Украинским детям — мультяшную терапию

Поделиться
Украинским детям —  мультяшную терапию
Запрещая "чужое" кино, надо думать о создании собственного.

Украинская киноотрасль оказалась на пути запретов "опасного" иностранного, преимущественно российского, киноконтента. Но чем может ответить на запросы и вызовы нового кинопоколения собственно сама Украина? Какие проекты, особенно для детей, можем представить и в прокате, и на телеэкране? И не пора ли некоторым нашим деятелям меньше пиариться на политконьюнктуре, а способствовать развитию именно отечественной киноотрасли, которая будет не только развлекать, но и воспитывать…

Именно в таком направлении - образования и популяризации духовных сокровищ Украины - движутся некоторые украинские киноячейки: студии, авторские объединения. Не ради коммерческих барышей, а по гражданскому зову и долгу они пропагандируют отечественные анимационные проекты, тематика которых - не только в плоскости развлечений.

Возможно, не всем известно, что анимационная продукция украинского объединения АРТ-видео - это оригинальные проекты, которые действительно обогащают духовный мир детворы. Среди них - "История Украины в личностях", "Легенды Украины", "Как казаки…". Сейчас аниматоры работают над многосерийным проектом в 3D формате "Духовное ожерелье" (уже есть 11 серий). В цикле - рассказ о сакральных местах Украины, наших церквях. По замыслу сценаристов, главному герою, Художнику, предлагают сделать зарисовки тех или иных церквей, и мастер принимается за работу, а его волшебный карандаш переносит зрителя в прошлое того или иного сакрального сооружения. С Художником путешествует его приятель Соловей. Эта птичка рассказывает интересные истории о строительстве той или иной церкви. Вдвоем они участвуют в исторических событиях, часто спасают церкви от пожаров, нашествий захватчиков, разрушения, а еще противостоят таинственному злодею, который хочет похитить волшебный карандаш и навредить ответственной миссии.

- Идея "Духовного ожерелья" возникла еще во время работы над сериалом "Легенды Украины", - рассказывает ZN.UA руководитель АРТ-видео Эдуард ЗАНЮК. - Украинские церковные святыни достойны отдельной тематической линии. Ведь это целый пласт культуры и духовности народа. Над сказочными рисунками, на фоне которых происходят события, а также над "движениями" героев работают аниматоры не только со Львова, но и многих городов Украины. Пересказывая известные исторические факты, стараемся визуально воссоздать некоторые события и процесс появления того или иного сакрального объекта. В будущем хотим расширить список храмов и монастырей, есть желание привлечь внимание зрителей к деревянным церквям, оставшимся в западном регионе Украины, на духовные сооружения в Киеве, в северных, южных и восточных регионах нашего государства…

"Духовное ожерелье" - словно волшебная дверь, через которую зритель попадает в прошлое и узнает об истории украинского народа, его духовных деятелях, художниках, архитекторах, о шедеврах украинского сакрального искусства. Сериал направлен на самоосознание молодого поколения украинцев, на воспитание их в христианских и патриотических традициях. Зрителям предлагают историю церквей как захватывающее путешествие в прошлое. Даже в письмах и отзывах зрителей подчеркивается, что информация в проекте познавательна не только для детей и родителей, но и для специалистов, чья деятельность связана с храмами Украины.

- "Духовное ожерелье" выполнено в объединении 2D и 3D анимации, - продолжает Эдуард Занюк. - В 3D воплощены образы главных героев, другие объекты и события - в классическом формате (2D). Считаю, что именно такая идея своевременна. И это важно, поскольку дети сами хотят смотреть украинские мультфильмы. У нас постоянно говорят, что надо "любить Украину", надо быть ее патриотом. Но сколько можно лишь говорить об этой любви? Уже нет времени "ждать", когда что-то изменят регуляторные органы. В нашей ситуации нужно самим проявлять инициативу, брать дело в свои руки. К тому же язык мультипликации более всего подходит для воспитания детей. Это универсальный язык, увлекающий детвору. Так что следует говорить на таком языке - с детства. Чтобы дети не смотрели только "чужое", чтобы не воспитывались на чужих символах, традициях, героях. Мы же не хотим больше растить поколение титушек…

Сейчас АРТ-видео готовит специальное портфолио - мультипликационные журналы для детей. Цель - презентовать сборник мультфильмов в разных регионах Украины. Украинские художники говорят, что следовало бы сделать "мультяшную терапию" для детей. Был также опыт общения с коллегами за пределами Украины - например, организовали телемост с Польшей. Кроме того, есть планы показать "Духовное ожерелье" за океаном.

- Как-то я прочитал интервью известного мультипликатора Александра Татарского (автора "Жил-был пес"), в котором он делится таким мнением: "Дело не в том, хорошие или плохие зарубежные мультфильмы, проблема в том, что они чужие. Мы растим поколение иностранцев в своей стране…". Я с этим полностью согласен. Что показывают наши телеканалы? Мультфильм об Алеше Поповиче. А помните, как там представлен князь Владимир? Он недалекий, жадный, одно слово - примитивный человек. Да, сегодня все борются за запрет российских сериалов. Но с мультяшным продуктом - то же самое.

Еще один проект объединения АРТ-видео, о котором следует вспомнить, - "Легенды Украины". В активе цикла более 300 серий. Мультипликаторы старались отбирать именно те легенды, которые будут наиболее визуально интересными по форме и содержанию. Здесь есть возможность импровизировать, создавать. Кстати, Министерство образования Украины предлагает этот проект для школ в качестве факультативного просмотра.

- Пока не будем создавать свое, национальное, одними лишь "запретами" ничего не изменить, - убежден руководитель АРТ-видео. - А сейчас именно такое время, когда любой сериал (анимационный или документальный) на украинскую тематику - весьма и весьма необходим. Подтверждение тому - наши многочисленные показы "Духовного ожерелья" для детей Киева, Львова, других городов. Вообще, показ "Духовное ожерелье" стартовал с "Мистецького Арсеналу". Потом другие сеансы … Последний по времени - во Львове 2 октября. Юным львовянам были представлены премьерные серии мультфильмов- "Биличи" и "Прилбичи". На просмотр пришли около 700 детей из львовских школ. Особую атмосферу создавало присутствие в зале священников, пригласивших детвору еще до начала просмотра присоединиться к общей молитве за счастливую судьбу нашей страны. Еще раз подчеркну: наши темы - не коммерческие. К тому же в Украине отечественных мультфильмов вообще крайне мало. А вот в России анимационные проекты об истории империи и ее регионов, о жизненном пути российских национальных героев создают активно, конвейер не останавливается. Российское государство их щедро финансирует, оно также является заказчиком продукции. Это не означает, что такие мультфильмы - неинтересные. Как раз наоборот: они созданы на весьма высоком технологическом уровне. Мы устали ждать государственного заказа (к которому привыкли россияне), ведь время уходит, появляются новые вызовы, многие идеи и сюжеты неимоверно хочется реализовать.

Политический и экономический кризис внес свои коррективы в творческие анимационные процессы, но художников это не остановило. Они заинтересованы в популяризации своей продукции за пределами Украины. В команде АРТ-видео - разные мастера своего дела. Есть замечательные художники, карикатуристы, есть и те, кто вносит свой вклад в литературное, идеологическое наполнение проектов. Разные фильмы предусматривают полифонию стилей. Важно подобрать для каждого проекта того, кто будет любить тему, нарисует свою любовь в виде определенного героя или фона. Например, Сергей Гармаш и Тарас Микитчак создавали мультфильм "Приключения кота Выкрутаса". Художникам - около 40 лет, но это весьма молодые люди, поскольку они живо генерируют интересные идеи. Так, наверное, каждому мультипликатору следует перво-наперво воплотиться в зрителя-ребенка, чтобы сделать интересную продукцию. Желательно, чтобы тот, кто создает мультфильмы, был еще и добрым, чутким мастером-сказочником.

P.S. ZN.UA. Аниматоры, а также юные зрители и их родители очень хотят, чтобы разговор об украинском кинопродукте был не только разговором, но и действенным толчком к популяризации мультяшной терапии в городах и селах нашей страны. АРТ-видео делает доброе и полезное дело: художники не сидят на месте в своих студиях, а отправляются в путешествие в разные украинские города, чтобы донести "благую весть" (в форме захватывающего фильма). Да, это миссионерство, альтруизм, просвещение. И все это чрезвычайно важно именно теперь, когда государство решает, как всегда, сложные вопросы, а миссия художников - открыть "окно" в мир детства, открывать детям новые неизвестные миры… Итак, желающие из разных городов и регионов, присоединяйтесь к этой почетной миссии…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме