкой, но заплаканная певица Наталка Карпа.

Уверенный в себе, профессионал еще с детства - таким его помнит львовский певец Тарас Гаврик. Он пел вместе с Василием Левицким в вокальном ансамбле "Дивоцвіт". Они репетировали под управлением музыканта Марии Помирчи в центре творчества детей и юношества "Погулянка" во Львове. Василию, когда они познакомились, было лет 10. Он уже тогда занимал призовые места на конкурсах. "Было сразу видно, что Василий талантлив".

Они много выступали. Уже тогда имели возможность познакомиться с "Океаном Ельзи", Кузьмой на "Черноморских играх" в Скадовске. Кстати, выиграли вторую премию.

Позже, в 16 лет, Василий поступил во Львовское музыкальное училище им. С.Людкевича на вокал и дирижирование.

Тогда часто на фестивалях "соревновался" с ним ныне солист Львовской оперы Петр Радейко. Он выделяет умение Василия болеть за других конкурсантов: "На юношеских конкурсах часто проявляется конкуренция между участниками... из-за зависти, желания победить. Но это не характерно для Василия. Он по-братски болел".

Эту доброжелательность, рассказывая о более позднем этапе творчества Владислава Левицкого, отмечает и певица Джамала.

В тот период жизни Василий также ездил по Европе с симфоническим оркестром и хором "Да-Капо".

С классикой в "Да-Капо" сочетал рок-музыку - создал группу "Контакт", снова начал сотрудничество с ребятами из "Дивоцвіту".

Тарас Гаврик вспомнил молодежный максимализм, перфекционизм. Василий был солистом. Первая песня группы - "Сліди" - его авторства. Позже, говорит с восторгом Тарас Гаврик, который сначала был гитаристом в ансамбле, Василий написал для коллектива реперскую, юношескую, чистого патриотизма песню об Украине. Была в репертуаре группы и композиция о маме авторства Левицкого.

Владислав Левицкий совершенствовался, искал себя, пути выхода на большую сцену, не имея протеже и не будучи "яппи".

Казалось, удалось, воспользовался возможностью... "В 2006-м был региональный тур "Караоке на Майдане". Василий Левицкий победил во Львове несказанно легко. Выглядел самоуверенным мальчиком", - вспоминает продюсер и ведущий программы Игорь Кондратюк.

Это стало шагом к участию в проекте "Шанс". "Василий в финале пел She's a Lady Тома Джонса. Его голос действительно "томджонсовский". А еще исполнил специально написанную для него как финалиста "Море зайвих слів" (муз. А.Албула, сл. М.Курсановой). Мы услышали удачно спетую, что мало кому под силу, чрезвычайно сложную "Соколята", - вспоминает Кондратюк.

Услыхав голос Левицкого, многие слушатели надеялись, что в украинском шоу-бизнесе появится качественный профессиональный композитор. Но спустя некоторое время широкая аудитория Украины в основном слышала его нечасто.

Через пять лет на шоу "Україна має талант" заметили исполнителя с сильным голосом, однако зрители не идентифицировали его с тем Владиславом Левицким, которого мечтали слушать после "Шанса".

Левицкий развивался, создавал. Просто всеукраинские радиостанции были чаще всего закрыты для исполнителей не первого эшелона, да еще и с украиноязычным репертуаром. А как тогда попасть в первый эшелон?

Вспоминает Джамала: "Мы познакомились с Владиславом Левицким во время работы над вокально-танцевальным мюзиклом "Па" режиссера Елены Коляденко. Все вокальные номера базировались на двух соло голосах: женские партии исполняла я, а мужские - Влад. Мы много времени проводили вместе, сдружились. Мюзикл оказался успешным. Его систематически показывали весь год. Поскольку Влад был финалистом "Шанса", у него был менеджер, который давал ему советы относительно музыки, одежды. Для меня тогда это было новое".

В следующем году Владислав Левицкий получил III премию Международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске.

Затем - участие в конкурсе "Новая волна-2009". Левицкий стал лауреатом, Джамала победила. "Мы много общались в течение 20 дней участия в конкурсе, без распространенной среди музыкантов зависти, общались просто, открыто. Он радовался моим успехам, я с гордостью смотрела на него. Говорила Владиславу, что он был достоин призового места, но его не вполне поняли. Он был действительно талантливым. С "томджонсовским" баритоном. Был мужественным, но вместе с тем добрым и даже весьма наивным, как ребенок. Талантливый, красивый, скромный парень. Таких мало", - рассказывает Джамала.

В 2010 г. Владислав Левицкий стал финалистом национального отбора "Евровидения". Невероятно оперативная подготовка к конкурсу надолго останется в памяти друга певца, радиоведущего Андрея Великого: "Василий часто демонстрировал неожиданное проявление дружбы. Он специально, ради моего здоровья, начал за компанию со мной посещать спортивный зал неподалеку от моего дома. Он жил на противоположном конце города. Мы были на тренировке. Василию позвонили, сообщив, что на следующий день снова будет проходить отбор на "Евровидение", поскольку предыдущие результаты признаны недействительными. Мы со спортивными сумками быстро сели в его злосчастную Toyota Corolla. По пути из Львова в Киев писалась песня. Фронтмен "Антител" Тарас Тополя диктовал текст по телефону. Ночью в Киеве песню записали. Утром Левицкий ее достойно исполнил".

В следующем году у певца было больше времени на подготовку к "Евровидению". И он стал финалистом.

В 2013-м победил в международном конкурсе Make in Asia в Киргизстане.

В течение этого времени, вспоминает Андрей Великий, Владиславу предлагали сотрудничество многие именитые продюсеры. "Он отказывался - был довольно принципиальным. Говорил, что не будет исполнять предложенный ими репертуар, потому что хотел не стыдясь смотреть детям в глаза… К сожалению, не сложилось... с детьми", - говорит с грустью Андрей Великий.

У Левицкого было непродолжительное сотрудничество с несколькими продюсерами, но большинство его товарищей считают, что он создал себя сам.

В конце концов он вернулся к идее группы - с PAPRIKA начал воплощать проект на балканскую тематику. В музыкальной среде утверждают, что этот проект должен был бы "взорваться", - именно в нем мог реализоваться Левицкий.

"Владислав возлагал большие надежды на музыку в балканском стиле. Ведь ему предлагали сотрудничество европейские лейблы. Даже обещали, что будут транслировать в дальнейшем песни на украинском языке", - говорит Андрей Великий.

18 июля должна была состояться презентация группы PAPRIKA на фестивале "День Славское". Возможно, и на ней, но, скорее, осенью (Владислав всегда долго выжидал, думал над песней, прежде чем представить ее аудитории) планировал исполнить в своем видении (разрешенном еще при жизни Кузьмой) песню из раннего альбома "Скрябина" "Мова риб" - "Най буде дощ". Наконец, почувствовал... и не успел.

Творческое наследие Левицкого достойно и профессионально. При жизни Владислав, по рассказам товарищей, неоднократно представлял всеукраинским радиостанциям свою энергичную музыку. Но ему предлагали для трансляции в эфире перевести ее на русский. "Его патриотический запал не позволял исполнять свои песни на русском", - говорит Андрей Великий.

Печально, но когда Левицкий погиб, многие радиостанции обращались, в частности, и к радиоведущему Андрею Великому, с просьбой прислать несколько песен Владислава. "Меня это возмутило. Ведь все получали песни Василия в специальной рассылке. Я понял, что они даже не обращали на них внимания", - разочарован радиоведущий.

Родителям от лица всех, кто знал и ценил Владислава (Василия) Левицкого или теперь начинает открывать его для себя, передаем рефреном услышанные неоднократно слова, сформулированные в письменном воспоминании Джамалы: "Его должны были знать и любить за талант, но не оценили. У меня ощущение какой-то жуткой несправедливости…".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме