Украинские ценности и молоток

Поделиться
Нынешнее состояние европейского рынка антикварных и букинистических изданий позволяет говорить о растущем интересе к книге как объекту коллекционирования. Свидетельством этому могут служить и увеличение количества личных библиотек, и постепенное перемещение торговли книжными редкостями из специализированных магазинов на аукционы.

Нынешнее состояние европейского рынка антикварных и букинистических изданий позволяет говорить о растущем интересе к книге как объекту коллекционирования.

Свидетельством этому могут служить и увеличение количества личных библиотек, и постепенное перемещение торговли книжными редкостями из специализированных магазинов на аукционы.

Настоящим открытием для иностранных аукционных домов стали издания, связанные с Украиной. На букинистических торгах они обычно попадают в топ-лоты и практически всегда находят новых владельцев. Примечательно, что большинство книг продается с превышением эстимейта, а иногда - по рекордным ценам - оставляет далеко позади другие редкие издания.

Борьба за такие экземпляры разгорается главным образом между нашими соотечественниками, однако приобретение раритетных изданий за рубежом связано с рядом проблем и дополнительными расходами. Поэтому гораздо проще, выгоднее и безопаснее покупать украинику в Украине. Теперь у наших библиофилов появилась такая возможность.

Первый, дебютный для Украины букинистический аукцион состоялся весной с.г. в рамках "Книжного Арсенала" и вызвал немалый интерес среди коллекционеров.

На недавнем Втором, осеннем аукционе хорошо продались редкие карты, украинские исторические фотографии и документы. Кстати, фотографии были выставлены впервые. Это чрезвычайно интересный пласт для коллекционеров и вообще для ценителей истории.

Например, была продана редчайшая документальная фотография, на которой гетман Украины генерал Скоропадский демонстрирует генерал-полковнику графу Кирхбаху военное оснащение украинской пехоты (Киев, 1918 г.): "На Екатерининской улице недалеко от немецкой Комендатуры и Дворца Гетмана сегодня утром, в присутствии немецкой и австрийской Военной Власти, Гетманом был проведен торжественный показ первых украинских (военных) формирований... После праздника перед Гетманом и его свитой с хорошей выправкой [парадом] прошли отряды. Под конец Гетман произнес перед отрядами речь, в которой он приветствовал их как первых защитников и защитников украинской Национальной Идеи. Украине нужна, готовая пойти на смерть, верная и храбрая армия, первые подразделения которой сегодня перед ним на параде...".

Также успешно был продан (со значительным превышением стартовой цены) уникальный документ - "Закон про Землю в Украинской народной республике" (1919), подписанный Главой Директории В.Винниченко, а также С.Петлюрой, А.Макаренко и А.Андриевским.

Ушел с молотка и Универсал его светлости Ясновельможного пана гетмана всея Украины и войск козацких Павла Скоропадского к народу украинскому (1918), который стал важным элементом национально-правовых основ украинского государства. Сегодня оба документа читаются и воспринимаются особенно остро и представляют практически сакральную ценность.

Таким образом, были проданы все самые дорогие и старые позиции аукциона. Острая борьба разгорелась вокруг единственного в творчестве великого украинского художника-графика Георгия Нарбута экслибриса, адресованного коллекционеру и библиофилу Оскару Ганзену (1919 г.). Он также ушел со значительным превышением стартовой цены. Кстати, коллекция керамики и стекла Ганзена в тот год была выставлена в Доме Родзянко по ул. Ярославов Вал, где сейчас находится театр "Сузір'я".

Особое внимание со стороны коллекционеров украинской книги заслужила подборка стихов Василя Вышиваного "Проходят дни..." 1921 г. издания. Это первое и единственное издание чрезвычайно интересной личности - австрийского архикнязя (эрцгерцога), военного деятеля, политика, дипломата, поэта, полковника легиона Украинских сечевых стрельцов - Вильгельма Франца фон Габсбурга Лотрингена.

Именно его сторонники монархии в Украине рассматривали как кандидата на украинский престол, хотя сам он никогда этого не декларировал. Человек с большой любовью в сердце к Украине, погибший в застенках НКВД.

Главным же топ-лотом торгов стало последнее прижизненное издание "Кобзаря" Тараса Шевченко в переводе русских поэтов". Этот лот ушел со значительным превышением стартовой цены. Кстати, всего на аукционе было представлено семь "Кобзарей" разных лет и издательств, включая одно прижизненное.

Подводя итоги уже второго специализированного букинистического аукциона, следует заметить, что с ростом интереса к украинской букинистике на рынке будет оставаться все меньше и меньше коллекционных изданий, поскольку они начнут оседать в частных собраниях. И цены на них будут совсем другие. Например, сборник стихов Пушкина и Шевченко, который ушел на первом аукционе за 9 тыс. долл., в РФ предлагается сейчас за 16 тыс.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме